Решение №8/6872 В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 20 Федерального  з... от 29 июня 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, рассмотрев заявление Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска от 15.06.2021 №05-13/7225 о даче согласия на предоставление государственной  преференции ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Министрества внутренних дел Российской Федерации (далее – ФГУП «ПВС» МВД России) в целях проведения научных исследований, развития образования и науки, путем предоставления  помещений общей площадью 463,1 кв.м., и движимого имущества в количестве 620 единиц, 10 196 911,20 руб. (размер муниципальной преференции), расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, д. 77,   в  аренду без проведения торгов сроком на 5 (пять) лет, сообщает следующее. 

В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены исключительно в целях, перечень которых установлен данной правовой нормой.

Проведение научных исследований и развитие образования и науки входят в данный перечень целей (пункт 2,3 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции).

Из письма Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска от 15.06.2021 №05-13/7225 следует, что передаваемое имущество предназначено для осуществления деятельности по проведению научных исследований и развитию образования и науки.

Согласно статье 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов: сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона; документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

 Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается на территории Российской Федерации либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее - перечень организаций), иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Перечень организаций размещается на официальном сайте уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Порядок и критерии включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в перечень организаций, порядок ведения перечня организаций, порядок и основания исключения из указанного перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Уставом ФГУП «ПВС» МВД России от 16.03.2017 №131 (далее – Устав) предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и (или) арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из Устава, к основным видам деятельности предприятия отнесены в том числе: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук; научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук; Образование для взрослых и прочие виды образования (пп. 14.12, 14.13 Устава).

ФГУП «ПВС» МВД России организует семинары с участием представителей различных федеральных и региональных органов власти, представителями иностранных государств, предприятием организовано проведение таких мероприятий как: практикум «Современные муниципальные практики социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов»; семинар-совещание с Союзом строителей-строительными организациями, привлекающими к труду иностранных граждан; семинар «Организация взаимодействия УВМ и общественных организаций по адаптации мигрантов»; реализуется проект по внедрению цикла вебинаров для специалистов в сфере миграции.

Таким образом, ФГУП «ПВС» МВД России, деятельность которого заключается, в том числе в проведении научных исследований и развития образования и науки, соответствует целям установленным пунктами 2, 3 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 20 Федерального  закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), по результатам рассмотрения заявления  Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска от 15.06.2021 №05-13/7225 о даче согласия на предоставление государственной  преференции ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Министрества внутренних дел Российской Федерации Хабаровским УФАС России принято решение о даче согласия на предоставление указанной преференции путем предоставления  помещений общей площадью 463,1 кв.м., и движимого имущества в количестве 620 единиц, 10 196 911,20 руб. (размер муниципальной преференции), расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, д. 77,   в  аренду без проведения торгов, с введением следующих ограничений в отношении предоставления преференции:

- срок предоставления преференции - с момента вступления в силу сроком на 11 месяцев,

- предоставленная преференция может использоваться исключительно ФГУП «ПВС» МВД России,

 - установить в договорах аренды муниципального государственного имущества запрет на передачу ФГУП «ПВС» МВД России   прав на использование переданного ему имущества иным хозяйствующим субъектам, в том числе в субаренду.

В соответствии с частью 4 статьи 20 Закона о защите конкуренции министерства имущественных  отношений Хабаровского края в месячный срок с даты предоставления муниципальной государственной преференции надлежит представить в Хабаровское УФАС России документы, подтверждающие соблюдение указанных ограничений (заключенный договор аренды, акт приема-передачи имущества,  утвержденные распорядительные акты в полном объеме).                                                                               

Связанные организации

Связанные организации не указаны