Решение б/н Решение по жалобе ООО "Ассомедика" на действия Комитета госу... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере размещения заказов в присутствии представителей Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края, в отсутствие надлежаще уведомленных представителей КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2»,  ООО «Ассомедика», рассмотрев материалы дела № 7-1/310 о нарушении аукционной комиссией уполномоченного органа – Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку анестезиологического дыхательного контура  для нужд КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2», требований Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Ассомедика» на действия аукционной комиссии Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку анестезиологического  дыхательного контура  для нужд КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2».

Суть жалобы сводится к доводам, согласно которым аукционная комиссия не допустила ООО «Ассомедика» к участию в аукционе по причине не представления копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц. По мнению заявителя действия аукционной комиссии неправомерны, поскольку представительство ООО «Ассомедика» не является юридическим лицом и не должно представлять копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц. В составе заявки представлена выписки из реестра выданная государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации, содержащая все необходимые сведения.

В рамках рассмотрения поступившей жалобы на основании статьи 17 Закона о размещении заказов Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее. Извещение о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 10.08.2012г. Начальная (максимальная) цена контракта составляет: 320 000 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 23.08.2012 на участие в открытом аукционе поступило 2 заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок комиссия приняла решение допустить всех участников, подавших заявки. 

Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 31.08.2012, аукционная комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе ООО «Ассомедика» по причине не представления копии выписки из ЕГРЮЛ. Победителем признано ООО «Интермед» (с ценовым предложением 260 800 рублей).

В результате анализа полученных в ходе проведения проверки документов, исходя из конкретных обстоятельств дела, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника размещения заказа должны содержаться документы и сведения, в том числе копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня обращения с заявлением участника размещения заказа об аккредитации, копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц).

При анализе аукционных заявок установлено, что в заявке ООО «Ассомедика» копия выписки из ЕГРЮЛ, либо документ о государственной регистрации юридического лица отсутствует.

Вместо указанной в законе выписки из ЕГРЮЛ, участником размещения заказа представлена выписка из реестра № ВВ-1219 от 03.02.2012, выданная ФБУ «Государственная регистрационная палата» при Министерстве юстиции Российской Федерации.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством его аккредитации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (далее – Закон об инвестициях)

Присутствующие на рассмотрении дела представители уполномоченного органа пояснили, что федеральный орган исполнительной власти, указанный в статье 24 Закона об инвестициях осуществляет аккредитацию филиала иностранного юридического лица. Таким образом, документ, указанный заявителем, подтверждает лишь факт включения структурного подразделения юридического лица на соответствующую дату в государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний и не может заменять документ, подтверждающий регистрацию самого юридического лица. Кроме того, документ, представленный заявителем в заявке, имеет реквизиты, отличные от тех, что указаны в жалобе. Так, в жалобе заявителем указано, что выписка из реестра имеет № АИ-9083 от 17.08.2012, в то время как на сайте ОАО «Единая электронная торговая площадка» данный документ содержит следующие реквизиты: № ВВ-1219 от 03.02.2012.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.

Таким образом, в действиях аукционной комиссии нарушение положений Закона о размещении заказов, в части отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Ассомедика» по причине отсутствия в заявке копии выписки из ЕГРЮЛ,  не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу ООО «Ассомедика» на действия аукционной комиссии Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку анестезиологического  дыхательного контура  для нужд КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» признать необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны