Решение №СИ/5813/21 Решение № 021-01-18.1-874-2021 от 24 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

по результатам рассмотрения жалобы ООО «Гепард»

 

Дело № 021/01/18.1-874/2021 г. Чебоксары

 

Резолютивная часть решения оглашена 24 августа 2021 года

Решение изготовлено в полном объеме 24 августа 2021 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и заключения договоров по результатам торгов, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 02.08.2021 №87 в составе:

"..."

в присутствии представителей от организатора торгов – Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики – "..."

в присутствии представителя ООО «Авто Лидер» - "..."

в присутствии представителя ИП Быкова С.В. - "..."

в отсутствие заявителя – ООО «Гепард», надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу ООО «Гепард» на действия организатора торгов - Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики при проведении открытого конкурса на право получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике в соответствии с конкурсной документацией по лотам (№1 пригородный автобусный маршрут 101-с «Чебоксары (Университет) – Новочебоксарск («Сокол»); № 2 пригородный автобусный маршрут 234 «Чебоксары (Завод им. В.И. Чапаева) – Новочебоксарск («Сокол»)»; № 3 пригородный автобусный маршрут 270 «Чебоксары (Альгешево) – Новочебоксарск («Сокол»)), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России 16.08.2021 обратилось ООО «Гепард» с жалобой на действия организатора торгов - Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики при проведении открытого конкурса на право получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике в соответствии с конкурсной документацией по лотам (№1 пригородный автобусный маршрут 101-с «Чебоксары (Университет) – Новочебоксарск («Сокол»); №2 пригородный автобусный маршрут 234 «Чебоксары (Завод им. В.И. Чапаева) – Новочебоксарск («Сокол»)»; №3 пригородный автобусный маршрут 270 «Чебоксары (Альгешево) – Новочебоксарск («Сокол»).

Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) и принята Чувашским УФАС России к рассмотрению.

При рассмотрении дела, ИП Быковым С.В. и ООО «Авто Лидер» заявлено ходатайство о допуске их к участию в деле.

Комиссия Управления, рассмотрев ходатайства, приняла решение ходатайства удовлетворить, допустить ИП Быкова С.В. и ООО «Авто Лидер» к рассмотрению жалобы в качестве заинтересованных лиц, учитывая, что ИП Быков С.В. и ООО «Авто Лидер» приняли участие в конкурсе, в связи с чем, их права и законные интересы могут быть затронуты в результате рассмотрения жалобы.

В жалобе ООО «Гепард» считает, что включение в конкурсную документацию расписания движения транспортных средств является нарушением Федерального закона №220-ФЗ от 13.07.2015, поскольку лишает участника конкурса возможности на его изменение.

В связи с чем, Общество просит выдать организатору торгов предписание об устранении нарушения.

Представители организатора торгов, участники по делу не согласны с жалобой и сообщили, что положения конкурсной документации соответствуют требованиям Федерального закона №220-ФЗ от 13.07.2015, так как предметом конкурса является получение свидетельств об осуществлении перевозок.

Рассмотрев представленные документы, заслушав мнение представителей сторон, Комиссия установила следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Согласно доводам жалобы Заявитель оспаривает положения Конкурсной документации организатора торгов.

В ходе заседания Комиссией установлено, что ООО "Гепард" подало заявку на осуществление перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по лоту №2.

Следовательно, Заявитель был осведомлен об установленных организатором торгов требованиях в Конкурсной документации на момент формирования соответствующей заявки.

Таким образом, ООО "Гепард", приняв 22.06.2021 участие в процедуре, подало жалобу 16.08.2021 на оспаривание действий организатора торгов в части утверждения Конкурсной документации с нарушением требований антимонопольного законодательства, с условиями которой конклюдентно согласился.

Заявитель как податель жалобы в антимонопольный орган и лицо, участвующее в деле, обязан вместе с жалобой представить соответствующие его позиции доказательства, подтверждающие или опровергающие оспариваемые обстоятельства. Как следует из материалов дела, заявителем такие документы приложены не были, обоснований и объективных доказательств наличия в действиях организатора торгов нарушений, помимо субъективной оценки таких действий, не представлено.

При этом границы антимонопольного контроля торгов оканчиваются при достижении баланса частных и публичных интересов, на необходимость соблюдения которого указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.03.2011 N 2-П, а также стабильности публичных правоотношений. В то же самое время "баланс" означает равновесие и равноправие сторон в публичных правоотношениях, а не смещение вектора административной защиты в сторону одного из участников таких отношений без достаточных к тому оснований.

Обратное будет противоречить не только балансу частных и публичных интересов, но и принципам добросовестной реализации и защиты своих гражданских прав (п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ) и злоупотребления правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, учитывая, что дата окончания подачи заявок на участие в процедуре определена организатором торгов на 29.07.2021 в 16:00, Комиссия отмечает, что оспариваемые Заявителем положения Конкурсной документации, которые, по его мнению, ограничивают конкуренцию, подлежали обжалованию до окончания срока подачи заявок, а именно не позднее 29.07.2021.

В противном случае реализация такого права за пределами окончания срока подачи заявок необоснованно затрагивает права и законные интересы иных участников закупочной процедуры, которые подали заявки в соответствии с условиями Конкурсной документации.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, "действия в обход закона" с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается осуществление гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как было указано ранее, участник, подавая заявку на участие в процедуре, конклюдентно соглашается с требованиями Конкурсной документации, в связи с чем презюмируется позиция участника о признании таких условий соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, обжалование участником положений Конкурсной документации после окончания срока подачи заявок свидетельствует о злоупотреблении своим правом на обжалование процедуры.

Кроме того, на заседании Комиссии представителем Заявителя не представлено доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности подачи жалобы до истечения срока, отведенного на подачу заявок.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что у Заявителя отсутствуют правовые основания для оспаривания положений Конкурсной документации после истечения срока, отведенного на подачу заявок для принятия участия в процедуре.

Таким образом, Комиссия признает жалобу необоснованной.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Чувашского УФАС России,

 

решила:

 

Признать жалобу ООО «Гепард» (от 16.08.2021) на действия организатора торгов - Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики при проведении открытого конкурса на право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике в соответствии с конкурсной документацией по лотам (№ 1 пригородный автобусный маршрут 101-с «Чебоксары (Университет) – Новочебоксарск («Сокол»); № 2 пригородный автобусный маршрут 234 «Чебоксары (Завод им. В.И. Чапаева) – Новочебоксарск («Сокол»)»; № 3 пригородный автобусный маршрут 270 «Чебоксары (Альгешево) – Новочебоксарск («Сокол»)) необоснованной.

 

 

 

 

Председатель Комиссии "..."

 

Члены Комиссии "..."

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

2021-6740

 

 

Связанные организации

Минтранс Чувашии
ИНН 2130104830, ОГРН 1122130007438
ООО "Гепард"
ИНН 2124045456, ОГРН 1182130009984
ООО "Авто Лидер"
ИНН 2130165078, ОГРН 1152130016610