Определение №б/н Определение о возбуждении дела в отношении ООО «Золотая Звез... от 31 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном правонарушении

и о проведении административного расследования

 

 

31 января 2018 года         г. Хабаровск

 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, рассмотрев материалы о распространении в г. Хабаровске  ООО «Золотая Звезда» рек-ламы о проведении шоу-концерта «Рождественская звезда» и розыгрыше призов для посети-телей данного концерта, признала их достаточными для возбуждения дела.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Возбудить в отношении ООО «Золотая Звезда» (ИНН 1435319228, юридический адрес: 677904 Республика Саха (Якутия), г. Якутск, с. Маган, ул. Кухто, д. 15, кв. 16) дело по нарушению статьи 9, части 7 статьи 5, пункта 15 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Суть нарушения:

На рассмотрении Хабаровского УФАС России находится заявление (вход. № 4/438 от 17.01.2018г.) о признаках нарушения рекламного законодательства со стороны ООО «Золо-тая Звезда».

В ходе рассмотрения заявления установлено, что реклама распространялась на сайтах www.gubernia.com, DVhab.ru и имела следующее содержание:

-«Компания Золотая Звезда, шоу-концерт Рождественская звезда, спорткомплекс «стадион им. Ленина» 15.00/19.00, 7 января 2018. к-поп группа Double Eight Южная Корея. На два концерта по 1 квартире, супер-приз от генерального партнера две 1-комнатные квартиры по ул. Карла Маркса 144А в жилом комплексе «Восточный». Осуществить свою мечту! 

В розыгрыше участвуют: Норковая шуба - 8шт, Iphone х- 2шт, Iphone 8 - 4шт., Iphone 7 – 4шт, Samsung S8 – 4шт., Кухонный гарнитур – 2шт, Лодочный мотор – 2шт., Холодильник – 2шт, Стиральная машина – 2шт., Телевизор – 2шт., Швейная машина – 2шт., Микроволновая печь – 2шт., Сертификат на обучение в автошколе».

Указанная информация свидетельствует о том, что в ней размещены сведения не только о культурном мероприятии, но и о розыгрыше призов, условием участия в котором является приобретение билетов на концерт.

 Информация, сообщающая о розыгрыше является рекламой о проведении стимули-рующего мероприятия. 

В соответствии со статьей  9 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, сообщаю-щей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны:

- сроки проведения такого мероприятия;

- источник информации об организаторе мероприятия, правилах его проведения, ко-личестве призов или выигрышей по результатам данного мероприятия, сроках, месте и по-рядке их получения.

В пункте 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012г. № 58 «О некоторых во-просах практики применения арбитражными судами Федерального Закона «О рекламе» ука-зано, что в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующего мероприятия, должны быть указаны: сроки проведения данного мероприятия, а также источник информации об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения. Судам надлежит учитывать не саму  информацию об организаторе стимулирующего мероприятия   и так далее, а источник  этой  информации (например, адрес интернет-сайта, номер телефона по которому можно получить информацию).    

Исходя из диспозиции статьи 9 Закона о рекламе, реклама стимулирующего мероприя-тия должна сообщать об источнике каждого из данных условий и правил путем прямого указания на информацию, сообщающуюся данным источником. То есть, потребитель рекламы должен быть уведомлен о конкретной информации, которую он  может получить, обратившись к названному источнику.  

В рекламе на сайте www.gubernia.com отсутствует информация о: сроках проведения мероприятия, источнике информации об организаторе мероприятия, правилах его проведе-ния, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам данного ме-роприятия, что  является нарушением пунктов 1, 2 статьи 9 Федерального закона «О рекла-ме».

Кроме того, реклама содержит сведения о розыгрыше квартир среди посетителей концерта. Именно это обстоятельство и побудило заявителя приобрести билеты на данное культурное мероприятие. В заявлении указывается, что группу Double Eight  заявитель ранее не знал и ее творчеством не интересовался. Главной целью посещения им концерта было участие в розыгрыше квартир.

         Однако, как указывается в заявлении, представитель организатора розыгрыша, в начале концерта объявил о том, что ряд призов, в том числе и квартиры, разыграны не будут, в связи с тем, что необходимого количества зрителей в зале не набралось. Информация о том, что квартиры либо другие призы будут разыграны при условии, что концерт посетит определенное количество зрителей, в рекламе отсутствует, что в свою очередь ввело потребителей в заблуждение в отношении возможности выиграть квартиру.

Часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускает рекламу, в которой отсутствует  часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или ис-пользования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Существенной является не только информация  привлекательная для потребителей, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей рекламы, отсутствие каких-либо сведений, в том числе о полных условиях розыгрыша, может привес-ти к искажению смысла рекламы и ввести в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламным предложением.

В нарушение данной нормы рассматриваемая реклама не содержит сведений о том, что количество разыгрываемых призов и их наименование ставится в прямую зависимость от количества посетителей концерта «Рождественская звезда», купивших входные билеты. Отсутствие данной информации лишает потребителя возможности получения информации в полном объеме и вводит в заблуждение лиц, купивших входные билеты, позволяя им  рас-считывать на участие в розыгрыше квартир и других ценных призов.

В соответствии с частью 1 статьи 5 реклама должна быть добросовестной и достовер-ной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Согласно пункту 15 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии.

В нарушение рекламного законодательства в рассматриваемой рекламе присутствуют не соответствующие действительности сведения, а именно: информация о включении в при-зовой фонд розыгрыша от компании «Золотая Звезда» части призов, в том числе и двух од-нокомнатных квартир.

В силу части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований статьи 9, части 7 статьи 5, пункта 15 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Установлено, что рекламодателем, в чьих интересах распространялась реклама явля-ется ООО «Золотая звезда» (ИНН 1435319228, юридический адрес: 677904 Республика Саха (Якутия), г. Якутск, с. Маган, ул. Кухто, д. 15, кв. 16), являющееся организатором розыгры-ша.

   Частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных право-нарушениях за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспрост-ранителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) установлена администра-тивная ответственность.

2. В соответствии  со статьей 26.10 КоАП РФ ООО «Золотая звезда» в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Хабаровское УФАС России следующие сведения (документы и материалы):

- протокол собрания учредителей о назначении руководителя общества;

           - договор с рекламопроизводителем  указанной рекламы;

- срок распространения рекламы;

- иные места распространения рекламы в Хабаровском крае;

- акты выполненных работ и платежные документы, подтверждающие оплату реклам-ных услуг;

- полные условия(правила) акции.

- список призов, исключенных из призового фонда розыгрыша (наименование, коли-чество).

-пояснения по факту размещения рекламы с нарушениями требований рекламного за-конодательства.

3. Законному представителю ООО «Золотая звезда» либо представителю с надлежа-щим образом оформленной доверенностью (в том числе в доверенности должно быть указа-но: номер административного дела (№ 04-5/15), право на подписание протокола об админи-стративном правонарушении) явиться 27 февраля 2018 года в 09 часов 30 минут в Хаба-ровское УФАС России (г. Хабаровск, ул. Запарина, 67, каб. 29) для составления (подписа-ния) протокола об административном правонарушении.

В соответствии со статьями  24.2 – 24.4, 25.1, 25.5, 30.1 Кодекса Российской Федера-ции об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производ-ство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материа-лами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться помощью защитника, выступать на родном языке и пользоваться услугами пе-реводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство, обжаловать постанов-ление по делу.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны