Решение №4/13023 Комиссия Хабаровского УФАС России по рассмотрению жалоб на н... от 22 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Хабаровское УФАС России поступила жалоба ИП Шурко Н.Ф (вх. № 4/17433 от 14.12.2021) на действия МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области  – организатора торгов по реализации имущества, обращенного в собственность государства при организации и проведении торгов на электронной площадке https://utp.sberbank-ast.ru/ (номер процедуры: SBR012-2111220002.1). Лот № 1- транспортное средство - пассажирский автобус марки «NEOPLAN»,  модель JNP6120LE, государственный регистрационный номер D08709, цвет золотистый, год выпуска 2017, номер кузова L8ALCE0X9B000512, номер двигателя 1609D028468. (не подлежит ремонту, данное имущество относится к годным остаткам ТС).

 

Установив соответствие жалобы формальным требованиям статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Хабаровское УФАС России в установленном порядке направило в адрес Заявителя и Организатора торгов уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу.

 

Согласно доводам жалобы шестимесячный срок с момента определения в отчете итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки истек, следовательно, для целей определения начальной цены аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства при организации и проведении торгов на электронной площадке https://utp.sberbank-ast.ru/ (номер процедуры: SBR012-2111220002.1) организатору торгов необходимо составить новый отчет. По мнению заявителя, при перерасчете итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки начальная цена указанного аукциона должна быть ниже по сравнению с ценой, установленной в извещении о проведении аукциона.

 

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, пояснив следующее. На момент начала реализации имущества шестимесячный срок с момента составления отчета не истек. На момент рассмотрения жалобы процедура реализации имущества, обращенного в собственность государства при организации и проведении торгов на электронной площадке https://utp.sberbank-ast.ru/ (номер процедуры: SBR012-2111220002.1) не завершена, следовательно, составление нового отчета не требуется.

В связи с чем, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

  В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

 

 Положение о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 № 1041 (далее - Положение).

Извещение № 221121/0023417/01 опубликовано организатором торгов на сайте http://torgi.gov.ru 22.11.2021.

Предметом торгов является транспортное средство – пассажирский автобус марки «NEOPLAN»,  модель JNP6120LE, государственный регистрационный номер D08709, цвет золотистый, год выпуска 2017, номер кузова L8ALCE0X9B000512, номер двигателя 1609D028468. (не подлежит ремонту, данное имущество относится к годным остаткам ТС).

Начальная цена – 11 520,00 руб.

Проанализировав поступившие материалы, заслушав представителя Заявителя и Организатора торгов, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно пункту 3 Положения начальная цена продажи имущества определяется продавцом в размере рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В соответствии с абзацем 2 статьи 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 135) итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В ФЗ № 135 отсутствуют положения о необходимости составления нового отчета после истечения шести месяцев с даты составления отчета, определившего итоговую величину рыночной стоимости объекта оценки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18.1 Федерального закона  «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы: на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, антимонопольным органом рассматриваются жалобы на действия (бездействие) организатора торгов при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.

Рассмотрение вопросов о ненадлежащем исполнении организатором торгов своих обязанностей, связанных с порядком проведения оценки имущества и определением начальной цены продажи такого имущества, не относится к компетенции антимонопольного органа.

В соответствии со статьей 13 ФЗ № 135 рассмотрение вышеуказанных вопросов производится в судебном порядке.

По результатам рассмотрения жалобы по существу Комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1. части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1).

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Хабаровского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ИП Шурко Н.Ф. на действия МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области  – организатора торгов по реализации имущества, обращенного в собственность государства при организации и проведении торгов на электронной площадке https://utp.sberbank-ast.ru/ (номер процедуры: SBR012-2111220002.1) - необоснованной.

2. Снять ограничения, установленные уведомлением о поступлении жалобы от 15.12.2021 (исх. № 4/12708).

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны