Уведомление №8-01/94 (027/01/17-484/2019) ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИ СРОКА И ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕ... от 28 августа 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИ СРОКА И ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА №8-01/94 (027/01/17-484/2019)

«28» августа 2019 года г. Хабаровск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе: <…>

при участии:

- ООО ППБ «Новое поколение» -<…>

- администрации города Хабаровска – <…>

-министерство социальной защиты – <…>

- ООО «Оператор транспортная карта» - <…>

- ООО «ГПС» - <…>

- Правительство Хабаровского края – <…>

рассмотрев дело №8-01/94 (027/01/17-484/2019) по признакам нарушения Министерством социальной защиты населения Хабаровского края антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном отклонении заявки ООО «Оператор Транспортная карта» от участия в открытом конкурсе по выбору оператора (уполномоченной организации) по реализации на территории Хабаровского края безналичной электронной системы оплаты проезда льготных категорий граждан на транспорте общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения с применением микропроцессорной пластиковой карты «Социальная транспортная карта Хабаровского края»,

установила:

Комиссия Хабаровского УФАС России, рассмотрев ходатайство Правительства Хабаровского края от 26.08.2019 №12.3.52-19395 о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица ООО «Проектно-Производственное бюро «Новое поколение», приняла решение в удовлетворении данного ходатайства отказать, поскольку данное общество привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

От Управления промышленности, транспорта, связи администрации города Хабаровска поступило письмо от 09.08.2019 №19.1-24/585, в соответствии с которым управление, администрация в рамках настоящего дела просит дать оценку на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий министерства по нерасторжению соглашения от 08.04.2019 №1 с ООО ППБ «Новое поколение», и действий правительства края в связи с продлением срока реализации проекта ЭСУОП на территории городского округа «Город Хабаровск».

В заседании комиссии представители ООО «Оператор транспортная карта» доводы, изложенные в заявлении, поддержали в полном объеме, пояснив, что долгов по обязательным платежам общество не имеет.

В заседании комиссии представители ООО «ГПС» доводы, изложенные в заявлении, поддержали в полном объеме, добавив, что у них имеется возможность интеграции с системой МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ», до подачи заявки из содержания конкурсной документации такая необходимость стала известной.

Представитель ООО ППБ «Новое поколение» сообщил, что проект является инвестиционным, пеня в соответствии с Налоговым кодексом также является обязательным платежом, в связи с чем заявка ООО «Оператор транспортная карта» отклонена обоснованно, решение вопроса об интеграции с существующей системой ограничило сроки установки валидаторов, однако на сегодняшний день осталось договориться с МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ», Сбербанком, Золотая корона. Уже заключены договоры с 12 перевозчиками, выдано оборудование на оказание услуг по обработке социальной транспортной карте. На совещании при мэре города Хабаровска было сказано о готовности безвозмездной интеграции с системой МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ», Сбербанком, Золотая корона.

В заседании комиссии представители администрации города Хабаровска заявили ходатайство о привлечении к участию в деле МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ», Сбербанк, Золотая корона. Также пояснили по делу, что договоры с перевозчиками не заключаются, интеграция в соответствии с пунктом 3.3. конкурсной документации должна быть осуществлена в имеющуюся систему.

В заседании комиссии представители министерства социальной защиты края поддержали доводы, изложенные в письменных возражениях, сообщили, что пеня является обязательным платежом, подлежит уплате, заявка ООО «Оператор транспортная карта» отклонена обоснованно, поскольку из поступившей в рамках межведомственного взаимодействия информации у общества имеется задолженность, расшифровка по видам задолженности в рамках межведомственного взаимодействия не дается. Техническая возможность у оператора имеется, аппаратура ООО ППБ «Новое поколение» уже работает на железнодорожном и водном транспорте. МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ» является организатором системы, имеет своих партнеров Сбербанк, Золотая корона. Министерством до проведения конкурса проводились совещания с участием перевозчиков, которые выступали за интеграцию в уже существующую систему оплаты картами. На победителя –инвестора возлагается обязанность интеграции в существующую систему, дополнительные критерии (опыт, штатная численность) не устанавливались, так как конкурс не является закупкой,

В заседании комиссии представитель Правительства края поддержал доводы, изложенные в письменных возражениях 26.08.2019 №12.3.52-19394, дополнительно сообщив, что заявителем пропущен срок на обжалование действий министерства при проведении конкурса. Пеня является обязательным платежом, подлежит уплате, заявка ООО «Оператор транспортная карта» отклонена правомерно, порядок проведения конкурса министерством не нарушен.

Комиссией ходатайство о привлечению к участию в деле МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ», Сбербанк, Золотая корона в качестве заинтересованных лиц удовлетворить.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения данного дела, а также в связи с необходимостью получения дополнительных документов и пояснений комиссия Хабаровского УФАС России приняла решение рассмотрение дела отложить.

В соответствии со статьей 45 Закона о защите конкуренции срок рассмотрения дела подлежит продлению.

В соответствии с частью 1 статьи 45, частями 1, 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

определила:

1. Продлить срок рассмотрения дела №8-01/94 (027/01/17-484/2019) до 17.12.2019 г.

1. Отложить рассмотрение дела №8-01/94 (027/01/17-484/2019).

2. Назначить рассмотрение дела №8-01/94 (027/01/17-484/2019) на «14» час.«30» мин. «16» октября 2019 г.

3. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ» (ул. Ким Ю Чена, д.44, г. Хабаровск, 680021), Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк России» (ул.Гамарника, д.12, г. Хабаровск, 680020), ЗАО «Золотая корона» (ул. Октябрьская, д.35, г. Новосибирск, 630099).

4. Администрации города Хабаровска в срок до «14» октября 2019 г. представить копии всех протоколов, которыми оформлялись совещания по вопросам реализации проекта ЭСОП в Хабаровском крае, в полном объеме.

5. Министерству социальной защиты населения Хабаровского края в срок до «14» октября 2019 г. представить копии всех протоколов, которыми оформлялись совещания по вопросам реализации проекта ЭСОП в Хабаровском крае, в полном объеме, в том числе с участием перевозчиков, предложивших интеграцию в существующую систему оплаты проезда.

Явка ответчика по делу, заинтересованных лиц и (или) их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны