Определение №027/01/17-754/2019 Определение об отложении рассмотрения дела по признакам нару... от 27 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дела № 027/01/17-754/2019 о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии –– заместитель руководителя Хабаровского УФАС России, члены Комиссии:– главный специалист-эксперт отдела по борьбе с картелями Хабаровского УФАС России,– ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Хабаровского УФАС России,

в присутствии представителей:

ООО «Флагман» – (представитель по доверенности);

МООО «Межрайтопливо» – (представитель по доверенности);

ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» – (представитель по доверенности);

рассмотрев дело № 027/01/17-754/2019 по признакам нарушения МООО «Межрайтопливо» части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

В заседании комиссии Хабаровского УФАС России от МООО «Межрайтопливо» поступило ходатайство о привлечении к участию в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства №027/01/17-754/2019 в качестве заинтересованного лица министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (далее – МинЖКХ).

МООО «Межрайтопливо» считает, что МинЖКХ располагает информацией, представленной администрациями муниципальных районов края о заявках с расчетными потребностями и планируемыми источниками оплаты топлива в разрезе Получателей и потребителей.

Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным  приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339 (далее – Регламент),  установлено, что на заседании комиссии, в числе прочего, заслушиваются лица, участвующие в деле, заслушиваются и обсуждаются ходатайства, принимаются по ним решения (п. 3.98).

В соответствии с пунктом 3.156 Регламента краткое изложение заявленных требований (в случае, если дело возбуждено по результатам рассмотрения заявления), возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле должно содержаться в описательной части решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Иных документов по ответу на заявленные ходатайства Регламентом не предусмотрено.

Заявленное ходатайство МООО «Межрайтопливо» не подлежит удовлетворению в силу следующего.

Пунктом 3.70 Регламента установлено, что лицами, участвующими в деле, являются: заявитель, ответчик по делу, заинтересованные лица.  Заявитель - юридические и (или) физические лица, подавшие в антимонопольный орган заявление, государственный орган, орган местного самоуправления, направившие в антимонопольный орган материалы (п. 3.3).

Согласно пункту 3 части 1 статьи 42 Закон о защите конкуренции заинтересованные лица - лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с рассмотрением дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Привлечение заинтересованных лиц к участию в деле о нарушении антимонопольного законодательства призвано гарантировать полное, всестороннее, объективное и относительно скорое разбирательство по вопросам, требующим выяснения (с учетом правовых и фактических оснований дела) в каждом конкретном случае.

Однако предметом рассмотрения дела № 027/01/17-754/2019 о нарушении антимонопольного законодательства являются действия МООО «Межрайтопливо», а не МинЖКХ, чьи права и законные интересы не затрагиваются.

Кроме того в заседании комиссии Хабаровского УФАС России ООО «Флагман» и МООО «Межрайтопливо» заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела № 027/01/17-754/2019 в связи с необходимостью ознакомлении с материалами дела.

В силу части 1 статьи 43 Закона о защите конкуренции с момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 47 Закона о защите конкуренции Комиссия вправе отложить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В связи с заявленным ходатайством в связи с необходимостью ознакомлении с материалами дела, руководствуясь частью 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Отказать в удовлетворении заявленного ходатайства МООО «Межрайтопливо» о привлечении к участию в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства №027/01/17-754/2019 в качестве заинтересованного лица министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

2. Отложить рассмотрение дела № 027/01/17-754/2019.

3. Назначить рассмотрение дела № 027/01/17-754/2019 на 11 час. 30 мин. «18» февраля 2020, по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 67, каб. 3.

 

Явка ответчика по делу, заинтересованных лиц, или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Связанные организации

Связанные организации не указаны