Решение №б/н Решение в отношении ООО «Венга» от 14 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 04-5/11

 

 

Резолютивная часть решения оглашена 12 февраля 2018 года

В полном  объеме решение изготовлено 14 февраля 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  в составе:

<…>,

рассмотрев дело № 04-5/11 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы стимулирующего мероприятия с нарушением требований статьи 9 ФЗ «О рекламе», 

в присутствии представителя ООО «Венга» - <…>,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Хабаровским УФАС России 13 января 2018 года в гипермаркете «Самбери», расположенного  по адресу: г. Хабаровск, ул. Шкотова, д. 15,  отслежена  реклама следующего содержания:

- «Участвуй в акции ЩЕДРЫЙ НОВЫЙ ГОД 

   1. КУПИ 3 продукта «Essence Ultime «Cliss Kur», «Schauma», «Syoss», «Taft», «Fa», «Сolor Expert», «Palette», «Perfect Mousse»,  «Brillance», Nectra Color», «Sebamed», «Deademine», «Got2B», «Stiliste Ultime», «Men Deep», «Shamtu».

2. ПОЛУЧИ купон  на кассе и обменяй его на КАРТУ УЧАСТНИКА  на пункте обслуживания покупателей.  Сохрани карту и  кассовый чек до розыгрыша.

3. ЗАРЕГИСТРИРУЙ  код карты участника акции на сайте щедрый новый год.рф.

4.  ПОЛУЧИ  100 р. на мобильный телефон.

5.  Участвуй в РОЗЫГРЫШЕ ПРИЗОВ 27 ЯНВАРЯ 2018г.»   

 

Как следует из рекламы, предложение принять участие в акции призвано  фор-мировать интерес неопределенного круга лиц к конкретному объекту рекламирования – магазину «Самбери» и  способствует продвижению его товаров на рынке. 

 

В соответствии со статьей  9 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, сооб-щающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указа-ны:

- сроки проведения такого мероприятия;

- источник информации об организаторе мероприятия, правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам данного мероприятия, сроках, мес-те и порядке их получения.

В пункте 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012г. № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального Закона «О рекламе» указано, что в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующего меро-приятия, должны быть указаны: сроки проведения данного мероприятия, а также ис-точник информации об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, коли-честве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения. Судам надле-жит учитывать не саму  информацию об организаторе стимулирующего мероприятия   и так далее, а источник  этой  информации (например, адрес интернет-сайта, номер теле

Исходя из диспозиции статьи 9 Закона о рекламе, реклама стимулирующего ме-роприятия должна сообщать об источнике каждого из данных условий и правил путем прямого указания на информацию, сообщающуюся данным источником. То есть, потребитель рекламы должен быть уведомлен о конкретной информации, которую он  может получить, обратившись к названному источнику.  

В рассматриваемой рекламе отсутствует  информация о сроках проведения сти-мулирующего мероприятия, а также не указан источник информации об организаторе мероприятия, правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по резуль-татам данного мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Отсутствие в рекламе магазина «Самбери» указанных обязательных условий проведения стимулирующего  мероприятия,  является нарушением пунктов 1 и 2 ста-тьи 9 Федерального закона «О рекламе».

 

В ходе рассмотрения дела представитель ООО «Венга» пояснил, что согласно договору на оказание услуг по продвижению товаров № 686 от 01.05.2015г., заклю-ченному между ООО «Гросс» и ООО «Невада-Восток»,  последний обязуется совер-шить в отношении товаров, поставляемых ООО «Гросс»,  определенные действия, направленные на их продвижение.

Во исполнение своих обязанностей ООО «Невада-Восток» 01.10.2017г.  заклю-чило договор на продвижение товаров  с ООО «Венга», по которому последний  обя-зуется  выполнить работы по продвижению товаров, поставляемых ООО «Невада Восток». 

Согласно Приложению № 1 к договору от 01.10.2017г. ООО «Венга» в соответ-ствии с обязательствами  по исполнению заявки на оказание услуг  предоставило ООО «Рекламная идея» площади в торговом объекте  для размещения рекламных ма-териалов о проведении акции. 

ООО «Рекламная идея» предоставило  ООО «Невада-Восток»  информацию, ма-териалы и условия проведения акции для согласования. Макет и рекламный буклет, который распространялся  в магазине «Самбери» на проведении акции,  согласованы юридической службой ООО «Невада -  Восток».

Однако в нарушение договорных  обязательств ООО «Рекламная идея» само-стоятельно без согласования и уведомления  разместило рекламу с нарушением тре-бований статьи  9 ФЗ «О рекламе».

В связи с чем, ООО «Венга» не является лицом, в чьих действиях содержатся признаки нарушения законодательства РФ  о рекламе.  

 

Данный  довод  отклоняется по следующим основаниям.

В соответствии  с условиями договора на продвижение товаров от 01.10.2017г., заключенного между ООО «Венга» (Исполнитель) и ООО «Невада-Восток» (Заказ-чик), последний предоставляет Исполнителю материалы  и информацию для оказания услуг, а Исполнитель обязуется проводить мероприятия  по продвижению   товара в соответствии с условиями договора (пп. 2.1.1, 2.3.1).

Договор между ООО «Рекламная идея» и ООО «Венга» на предоставление в аренду площади для размещения рекламных материалов не заключался.     

На основании части 7 статьи 38 названного Закона  ответственность за наруше-ние указанных  требований несет рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием лю-бых средств.

Реклама размещена  в месте нахождения магазина «Самбери» (г. Хабаровск, ул. Шкотова, д.15) и осуществления деятельности ООО «Венга», которое предоставило свои площади для распространения рекламы, следовательно,  ООО «Венга»  является рекламораспространителем (ИНН  2723185519, место нахождения: 680006,г. Хаба-ровск, ул. Индустриальная, д. 14, каб. 36).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 Федерального  Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу о проведении акции «Щедрый Новый год», распространенную ООО «Венга», по адресу: г.Хабаровск, ул. Шкотова, д. 15, поскольку в ней нарушены требования статьи 9 ФЗ «О рекламе».

 

2. Обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе ООО «Венга» не выдавать в связи с окончанием срока  проведения акции .

 

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Решение изготовлено в полном объеме 14  февраля 2018 года.

 

Решение может быть обжаловано в суд в трехмесячный срок.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны