Решение №НВ/3363/21 Решение по делу № 021/06/54.7-489/2021 от 20 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения

жалобы ООО «Строительное управление - 28»

 

Дело № 021/06/54.7-489/2021 г. Чебоксары

 

Резолютивная часть решения оглашена 17 мая 2021 года

Решение изготовлено в полном объеме 20 мая 2021 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 28.01.2021 №3 в составе:

"..."

в присутствии представителей от:

уполномоченного учреждения - Администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики – "...", представителя по доверенности,

заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Строительное управление - 28» - "...", представителя по доверенности,

в отсутствие представителей заказчика - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3" города Новочебоксарска Чувашской Республики, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев путем видео-конференц-связи жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строительное управление - 28» на действия комиссии уполномоченного учреждения и заказчика при поведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту МБОУ СОШ № 3 общестроительные работы (полы, двери, внутренняя отделка стен) по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Терешковой, 15 (изв. № 0115300022721000049), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России 11.05.2021 обратилось общество с ограниченной ответственностью «Строительное управление - 28» (далее – ООО «СУ - 28», Заявитель, Общество) с жалобой на действия комиссии уполномоченного учреждения и заказчика при поведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту МБОУ СОШ № 3 общестроительные работы (полы, двери, внутренняя отделка стен) по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Терешковой, 15 (изв. № 0115300022721000049) (далее – электронный аукцион).

В жалобе ООО «СУ - 28» указывает, что им подана заявка на участие в электронном аукционе. По итогам рассмотрения вторых частей заявок, аукционной комиссией уполномоченного учреждения и заказчика принято решение отклонить заявку участника № 2 (ООО «СУ - 28») в связи с тем, что исполненный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства , представленный участником, отсутствует в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ООО «СУ - 28» с данным решением аукционной комиссии не согласно, поскольку, представленный Обществом исполненный контракт присутствует в реестре контрактов за номером 52130095159200002750000.

На основании указанного, заявитель просит признать протокол подведения итогов электронного аукциона несоответствующим требованиям Закона о контрактной системе, выдать уполномоченному учреждению и Заказчику предписание об устранении нарушения.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.

19.04.2021 уполномоченным учреждением - Администрацией города Новочебоксарска Чувашской Республики на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0115300022721000049 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту МБОУ СОШ № 3 общестроительные работы (полы, двери, внутренняя отделка стен) по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Терешковой, 15, с начальной (максимальной) ценой контракта 20 165 247,00 руб. Одновременно размещена документация о закупке.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 30.04.2021 заявка участника под № 1 (ООО «СУ - 28») признана несоответствующей требованиям аукционной документации, в связи с тем, что исполненный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства , представленный участником, отсутствует в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе установлены условия допуска к участию в торгах, в частности заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе в случае:

- непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

- несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается (часть 7 статьи 69 Закона о контрактной системе).

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.

В силу части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.

Во исполнение Закона о контрактной системе Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 г. № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также  документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (далее – Постановление №99) определены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.

Объектом объявленной закупки является капитальный ремонт МБОУ СОШ № 3 общестроительные работы (полы, двери, внутренняя отделка стен) по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Терешковой, 15.

В соответствии с пунктом 2.4 Приложения №1 к Постановлению №99 при выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей к участникам закупки установлены дополнительные требования по наличию за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта) либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).

Документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям, являются:

-копия исполненного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта) либо копия контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Согласно части 8.2 статьи 66 Закона о контрактной системе, электронные документы (их копии), подтверждающие соответствие участника электронного аукциона дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 настоящего Федерального закона, не включаются участником такого аукциона в состав второй части заявки. Такие документы (их копии) направляются заказчику оператором электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств такой площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона одновременно со вторыми частями заявок на участие в таком аукционе из числа документов (их копий), размещенных в соответствии с частью 13 статьи 24.2 настоящего Федерального закона в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.

Таким образом, комиссия уполномоченного учреждения при установлении соответствия или несоответствия участника аукциона дополнительным требованиям вправе рассматривать только те документы, которые были представлены оператором электронной площадки в качестве документов, подтверждающих опыт выполнения работ.

Вместе с тем Комиссией установлено, что в качестве документа, подтверждающего опыт выполнения работ, оператором электронной площадки Заказчику был представлен договор подряда № 6-ЧР/603 от 23.11.2018, который отсутствует в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Учитывая изложенное, Комиссия Чувашского УФАС России правомерно признала заявку ООО «СУ-28» не соответствующей требованиям документации о закупке.

Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «СУ-28» на действия комиссии уполномоченного учреждения и заказчика при поведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту МБОУ СОШ № 3 общестроительные работы (полы, двери, внутренняя отделка стен) по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Терешковой, 15 (изв. № 0115300022721000049) необоснованной.

 

Председатель Комиссии "..."

 

Члены Комиссии "..."

 

 

Примечание: Решение Комиссии по контролю в сфере закупок может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия (часть 9 статьи 106 Закона о контрактной системе).

 

 

 

 

 

 

 

2021-3980

 

 

Связанные организации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3" ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ИНН 2124014391, ОГРН 1022100910952
ООО Строительное управление-28
ИНН 2128042174, ОГРН 1022101132558
Администрация г. Новочебоксарска Чувашской Республики
ИНН 2124009899, ОГРН 1022100913130