Решение №ВК/400/22 Решение по делу от 24 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 021/05/19-1320/2021

 

 

21 января 2022 г. г. Чебоксары

 

Комиссия Чувашского УФАС России по рассмотрению дел по признакам

нарушения законодательства о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии:

"..."

члены Комиссии:

"..."

рассмотрев дело № 021/05/19-1320/2021, возбужденное по заявлению гражданина "..." в отношении ИП Арсентьева Владимира Федотовича (ИНН 212903301220), в связи с распространением рекламы с признаками нарушения части 3.2 статьи 19 Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе),

в отсутствие лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени рассмотрения дела,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Чувашским УФАС России, в порядке части 2 статьи 36 Закона о рекламе, возбуждено дело по признакам нарушения требований части 3.2 статьи 19 Закона о рекламе в отношении ИП Арсентьева В. Ф. (ИНН 212903301220). Основанием для возбуждения дела послужило поступление 18.10.2021 (вх. № 10792-ИП/21) заявления гражданина "..." (далее – Заявитель) с претензией к нежелательной звуковой рекламе в месте размещения ЗАО ТК «Центральный» (г. Чебоксары, ул. Гагарина, д.1).

Из обстоятельств, указанных в заявлении следовало о ежедневном распространении (с 08.00 час. до 18.00 час.) различной звуковой рекламы, транслируемой из звукотехнического оборудования, установленного снаружи зданий, расположенных на территории ЗАО ТК «Центральный». Как следствие, данная звуковая реклама, досаждала и нарушала покой граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, расположенных в непосредственной близости от названного торгового комплекса (г. Чебоксары, ул. Петрова, 2, ул. Гагарина, 6).

В качестве доказательства, изложенных в заявлении доводов, были представлены фотоматериалы, видеофайлы, из которых усматривалось видео, содержащее месторасположение звукотехнического оборудования на объектах, расположенных на территории ЗАО ТК «Центральный» и часть звуковой рекламной информации различного характера.

Из информации, представленной ЗАО ТК «Центральный» установлено следующее. В соответствии с договором аренды от 01.06.2021 № 13466, заключенным между названным обществом и ИП Арсентьевым В.Ф. (ИНН 212903301220), общество предоставило во временное пользование последнему «объекты аренды», включающие оборудование радиоточки и громкоговорители, установленные на фасадах зданий, расположенных на территории ЗАО ТК «Центральный» и используемые в целях размещения звуковой рекламы.

Из поступивших в материалы дела пояснений ИП Арсентьева В.Ф. установлено подтверждение вышеуказанных обстоятельств об использовании последним звукотехнического оборудования, согласно заключенному с ЗАО ТК «Центральный» договору аренды, в том числе, для воспроизведения звуковой рекламы.

Вместе с тем, рассматриваемая звуковая реклама распространялась ИП Арсентьевым В.Ф., согласно заключенным гражданско – правовым договорам с иными рекламодателями, заинтересованными в продвижении своих товаров, услуг.

Указанные обстоятельства подтверждены документами, представленными в дело.

При этом, из информации, поступившей на момент рассмотрения дела от Заявителя и ИП Арсентьева В.Ф., установлено о прекращении распространения рассматриваемой рекламы недопустимом Закон о рекламе способом.

Оценив и проанализировав представленные в материалы дела документы и заявленные доводы, Комиссия установила следующее.

В силу пункта 1 статьи 3 Закона о рекламе, под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о рекламе объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Комиссия, проанализировав информацию, представленную Заявителем в видеоматериалах, что информация, транслируемая, с использованием звукотехнического оборудования, размещенных на зданиях, расположенных на территории ЗАО «ТК «Центральный», является рекламой.

При этом, согласно требованиям части 3.2 статьи 19 Закона о рекламе, вступившим в силу с 25.08.2021, распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

Принятие Федерального закона от 26.05.2021 N 150-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О рекламе" и его последующее вступление в силу направлены на защиту интересов граждан в целях снижения на них нежелательной информационной нагрузки в виде звуковой рекламы в общественных местах.

Таким образом, с 25.08.2021 запрещается распространение звуковой рекламы, которая распространяется с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, в том числе не являющихся многоквартирными жилыми домами, и вне зависимости от того, на каком расстоянии от многоквартирных жилых домов расположено такое звукотехническое оборудование.

Трансляция звуковой рекламы, которая распространяется с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, в том числе на территориях всех без исключения городских парков, набережных, уличных ледовых катков, иных спортивных площадок, пляжей, городских ярмарок, не допускается вне зависимости от заключенных гражданских-правовых договоров на распространение рекламы, а также вне зависимости от уровня громкости такой рекламы.

Таким образом, указанные в поступившем заявлении обстоятельства, вступают в противоречие требованиям законодательства.

Рассматриваемая реклама, транслируемая с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на фасадах зданий, расположенных на территории ЗАО ТК «Центральный», указывала на нарушение части 3.2 статьи 19 Закона о рекламе.

Согласно ст. 38 Закона о рекламе, ответственность за нарушение названной нормы Закона о рекламе несет рекламораспространитель. В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Установленные в рамках рассмотрения заявления обстоятельства, свидетельствовали о том, что рекламораспространителем явился ИП Арсентьев В.Ф.

Из представленных письменных пояснений ИП Арсентьева В.Ф. установлено, что данное лицо, осуществляя взаимодействие с иными рекламодателями, на основании заключенных с ними договоров оказания услуг в трансляции их рекламы, предусматривал использование звукотехнического оборудования, располагаемого на внешних конструктивных элементах зданий, расположенных на территории ЗАО ТК «Центральный», предоставленных ему в аренду.

Рассмотрев материалы дела, пояснения и документы, Комиссия пришла к выводу о нарушении ИП Арсентьевым В.Ф. требований части 3.2 статьи 19 Закона о рекламе.

Учитывая, что в настоящее время звуковая реклама не транслируется (динамики отключены), Комиссией принято решение об отсутствии необходимости в выдаче предписания о прекращении нарушения Закона о рекламе.

Руководствуясь частью 1 пункта 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 42 - 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать действия ИП Арсентьева В.Ф. (ИНН 212903301220), выразившиеся в распространении в период с 01.06.2021 до декабря 2021 года звуковой рекламы, транслирeмой с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних конструктивных элементах зданий, расположенных на территории ЗАО ТК «Центральный» (г. Чебоксары, ул. Гагарина, д.1),

нарушающими требования части 3.2 статьи 19 Закона о рекламе. 2. Признать ИП Арсентьева В.Ф. (ИНН 212903301220) нарушившим часть 3.2 статьи 19 Закона о рекламе. 3. Предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе ИП Арсентьеву В.Ф. не выдавать.

4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Арсентьева В.Ф. (ИНН 212903301220).

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии "..."

 

Члены Комиссии

"..."

 

 

 

 

 

 

 

2022-457

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны