Решение №РНП-27-316 Решение по делу по обращению Управления жилищно-коммунальног... от 28 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок ;

 

- Управление жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска - уведомленное о дате, времени и месте рассмотрения обращения, явку своих представителей не обеспечило;

- ИП Пигарев Н.Е. уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения обращения, явку своих представителей не обеспечил,

рассмотрев материалы дела № 7-3/512 по обращению Управление жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска  о включении сведений об ИП Пигареве Н.Е. в реестр недобросовестных поставщиков связи с тем, что заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по результатам проведенного запроса котировок на оказание услуг по проведению семинаров (№ 0122300006119000729),

 

 

 

УСТАНОВИЛА:

В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» принято решение о проведении внеплановой проверки, в ходе которой установлено следующее.

10.07.2019 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 0122300006119000729 о проведении запроса котировок на оказание услуг по проведению семинаров.

Заказчик - Управление жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 230 615,00 рублей.

По результатам запроса котировок победителем признан  ИП Пигарев Н.Е., предложивший цену контракта 230 615,00 (двести тридцать тысяч шестьсот пятнадцать) рублей (протокол подведения итогов электронного аукциона от 22.07.2019).

01.08.2019 контракт заключен с ИП Пигаревым Н.Е. как с единственным участником по начальной (максимальной) цене контракта и размещен на официальном сайте http://zakupki.gov.ru.

В соответствии с п.3.1. контракта срок оказания услуг до 31.12.2019. Пунктом 3.2. контракта предусмотрено, что срок проведения семинара по теме «предоставление коммунальных услуг» - сентябрь 2019 года.

Согласно п. 4 приложения №1 (техническое задание) к муниципальному контракту от 01.08.2019 №0122300006119000729_334020, исполнитель не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения муниципального контракта, должен предоставить заказчику перечень преподавателей, учебную программу, расписание занятий с указанием сроков, времени и продолжительности их проведения, при организации семинаров, таким образом, документы должны были быть предоставлены не позднее 08.08.2019 г.

До 03.09.2019 в адрес управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска указанные документы не предоставлены.

Согласно части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 8 статьи 32 Закона о контрактной системе).

Аналогичные условия об ответственности подрядчика урегулированы сторонами в пункте 6.3. контракта.

Согласно пункту 6.3. контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения  Исполнителя, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы 23 061 рубль 50 копеек в размере 10% цены контракта.

Заказчиком принимались все предусмотренные законодательством меры по урегулированию вопроса о понуждении подрядчика исполнить обязательства по устранению недостатков и завершению работ в досудебном порядке.

04.09.2019  в адрес Пигарева Николая Егоровича была направлена претензия от 03.09.2019 по почте заказным письмом. Претензия адресатом не получена указанное письмо вернулось в адрес  отправителя 15.10.2019.

09.09.2019 заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта. 10.09.2019 данное решение было направлено заказным письмом по почте. Письмо адресатом не получено указанное письмо вернулось в адрес  отправителя.

ИП  Пигарев Н.Е. в письменных возражениях от 23.10.2019 №8/10690 заявил о том, что решение об одностороннем отказе не получал и готов исполнить контракт в любое время до окончания срока оказания услуг, а именно до 31.12.2019 г.

Комиссия, рассмотрев материалы дела № 7-3/512, рассмотрев материалы дела, пришла к следующим выводам. Из материалов проверки следует, что при наличии писем заказчика о необходимости исполнения условий контракта от 01.08.2019 №0122300006119000729_334020 действия по исполнению контракта не предпринимались.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из статей 9, 421 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Они также свободны в заключении договора.

Принимая условия закупочной документации и направляя предложение по условиям договора на оказание услуг по проведению семинаров, ПИ Пигарев Н.Е. по своему усмотрению распорядился принадлежащими ему гражданскими правами, свободно и непринужденно подал заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, в котором обязался исполнить договор на условиях заявки.  ИП Пигарев Н.Е. в предложенной заявке со всеми условиями согласился.

Согласно ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Решение об одностороннем отказе вступает в силу, контракт считается расторгнутым через 10 (десять) календарных дней с даты надлежащего уведомления заказчиком подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ)

Управлением жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска 09.09.2019 на официальном  сайте ЕИС  было размещено решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта.

В данной связи довод ИП Пигарева Н.Е. о том, что он не был уведомлен об одностороннем отказе не принимается.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» (вместе с «Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 - 8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Исходя из положений данной нормы, реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицами принятых на себя обязательствах в рамках осуществления процедуры закупок. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в процедурах торгов по осуществлению государственных и муниципальных закупок.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое недобросовестное поведение участника закупки, которое совершено им в результате им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона № 44-ФЗ.

Учитывая, что ИП Пигарев Н.Е. до 03.09.2019  не совершал никаких попыток, предоставить документы необходимые для исполнения контракта, а также не предпринял никаких действий по исполнению контракта, комиссия Хабаровского УФАС усматривает умысел на неисполнение контракта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные управлением жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации города Хабаровска  об ИП Пигареве Н.Е. в реестр недобросовестных поставщиков включить.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд.

Связанные организации

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА
ИНН 2721228573, ОГРН 1162724090715