Решение №42 по жалобе от ООО «Компания «Сток» на действия заказчика –Пуб... от 15 марта 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №42

15.03.2019 г. Хабаровск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:

Председатель Комиссии:

- <…>

- заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок;

Члены Комиссии:

- <…>

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

 

- <…>

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок

рассмотрев жалобу ООО «Компания «Сток» в присутствии представителей сторон:

от заказчика- ПАО «Амурский судостроительный завод»

- <…>

от заявителя ООО «Компания «Сток» не явился (уведомлены надлежащим образом)

и материалы дела № 7-1/56,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба от ООО «Компания «Сток» на действия заказчика –Публичное акционерное общество «Амурский судостроительный завод» (далее - ПАО «Амурский судостроительный завод») при проведении электронного аукциона на поставку пресса гидравлического усилием 25 тс в количестве 1 (одного) комплекта (№ 2022000000119000002).

По мнению заявителя, согласно с ч.3Технической части п.9 Таблицы №1 «Техническое задание» мощность электродвигателя главного привода не более 10 кВт. Заданное заказчиком ограничение мощности, подводимое электросети в 10 кВт противоречит требования одновременному обеспечению усилия 25 тс и скорости рабочего хода 40мм/сек. Реализация такой мощности в гидросистеме невозможна с потреблением мощности из электросети в размере 10 кВт, так как это противоречит закону сохранения энергии. Исходя из вышеуказанного, минимально возможная мощность электродвигателя главного привода пресса составит 11 кВт при 10% перегрузке, которая допустима для отечественных электродвигателей при условии обеспечения заказчиком параметров питающей трехфазной электросети 380 В,50 Гц, согласно требованию ГОСТ.

На основании ст. 99 Закона о контрактной системе, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.

Извещение №2022000000119000002 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок 18.02.2019.

Объект закупки: поставка пресса гидравлического усилием 25 тс в количестве 1 (одного) комплекта

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3333000.00.

В процессе проведения внеплановой проверки ПАО «Амурский судостроительный завод» представлен мотивированный отзыв, в соответствии с которым, считает жалобу необоснованной в полном объеме.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу ч. 2 ст. 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика, в том числе в части определения предмета контракта.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В ходе рассмотрения материалов дела Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что в соответствии с извещением о проведении электронного аукциона для закупки № 2022000000119000002 объектом закупки является поставка пресса гидравлического усилием 25 тс в количестве 1 (одного) комплекта

В разделе 2 п. 5 информационной карты документации об аукционе установлено, что описание объекта закупки - в соответствии с частью № 3 «Техническая часть».

Согласно п. 9 таблицы № 1 «Техническое задание» к документации об электронном аукционе (Документация об электронном аукционе на поставку пресса гидравлического усилием 25 тс в количестве 1 (одного) комплекта) заказчиком установлено следующее.

№ п/п

Параметр

Ед. изм.

Значение

1

Номинальное усилие пресса

кН (т)

не менее 250 (25)

2

Наибольший ход штока (ползуна)

мм

не менее 500

3

Наибольшее расстояние между столом и штоком - открытая высота пресса

мм

не менее 700

4

Расстояние от оси штока до станины (вылет)

мм

не менее 250

5

Скорость штока - рабочий ход:

минимальная

максимальная

мм/сек

мм/сек

не более 20

не менее 40

6

Скорость штока - холостой ход

мм/сек

не менее 250

7

Скорость штока - возвратный ход

мм/сек

не менее 350

8

Размеры стола

мм

не менее 630 х 480

9

Мощность электродвигателя главного привода

кВт

не более 10

10

Габариты пресса (ДхШхВ)

мм

не более 1700 х 1000 х 2800

11

Масса станка

кг

не более 2500

Техническое задание ПАО «Амурский судостроительный завод» (часть 3 аукционной документации) содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, в соответствии с техническими требованиями на оборудование, заложенными проектом «Реконструкция производства (корпусообрабатывающего, сварочного, стапельного, трубообрабатывающего) и техническое переоворужение производственных мощностей ПАО «Амурский судостроительный завод» с учетом представленных на рынке аналогов.

В зависимости от своих потребностей заказчик вправе установить требования, в частности, к качеству, техническим характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке товара с учетом специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации положений, направленных на обеспечение при проведении торгов конкурентной среды.

Кроме того, законом не предусмотрено ограничений по включению требований к товару, являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару.

Указание заявителем в жалобе только лишь информации о том, что Заказчик описывает: обеспечение указанной в Техническом задании скорости рабочего хода (40мм/сек) при максимальном усилии (25 тс) возможна только при коэффициенте полезного действия в гидросистеме 100%, неосуществимо, Комиссия не может признать доказательством, подтверждающим ненадлежащее описание объекта закупки и соответственно нарушением заказчиком пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

До окончания срока подачи заявок на аукционе 07.03.2019, указанного в извещении о проведении электронного аукциона, на участие в электронном аукционе подано 7 (семь) заявок на участие в электронном аукционе. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе было выявлено, что требованиям документации об аукционе соответствуют четыре заявки участников под номерами № 75, № 176, №22, № 166.

Таким образом, указание заказчиком определенных требований к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара не ограничивает конкуренцию, так как товар соответствующего качества и свойств предлагается несколькими поставщиками

Таким образом, информация, содержащаяся в документации о закупке, в том числе в описании объекта закупки, не свидетельствует о нарушении заказчиком ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», положениями Административного регламента Федеральной антимонопольной службы, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Компания «СТОК»» на действия заказчика – Публичное акционерное общество «Амурский судостроительный завод» при проведении электронного аукциона на поставку пресса гидравлического усилием 25 тс в количестве 1 (одного) комплекта (№ 2022000000119000002).– необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.

Связанные организации

ПАО "Амурский судостроительный завод"
ИНН 2703000015, ОГРН 1022700514605
ООО "Компания "СТОК"
ИНН 6164312063, ОГРН 1136164001192