Решение №4/9681 Решение о признании жалобы ООО «ИНА-ДВ» на действия министе... от 20 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 027/10/18.1-1177/2021

 

Резолютивная часть жалобы объявлена 17 сентября 2021 года.

Решение изготовлено в полном объеме 20 сентября 2021 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению жалоб на нарушение процедур торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства, в составе:

 

председателя комиссии:               

членов комиссии:                           

в присутствии:

- от заявителя – представителей ООО «ИНА ДВ»

- от Организатора торгов – Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

рассмотрев жалобу ООО «ИНА-ДВ» (вх. № 4/13141 от 14.09.2021) на действия министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края – организатора торгов на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО (извещение № 160821/16965107/01 от 16.08.2021). Адрес официального сайта в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов - http://torgi.gov.ru/,  и материалы дела № 027/10/18.1-1177/2021,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба  ООО «ИНА-ДВ» (далее – Заявитель)   на действия министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края – организатора торгов на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО (извещение № 160821/16965107/01 от 16.08.2021). Адрес официального сайта в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов - http://torgi.gov.ru/.

Доводы жалобы сводятся к следующему:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 20.12.2016 № 477-пр «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Хабаровского края» утверждена территориальная схема (далее – Территориальная схема), согласно которой ООО «ИНА-ДВ» включено в перечень объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения твердых коммунальных отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов на территории Хабаровского края.

Объект обработки ООО «ИНА-ДВ»  неправомерно не включен в конкурсную документацию, что нарушает правила, предусмотренные Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по применению территориальной схемы обращения с отходами субъекта РФ (Хабаровского края).

 

Рассмотрев все представленные Заявителем, Организатором торгов, оператором электронной торговой площадки документы, а также выслушав пояснения представителей сторон, Комиссия Хабаровского УФАС пришла к следующим выводам.

16 августа 2021 года на сайте https://www.torgi.gov.ru (извещение № 160821/16965107/01), на официальном сайте Организатора торгов https://www.gkh.khabkrai.ru, размещено извещение о проведении открытого конкурса на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО.

Конкурс проводится во исполнения Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2016 года № 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами» (далее – Правила).

 

Документация об отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края в Зоне деятельности № 1 (далее – документация об отборе по Зоне деятельности № 1) утверждена распоряжением министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края от 16 августа 2021 г. № 1168-р.

В извещение о проведении торгов вносились изменения (извещения от 17.08.2021, от 23.08.2021, от 26.08.2021 (приостановление торгов на основании уведомления Хабаровского УФАС  России), от 10.09.2021 (возобновление торгов на основании решения Хабаровского УФАС  России), от 15.09.2021 (приостановление торгов на основании уведомления Хабаровского УФАС  России).

Заявок на участие в конкурсном отборе не поступало, протоколы не составлялись.

В соответствии с п. 2 Правил № 881 документация об отборе – это документ, утверждаемый организатором конкурсного отбора, регламентирующий условия и порядок проведения конкурсного отбора, устанавливающий требования к участникам конкурсного отбора и оказываемым услугам и определяющий порядок заключения соглашения.

Требования к документации об отборе указаны в разделе 3 Правил
№ 881.

Согласно пп. «б» п. 12 Правил № 881 документация об отборе содержит, в том числе описание границы зоны деятельности регионального оператора и направления транспортирования отходов в пределах этой зоны в соответствии со схемой обращения с отходами.

Во исполнение указанного требования документация об отборе по Зоне деятельности № 1 содержит приложение № 1, в котором отражено описание границы зоны деятельности регионального оператора и направления транспортирования отходов в пределах этой зоны в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

Правила разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления утверждены постановлением Правительства РФ от 22.09.2018 № 1130 (далее – Правила № 1130).

В соответствии с пп. «ж» п. 5 Правил № 1130 Территориальная схема включает в себя, в том числе схему потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Во исполнение указанного положения Правил № 1130 Территориальная схема Хабаровского края содержит приложение № 8(2), в котором указана схема потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (копия прилагается).

Согласно данному приложению отходы, образуемые на территории
г. Хабаровска (который включен в Зону деятельности № 1), направляются на:

1) обработку.

Объекты обработки, указанные в Приложении № 7[1] территориальной схемы Хабаровского края по городскому округу «Город Хабаровск» (копия прилагается).

Такими объектами являются: объект по обработке отходов МПС «Южная», объект по обработке отходов МПС «Северная», объект обработки и объект утилизации ООО «Чистая планета», ФКУ ИК-3 России по Хабаровскому краю (сортировка);

2) утилизацию.

Объекты утилизации, указанные в Приложении № 7[1] территориальной схемы Хабаровского края по городскому округу «Город Хабаровск».

Общее количество таких объектов составляет 8 ед.;

3) размещение.

Полигон твердых бытовых отходов для города Хабаровска, Хабаровский край, муниципальный район имени Лазо, Ситинское сельское поселение (61 км вблизи автодороги Хабаровск - Находка).

Также согласно приложению № 8(2) к Территориальной схеме Хабаровского края отходы, образуемые на территории муниципального района имени Лазо (который включен в Зону деятельности № 1), с учетом логистической доступности направляются на размещение (на полигон твердых бытовых отходов для города Хабаровска, Хабаровский край, муниципальный район имени Лазо, Ситинское сельское поселение).

В указанной схеме потоков отходов по г. Хабаровску и муниципальному району имени Лазо (Зона деятельности № 1) направление образуемых отходов на комплекс по обезвреживанию отходов близ с. Ильинка Хабаровского района Хабаровского края не предусмотрено.

В этой связи, документация об отборе по Зоне деятельности № 1 не содержит данных о направлении отходов на указанный объект.

Приложение № 1 к документации об отборе по Зоне деятельности № 1, в котором отражено направление транспортирования отходов в пределах этой зоны, содержит сведения исключительно  в соответствии с Территориальной схемой Хабаровского края в соответствии с требованиями пп. «б» п. 12 Правил № 881.

Объект ООО "ИНА-ДВ" (Комплекс по обезвреживанию отходов близ с. Ильинка Хабаровского района Хабаровского края и объект обработки) действительно включен в территориальную схему Хабаровского края (приложение № 7(1), Места нахождения объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения твердых коммунальных отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов на территории Хабаровского края в 2019 году).

Данный объект указан в Территориальной схеме Хабаровского края как объект обработки и обезвреживания для потребителей Хабаровского муниципального района.

Схемой потоков отходов предусмотрено направление отходов на данный объект, образуемых на территории Хабаровского муниципального района, а не г. Хабаровска.

Хабаровский муниципальный район включен в Зону деятельности регионального оператора № 3, которая предметом обжалуемых заявителем торгов не является.

Вопрос о данных, включенных в территориальную схему Хабаровского края, не является предметом рассмотрения жалобы, выходит за рамки рассмотрения, предусмотренные статьей 18.1 ФЗ «О защите конкуренции», так как не связаны с процедурой проведения торгов.

Довод жалобы Комиссия считает необоснованным.

 

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Хабаровского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу  ООО «ИНА-ДВ» на действия министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края – организатора торгов на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО (извещение № 160821/16965107/01 от 16.08.2021). Адрес официального сайта в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов - http://torgi.gov.ru/, необоснованной.

2. Снять ограничения о приостановлении торгов (извещение № 160821/16965107/01 от 16.08.2021), наложенные письмом Хабаровского УФАС России от 14 сентября 2021 года № 4/9546.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны