Решение №005/10/18.1-2120/2019 Жалоба от 5 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Бигаеву Магомеду Алиевичу

 

РД, г. Дербент, ул. Прикаспийская, дом 12

Email: bigamag@yandex.ru

Тел: 8(928)0467444

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН"

368600, РД, г. ДЕРБЕНТ,

ул. Ю.ГАГАРИНА, д. 23, кв. КАБ. 1

Email: mamedbek1987@bk.ru

Телефон: 89673982449

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е № 005/01/18.1-2120/2019

Комиссии Управления ФАС России по Республике Дагестан

по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции

 

05.12.2019г.                                                                                    г. Махачкала

 

Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции в составе:

 

Ведущего заседание                                                        Р.А. Муртазалиева

 

Членов Комиссии:                                                            М.А. Рагимова

Н.Р. Ванатиева

рассмотрев жалобу Бигаева Магомеда Алиевича (далее - Заявитель) на действия Организатора торгов – Управления земельных и имущественных отношений» МР «Дербентский район» (далее – «Организатор торгов») в присутствии Заявителя и представителя Организатора торгов (доверенность №01 от 04.12.2019).

 

УСТАНОВИЛА:

26.11.2019г. поступила жалоба от Бигаева Магомеда Алиевича (далее - Заявитель) на действия Организатора торгов – Управления земельных и имущественных отношений» МР «Дербентский район» (далее – «Организатор торгов») при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 05:07:000131:1 площадью 124462 кв.м (извещение №151019/34456598/01) (далее –  «Аукцион»).

В своей жалобе Заявитель указывает на необоснованное отклонение его заявки на участие в Аукционе.

Исследовав материалы дела, проведя анализ информации, представленной на рассмотрение жалобы Организатором торгов и Заявителем Комиссия Дагестанского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, установила, что жалоба Заявителя – Бигаева М.А. не обоснована.

При этом Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, руководствовалась следующим.

15.10.2019г. на официальном сайте www.torgi.gov.ru Организатором торгов была размещена (опубликована) информация о проведении Аукциона.

Согласно протоколу №1 от 21.11.2019г. Заявитель не допущен к участию в Аукционе по следующему основанию: «копия паспорта не соответствует подлиннику».

Согласно ч. 1 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

В силу пункта 4 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 477, копия паспорта - это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки.

Кроме того в пункте 23 части 3.1 статьи 3 ГОСТа Р7.0.8-2013 копией документа является экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.

Согласно пункта 2 Описания бланка паспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года N 828, следует, что бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.

В соответствии с пунктом 1 Положения N 828 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

Комиссией Дагестанского УФАС России было установлено, что Заявителем не в полном объеме была представлена копия паспорта, в связи с чем довод Заявителя о предоставлении Организатору торгов копии паспорта и предъявлении оригинала паспорта не обоснован.

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Дагестанского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу Заявителя признать необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Ведущий заседание                                                          Р.А. Муртазалиев

 

 

Члены Комиссии:                                                              М.А. Рагимов

 

Н.Р. Ванатиев

Связанные организации

Связанные организации не указаны