Решение №б/н Решение по делу по обращению министерства информационных те... от 7 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:

 

Председатель Комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

в присутствии представителей:

 

от заказчика – министерства информационных технологий и связи Хабаровского края:

- (представитель по доверенности);

от ООО «Нанософтгрупп мск»:

- (представитель по доверенности),

рассмотрев материалы дела № 7-3/533 по обращению министерства информационных технологий и связи Хабаровского края о включении сведений об ООО «Нанософтгрупп мск» и его учредителе в реестр недобросовестных поставщиков,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» и Приказом ФАС РФ от 27.08.2007 № 267 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках», принято решение о проведении внеплановой проверки, в ходе которой установлено следующее.

Извещение № 0122200002519005886 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 23.09.2019.

Дата и время окончания подачи заявок 02.10.2019 07:00.

Объект закупки - Поставка коммутаторов.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 135 866,68 рублей.

Источник финансирования: бюджет Хабаровского края.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 08.10.2019, победителем признано ООО «Нанософтгрупп мск», с предложенной ценой контракта 875 054, 52 рубля. Второе место заняло ООО «Инфоком», с предложенной ценой контракта 880 733,86 рубля.

Согласно протоколу  о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта от 28.10.2019 № 2 ООО «Нанософтгрупп мск»  признано уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 5 и ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе.

В ходе проведения внеплановой проверки представитель  ООО «Нанософтгрупп мск» поддержал доводы, изложенные в письменных объяснениях по рассматриваемому делу. Пояснил, что у общества не было намерения уклониться от заключения контракта. Данное обстоятельство произошло в связи с тем, что была допущена техническая ошибка в части прикрепления к контракту не той версии файла со списком исполненных контрактов.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 Закона о контрактной системе, ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

В соответствии с ч. 2 Приказа ФАС РФ от 27.08.2007 № 267 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках» на Комиссию по контролю в сфере размещения заказов возложены полномочия по рассмотрению сведений о недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках) и проведению проверок фактов уклонения от заключения государственного или муниципального контракта.

Согласно ч.1 ст. 83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи.

Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России в ходе рассмотрения настоящего дела  проект контракта размещен заказчиком на электронной площадке 22.10.2019. Срок подписания контракта со стороны ООО «Нанософтгрупп мск» установлен по 27.10.2019.

Согласно информации, размещенной в Единой информационной системе электронный аукцион на поставку коммутаторов (извещение номер <...> ) проводился для субъектов малого предпринимательства (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе).

Согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Законом о контрактной системе для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В соответствии с ч. 5 ст. 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Во исполнение ч. 8.1. ст. 96 Закона о контрактной системе ООО «Нанософтгрупп мск» до заключения контракта предоставлена информация, содержащаяся в реестре контрактов, а именно:

- реестровая запись 1720202820219000015 (контракт исполнен с начислением неустойки);

- реестровая запись 2254005661119000052 (контракт исполнен с начислением неустойки);

- реестровая запись 1720202820219000015 (контракт не исполнен в течение трех лет до даты подачи заявки).

Поскольку, согласно ч. 8.1. ст. 96 Закона о контрактной системе, участник должен предоставить информацию о контрактах, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), заказчиком ООО «Нанософтгрупп мск» признано уклонившимся от заключения контракта.

В соответствии с позицией Конституционного суда, изложенной в постановлениях от 30.07.2001 № 13-П и от 21.11.2002 № 15-П, при рассмотрении вопроса о признании участника размещения заказа уклонившимся от заключения государственного (муниципального) контракта заказчик (уполномоченный орган) государственной власти не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения Закона о контрактной системе и обязан исследовать все обстоятельства дела, дав оценку существенности нарушения, степени вины участника, ущербу, нанесенному государственному (муниципальному) заказчику.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что ООО «Нанософтгрупп мск»  с момента опубликования протокола от 28.10.2019 № 2 о признании участника уклонившимся от заключения контракта и обнаружения технической ошибки предпринимало всевозможные попытки взаимодействия с заказчиком в целях устранения возникшей ошибки. В этот же день в адрес заказчика направлено письмо с указанием верных  реестровых номеров контрактов, исполненных без применения штрафных санкций к участнику, а также письмо о готовности поставить товар, согласно аукционной документации.

Также установлено, что 17.10.2019 Обществом запрошена банковская гарантия в ПАО АКБ «Абсолют банк» в целях обеспечения исполнения контракта. В этот же день ООО «Нанософтгрупп мск»  получен проект банковской гарантии, что подтверждается копией, представленной в материалы дела.

Кроме того, Заказчиком заключен контракт с участником, занявшим второе место по итогам электронного аукциона, т.е. цель закупки достигнута.

Таким образом,  Комиссией Хабаровского УФАС России не усматривается умышленного уклонения ООО «Нанософтгрупп мск» от подписания проекта контракта.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», комиссия Хабаровского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные государственным заказчиком министерства информационных технологий и связи Хабаровского края в отношении ООО «Нанософтгрупп мск»,  в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд Хабаровского края.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны