Решение №НВ/1115/20 Жалоба признана необоснованной. от 18 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Альянс»

 

Дело № 021/06/64-113/2020                                                             г. Чебоксары

                                     

Резолютивная часть решения оглашена 13 февраля 2020 года

Решение изготовлено в полном объеме 18 февраля 2020 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 12.01.2017 № 4 в составе:

<…>;

<…>;

<…>;

в присутствии представителей от: Заказчика — Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Комсомольского района Чувашской Республики — <…>;

в отсутствие представителя заявителя - ООО «Альянс», надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу ООО «Альянс» на положения аукционной документации Заказчика - Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Комсомольского района Чувашской Республики (далее – Заказчик) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России 06.02.2020 обратилось ООО «Альянс» с жалобой на положения аукционной документации заказчика – Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Комсомольского района Чувашской Республики при проведении электронного аукциона по выполнению работ по капитальному ремонту МБОУ "Комсомольская СОШ №1  (изв. № 0315300062120000001)   (далее – Электронный аукцион).

В жалобе ООО «Альянс» указывает, что в проекте контракта не содержится информация об идентификационном коде закупки, что является нарушением части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного, ООО «Альянс» просит рассмотреть жалобу по существу, приостановить определение Подрядчика, выдать заказчику предписание об устранении выявленных нарушений.

ООО «Альянс», надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения жалобы, явку полномочных представителей в заседание Комиссии не обеспечило.

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились, представили письменные пояснения, просили признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.

Заказчиком объявленной закупки является муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Комсомольского района Чувашской Республики.

27.01.2020 в 15 час. 08 мин. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru  Заказчиком размещено извещение № 0315300062120000001 о проведении электронного аукциона по выполнению работ по капитальному ремонту МБОУ "Комсомольская СОШ №1" (1 этап), с начальной (максимальной) ценой контракта 13 904 062,00 руб. Одновременно размещена документация об электронном аукционе.

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

По доводу Заявителя о том, что в проекте контракт отсутствует идентификационный код закупки, Комиссия установила следующее.

Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

В силу части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе идентификационный код закупки указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы.

Между тем, требований о включении идентификационного кода закупки в проект контракта не установлено.

Таким образом Комиссия Чувашского УФАС признаёт жалобу ООО «Альянс» необоснованной.

В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.

С учетом установленных обстоятельств, Комиссия признает жалобу ООО «Альянс» необоснованной.

Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

    Признать жалобу ООО «Альянс» на положения аукционной документации заказчика Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1» Комсомольского района Чувашской Республики при проведении электронного аукциона по выполнению работ по капитальному ремонту МБОУ "Комсомольская СОШ №1  (изв. № 0315300062120000001) необоснованной.

 

Председатель Комиссии                                                         <…>

 

Члены Комиссии                                                                   <…>

 

<…>

 

 

 

Примечание: Согласно части 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны