Решение №РНП-27-6 Решение по обращению КГБУЗ «ДКЦМР «Амурский» о включении ООО... от 21 января 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № РНП-27-6

21 января 2019 года г. Хабаровск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:

Председатель Комиссии:

- <…>

-;

Члены Комиссии:

- <…>

- <…>

- ;

- ;

в отсутствии представителей сторон

рассмотрев материалы дела № 7-3/447 по обращению КГБУЗ «ДКЦМР «Амурский» о включении ООО «Биоресурсы Камчатки» в реестр недобросовестных поставщиков,

УСТАНОВИЛА:

В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей установлено следующее.

Заказчик в своем обращении пояснил, что победитель электронного аукциона ООО «Биоресурсы Камчатки» на основании ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе признан уклонившимся от заключения контракта, в связи с тем, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке проекта контракта ООО «Биоресурсы Камчатки» не подписал усиленной электронной подписью указанный проект контракт.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила следующее.

Извещение № 0122200002518007251 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 19.11.2018.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 507 615, 50 руб.

Источник финансирования: Хабаровский край.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 06.12.2018, на участие в электронном аукционе поступило 6 заявок.

На основании протокола проведения электронного аукциона от 10.12.2018 подано 6 ценовых предложений, наименьшее под номером 4 – 291 461. 92 рублей.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 13.12.2018 победителем признано ООО «Биоресурсы Камчатки».

Поскольку ООО «Биоресурсы Камчатки» предложена цена контракта, которая более чем на 25 % ниже начальной (максимальной цены контракта), победителю необходимо предоставить обеспечение в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе.

26.12.2018 ООО «Биоресурсы Камчатки» признано уклонившимся от заключения контракта ввиду неподписания контракта в сроки, предусмотренные законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

В соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 6 ст. 37 закона о контрактной системе обеспечение, указанное в ч. 2 ст. 37 закона о контрактной системе, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения.

Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

В ходе заседания комиссии ООО «Биоресурсы Камчатки» сообщило, что намерения уклоняться от заключения контракта не имело. При подписании контракта была допущена техническая ошибка, ООО «Биоресурсы Камчатки» ошибочно не подписал контракт в срок, предусмотренный законом.

При анализе документов представленных ООО «Биоресурсы Камчатки» подтверждено, что поставщик имел необходимый товар на складе (складская квитанция № 156 от 01.12.2018), а следовательно, Комиссия Хабаровского УФАС России считает, что поставщик намеревался исполнить контракт.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Хабаровского УФАС России было установлено следующее. В соответствии с ч. 2 Приказа ФАС РФ от 27.08.2007 № 267 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках» на Комиссию по контролю в сфере размещения заказов возложены полномочия по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках) и проведению проверок фактов уклонения от заключения государственного или муниципального контракта.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу, что включение сведений ООО «Биоресурсы Камчатки» в реестр недобросовестных поставщиков не может являться формальной констатацией ненадлежащего исполнения своих обязательств, в связи с тем, что вышеуказанный хозяйствующий субъект предпринимал необходимые действия к исполнению своих обязательства, оплатил обеспечение исполнения контракта в полном объеме и не имел умысла на уклонение от заключения контракта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, комиссия Хабаровского УФАС России,

РЕШИЛА:

Не включать сведения об ООО «Биоресурсы Камчатки» в реестр недобросовестных поставщиков.

Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд.

Связанные организации

КГБУЗ ДКЦМР "АМУРСКИЙ"
ИНН 2725006758, ОГРН 1022701406727
ООО "БИОРЕСУРСЫ КАМЧАТКИ"
ИНН 2721205696, ОГРН 1132721007990