Решение №05-04/4232 Жалоба признана необоснованной. от 13 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 021/01/18.1-262/2019

 

г. Чебоксары                                                                                       13 июня  2019 года

 

Резолютивная часть решения оглашена 13 июня  2019 года.

Решение изготовлено в полном объеме 13  июня 2019 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия), созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 22.03.2016 №40 в составе:

 

«…»

при отсутствии  на заседании Комиссии организатора торгов – Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики;

при отсутствии  на заседании Комиссии заявителя- «…»

 

 

рассмотрев жалобу «…» на действия организатора торгов – Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО досуга и отдыха) на территории города Чебоксары, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Чувашское УФАС России поступила жалоба «…» от 06.06.2019 (вх. от 07.06.2019 № 05-04/3356) на действия организатора торгов – Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики при проведении аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО досуга и отдыха) на территории города Чебоксары.

В своей жалобе заявитель сообщает, что документация о торгах содержит следующие нарушения:

- точки по прокату электросамокатов и гидроскутеров не зарегистрированы в схеме НТО;

- непонятно определение начальной максимальной цены торгов;

- отсутствуют макеты внешнего вида павильонов;

- неверно определен срок оказания услуг.

На основании вышеизложенного, просит внести изменение в документацию, определив точки размещения НТО надлежащим образом.

 

Изучив представленные документы, заслушав пояснения представителей сторон по делу, Комиссия приходит к следующему.

Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров установлен статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В силу части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

 

На официальном сайте Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары Чувашской Республики http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?id=2835685&gov_id=149 15.05.2019 размещен информационный бюллетень № 63, которым  Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом сообщает о проведении 17 июня 2019 года аукциона на право размещения нестационарного объекта для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары.

Аукцион проводится  на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары.

Дата и время начала приема заявок – 15.05.2019 с 9.00 час.

Дата и время окончания приема заявок – 13.06.2019 до 16.00 час.

Поступление задатка на счет организатора аукциона – не позднее 11.06.2019.

Срок для отказа от проведения аукциона – не позднее 11.06.2019.

Дата и время начала рассмотрения заявок на участие в аукционе – 14.06.2019 в 11.00 час.

Место, дата и время проведения аукциона: г. Чебоксары, Московский пр., 33а, 17.06.2019, в 14.00 час. в каб. 418.

Регистрация участников аукциона производится 17.06.2019 с 13.00 до 13.45 час. по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., 33а, каб. 407.

 Лот № 1 Право на размещение

п/п

Информация об объекте досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары

Параметры объекта досуга, отдыха и спорта на территории г. Чебоксары

1

Месторасположение (адрес), координаты (широта, долгота) объекта досуга, отдыха и спорта на территории  города Чебоксары

Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары, у Монумента Матери - Покровительницы

широта 56.148343

долгота  47.242305

2

Размер площади места размещения (кв.м)

Размер пункта проката электросамокатов и гироскутеров 

Ширина 3 м.

Высота 2,4 м.

Длина 6 м.

3

Тип

Услуга по прокату электросамокатов и гироскутеров

4

Специализация

Услуга по прокату электросамокатов и гироскутеров

5

срок действия договора, период осуществления оказания услуг

5 лет, Периоды оказания услуги:

с  01 мая  по 15 сентября

6

Требования к объекту досуга, отдыха и спорта на территории г.Чебоксары

Требования к пункту проката:

Конструкция стальная рама - профиль 60Х60Х1,5 окрашенный маслеными красками, цвет коричневый.

Крыша - профнастил  цвет коричневый. 

Электросамокаты – не менее 3 шт., гироскутеры – не менее 3 шт.

Согласование внешнего вида пункта проката с управлением архитектуры и управлением физической культуры и спорта администрации г.Чебоксары.

7

Начальный размер ежегодной платы за право на размещение объекта досуга, отдыха и спорта за указанный период осуществления деятельности, руб.

315 000

8

Размер задатка, руб

315 000

9

Величина повышения начальной цены права на размещение

(«шаг аукциона»), руб.

15 750

10

Обременение

Нет

 

Обязанность победителя аукциона по лоту № 1- согласовать внешний вид нестационарного объекта для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары с Управлением физической культуры и спорта администрации города Чебоксары

Форма подачи предложений о цене – открытая.

Победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары.

Размер платы за право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары уплачивается победителем аукциона либо единственным участником в течение 5 дней со дня заключения договора, за вычетом суммы внесенного победителем аукциона задатка.

Внесение задатка для участия в аукционе и оплата стоимости на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары третьими лицами не допускается.

Прием заявок на участие в аукционе осуществляется по рабочим дням с 09.00 до 16.00 по адресу:  г. Чебоксары, пр. Московский, 33а, каб. 407. Справки по тел. 23-41-06, 23-41-26.

Заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены организатором аукциона (Приложения 2, 3). Подача заявки на участие в аукционе является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или индивидуальный предприниматель.

 

Приложение № 3  документации содержит проект договора на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары, которым определены существенные условия договора на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары, а именно: срок действия настоящего договора – 5 лет; период осуществления оказания услуги – 5 лет, с размещением в летний период.

Проектом договора определены права и обязанности сторон (раздел 3). Ответственность сторон закреплена в разделе 5 проекта договора.

 

Приложение 1 по лоту №1 к договору на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары содержит существенные условия договора на право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары, а именно:

Услуга по прокату электросамокатов и гироскутеров

1. Место оказания услуги: Чувашская Республика – Чувашия, г.Чебоксары, Монумент Матери – Покровительницы (графическое расположение – Изображение 1.)

2. Срок оказания услуги с 01 мая по 15 сентября.

3. Технические характеристики пункта проката:

Конструкция стальная рама - профиль 60Х60Х1,5 окрашенный маслеными красками, цвет коричневый.

Крыша - профнастил  цвет коричневый. 

Электросамокаты – не менее 3 шт, гироскутеры – не менее 3 шт. .

Согласование внешнего вида пункта проката с управлением архитектуры и управлением физической культуры и спорта администрации г.Чебоксары. Пункт проката предназначен для хранения и выдачи велосипедов.

4. Обязательно наличие информационной доски с указанием информации об ИП или юридическом лице, оказывающем услуги; правил поведения, использования, эксплуатации объекта. Информационная доска должна быть оформлена в соответствии со стандартом благоустройства г.Чебоксары и согласована с МБУ «Городская Реклама».

5. Обязательно наличие переносного огнетушителя, согласно ГОСТ Р 51057-2001 Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний.

Имеется графическое изображение места размещения НТО.

 

Таким образом, положения документации не содержат ограничений для тех или иных лиц (юридических, физических) на участие в аукционе или конкурсе. В свою очередь, данные положения указывают на возможность участия в конкурентной процедуре всех заинтересованных лиц вне зависимости от их правового статуса, положения, места регистрации юридического лица, и, соответственно, не позволяет организатору торгов ограничивать таких лиц на реализацию законодательно закрепленного права.

В рассматриваемом случае конкуренция выражается, в соперничестве хозяйствующих субъектов за право размещения нестационарных объектов для оказания услуг по организации досуга, отдыха и спорта на территории города Чебоксары.

При этом,  любой из хозяйствующих субъектов своими самостоятельными действиями вправе влиять на вопросы размещения объектов на территории города, в т.ч. путем участия в соответствующих торгах.

В соответствии с правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 29 ноября 2011 г. № 8799/11, в тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающее состязательность хозяйствующих субъектов, их не проведение, за исключением случаев, допускаемых законом, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Одним из основных условий законности предоставления права размещения объектов НТО  является максимальное обеспечение равных возможностей гражданам и юридическим лицам при получении названного прав.

 

За разъяснениями относительно предположения заявителя об определении точек размещения проката электросамокатов и гидроскутеров заявитель в адрес организатора торгов не обращался. Доказательств обратного не представлено.

 

Начальная стоимость  предмета аукциона определена по итогам оценки рыночной стоимости  (отчет от 08.05.2019 № 1426/19, подготовленный ООО «Аналитик Центр»).

 

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов. Из смысла указанной нормы следует, что действия (бездействие) организатора торгов могут быть обжалованы только лицами, подавшими заявки на участие в торгах. Иные лица могут оспорить действия организатора торгов в случае нарушения установленного порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие. Это исключение в Законе о защите конкуренции обусловлено тем, что отсутствие надлежащим образом размещённой информации о проведении торгов или о порядке подачи заявок может привести к невозможности участия в торгах для заинтересованных лиц – потенциальные участники не знают, что торги объявлены и каким образом подавать заявки. Соответственно, Закон лишь в этом случае предоставляет право на обжалование действий (бездействия) организатора торгов для лиц, не являвшихся участниками торгов.

 

«…» с заявкой на участие в торгах в Горкомимущество не обращалась. До установленного в извещении срока задаток по торгам не внесла.

 

Таким образом, Комиссия признает доводы заявителя необоснованными.

 

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган выдает организатору торгов, конкурсной или аукционной комиссии, продавцу государственного или муниципального имущества, организатору продажи обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества (далее в настоящем пункте - торги), порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Исходя из установленных обстоятельств дела, Комиссия Чувашского УФАС России признает жалобу «…»  необоснованной.

 

В соответствии с частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия Чувашского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу «…» необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                            «…»  

 

Члены Комиссии                                                                                      «…»

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны