Решение №Нв/7958/19 Жалоба оставлена без рассмотрения. от 15 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

г. Чебоксары                                                        Дело № 021/07/3-7814/2019

 

15 ноября 2019 года

 

Резолютивная часть решения оглашена 13 ноября 2019 года.

Решение изготовлено в полном объеме 15 ноября 2019 года.

                                                                                                                

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия), созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 21.03.2016
№ 38 в составе:

<…>

в присутствии от заказчика – ОАО «Сывлах» – <…>

в отсутствие представителя заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Клинсистемс», надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,

 рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Клинсистемс» на действия котировочной комиссии Заказчика – ОАО «Сывлах» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание клининговых услуг (уборка помещений и прилегающих территорий) для нужд ОАО «Сывлах» (изв. № 31908360507), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России 06.11.2019 обратилось общество с ограниченной ответственностью «Клинсистемс» (далее – ООО «Клинсистемс») с жалобой действия котировочной комиссии Заказчика – ОАО «Сывлах» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание клининговых услуг (уборка помещений и прилегающих территорий) для нужд ОАО «Сывлах» (изв. № 31908360507) (далее – Запрос котировок).

Из жалобы следует, что ООО «Клинсистемс» подало заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, однако, по итогам рассмотрения  заявок на участие в запросе котировок от 25.10.2019 № 1137558 заявителю отказано в допуске к участию в закупке.

Заявитель указывает, что протокол рассмотрения  заявок на участие в запросе котировок от 25.10.2019 № 1137558 не содержит обоснование решения об отказе в допуске к участию в закупке.

На основании изложенного заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание.

Представитель ОАО «Сывлах» с доводами жалобы не согласилась, считает, что комиссией заказчика нарушений не допущено.

В соответствии с пунктом 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган уполномочен рассматривать жалобы заявителей на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества.

Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров установлен статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В силу части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года  № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу части 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.

Таким образом, обжалование действий (бездействия) организатора торгов, конкурсной комиссии в антимонопольный орган допускается с соблюдением сроков, установленных частями 4, 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно информации, опубликованной в Единой информационной системе http://zakupki.gov.ru, итоговый протокол по указанной закупке размещен 11.10.2019.

Жалоба ООО «Клинсистемс» поступила в Чувашское УФАС России 06.11.2019, т.е. с нарушением сроков для обжалования, установленных частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, согласно информации, размещенной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru по результатам проведения запроса котировок в электронной форме заключен договор от 01.11.2019.

Исходя из установленных обстоятельств, Комиссия Чувашского УФАС России оставляет жалобу ООО «Клинсистемс» на действия котировочной комиссии Заказчика – ОАО «Сывлах» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание клининговых услуг (уборка помещений и прилегающих территорий) для нужд ОАО «Сывлах» (изв. № 31908360507) без рассмотрения.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Чувашского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Оставить жалобу ООО «Клинсистемс» на действия котировочной комиссии заказчика – ОАО «Сывлах» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание клининговых услуг (уборка помещений и прилегающих территорий) для нужд ОАО «Сывлах» (изв. № 31908360507) без рассмотрения.

 

 

Председатель Комиссии                                                      <…>

 

Члены Комиссии                                                                  <…>

 

                                                                                              <…>

 

 

 

 

 

 

Примечание: решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны