Решение №НК/2044/23 Решение по рекламе предлагаемых компанией «БКФ Групп» услуг ... от 3 марта 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 027/05/5-152/2023

 

02 марта 2023 года                                                                                                    г. Хабаровск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  в составе:

Председатель Комиссии:

заместитель руководителя  управления;

Члены Комиссии:

начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции,

ведущий специалист-эксперт отдела рекламы и недобросовестной конкуренции,

рассмотрев дело № 027/05/5-152/2023 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ООО «ГК БКФ»  рекламы       с нарушением требований  части 7 статьи 5 ФЗ Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»),

в присутствии представителя ООО «ГК БКФ» гр* (по доверенности б/н от 01.12.2022),

                                                                 

УСТАНОВИЛ:

 

При осуществлении государственного надзора за соблюдением рекламного законодательства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю  03 февраля 2023  года отслежена  реклама компании «БКФ Групп», распространяемая на бортах и заднике пассажирского автобуса маршрута № 25-1  (гос. № АВ 733  27RUS) путем оклеивания перфорированной пленкой:

1. Крупным шрифтом:  «ПОМОЩЬ В СПИСАНИИ ДОЛГОВ. Bkfgroup.ru. БКФ ГРУПП. Арбитражные управляющие. Bkfgroup.ru. Защита от коллекторов. Гарантия на услуги. Оплата за результат. Поможем сохранить имущество. 618-000», сопровождаемая изображением QR-кода  и распространяемая со стороны входной двери автобуса (далее – правый борт автобуса);

2. Крупным шрифтом: «БКФ ГРУПП. Арбитражные управляющие. Bkfgroup.ru. 618-000. С БКФ ГРУПП ВОЗМОЖНА ЖИЗНЬ БЕЗ ДОЛГОВ! +7 (962) 501 80 00. Горячая линия», распространяемая на заднем борте и заднем окне автобуса (далее – задник автобуса);    

3. Крупным шрифтом: «ПОМОЩЬ В СПИСАНИИ ДОЛГОВ. БКФ ГРУПП. Арбитражные управляющие. ГАРАНТИЯ НА УСЛУГИ. г. Хабаровск, ул. Дикопольцева,  26, офис 11. +7 (962)  501 80 00 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. ОПЛАТА ЗА РЕЗУЛЬТАТ. Bkfgroup.ru

 Мелким шрифтом: На основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 ИНН 2721237874», сопровождаемая изображением QR-кода и распространяемая на автобусе со стороны проезжей части дороги (далее – левый борт автобуса).

 

Пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» определено, что реклама это информация, распространенная  любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу  лиц и направленная  на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование  или поддержание интереса  к нему и его продвижение на рынке

Распространенная на автобусе информация формирует интерес к предлагаемым услугам по списанию всех долгов, направлена на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, побуждает потребителей обратиться в компанию «БКФ Групп» за такими услугами, что способствует продвижению таких услуг на рынке, и тем самым такая информация соответствует понятию рекламы.

В рассматриваемом случае объектом рекламирования является деятельность компании, которая предлагает услуги по списанию долгов.

 

Исходя из содержания рекламы, банкротство позиционируется как беспроблемное освобождение от долгов. Используемые в рекламе обороты придают банкротству позитивную окраску («гарантия на услуги», «помощь в списании долгов», «защита от коллекторов», «поможем сохранить имущество»).

 

Основания для признания должника несостоятельным (банкротом), порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок     и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов установлены Федеральным законом от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

 

Согласно информации, размещенной на сайте www.bkgroup.ru, сотрудники компании  оказывают услуги по списанию долгов через процедуру банкротства на основании  Закона о банкротстве, а также оказывают  консультации  по вопросам банкротства, формируют список  документов для суда, юридическое сопровождение банкротства  физического лица на протяжении всей процедуры банкротства и др.

 

В силу статьи 25 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда, при том, что процедура банкротства гражданина устанавливается законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства). При этом в деле о банкротстве гражданина обязательным условием является участие финансового управляющего, утверждаемого арбитражным судом, что следует из положений статьи 213.9 ГК РФ.

Вместе с тем, исходя из общего смысла норм гражданского законодательства, списание долгов должников могут осуществить только кредиторы, и в случае, если должник (гражданин) признан банкротом в судебном порядке, проводится процедура реализации его имущества и удовлетворения требований кредиторов при том, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными и должник, как правило, освобождается, с некоторыми исключениями, от дальнейшего исполнения их требований, а признание гражданина банкротом влечет ряд правовых последствий, в частности, гражданин в течение пяти лет не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом.

Следовательно, посредством рассматриваемой рекламы до всеобщего сведения неопределенного круга лиц доводится недостаточная информация при наличии в ней привлекательных сведений о предлагаемых услугах, не наделенного правом самостоятельно осуществлять списание долгов и поэтому не способного гарантировать положительный результат их списания, что порождает заблуждение потребителей рекламы и искажает смысл рекламы из-за отсутствия в ней существенной информации о действительной специфике предлагаемых услуг, в частности, в виде оказания юридической консультации и представительства в суде при  прохождении гражданами процедуры банкротства в случае, когда инициатором банкротства является сам гражданин (должник).

 

В соответствии с  частью 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение от долгов и требований кредиторов возможно только после завершения расчетов с кредиторами. При этом все имущество гражданина, признанного судом банкротом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, включается в конкурсную массу для его последующей реализации и расчетов с кредиторами, гражданин не вправе лично распоряжаться своим имуществом (части 1, 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Кроме того, признание гражданина банкротом может повлечь за собой ряд неблагоприятных последствий. Например, может быть ограничено право гражданина на выезд из Российской Федерации (часть 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве); право лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства (часть 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве); право в течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (часть 1 статьи 213.30 Закона о банкротстве). Кроме того, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Индивидуальный предприниматель с момента принятия арбитражным судом решения о признании его банкротом утрачивает статус индивидуального предпринимателя,  а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. В течение пяти лет с момента завершения процедуры банкротства индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (статья 216 Закона о банкротстве).

 

Поскольку распространенная реклама направлена на формирование у потребителей рекламы желания воспользоваться данными услугами, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителей, но и информация, способная обмануть их ожидания, сформированные такой рекламой.

В соответствии с требованиями части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

         В размещенной  на правом борту  и заднике пассажирского автобуса маршрута     № 25-1 рекламе отсутствует часть существенной информации о специфике предлагаемых ООО «ГК БКФ»  услуг по списанию долгов.   

 

           На левом борту автобуса: «ПОМОЩЬ В СПИСАНИИ ДОЛГОВ. БКФ ГРУПП. Арбитражные управляющие. ГАРАНТИЯ НА УСЛУГИ. г. Хабаровск, ул. Дикопольцева,  26, офис 11. +7 (962)  501 80 00 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. ОПЛАТА ЗА РЕЗУЛЬТАТ. Bkfgroup.ru». На основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002». Информация  о Федеральном законе  № 127-ФЗ от 26.10.2002  «О несостоятельности (банкротстве)» присутствует, однако  выполнена мелким шрифтом.  С учетом способа её размещения со стороны проезжей части дороги данная ссылка на указанный закон не может восприниматься потребителями.

 

В связи с чем распространенная ООО «ГК БКФ» на бортах и заднике  пассажирского автобуса маршрута № 25-1 (гос. № АВ 733  27RUS) рекламная информация вводит потребителей рекламы в заблуждение относительно специфики  предлагаемых Обществом услуг и нарушает требования части 7 статьи 5 ФЗ   «О рекламе».

 

01 марта 2023 в Хабаровское УФАС России поступили письменные пояснения ООО «ГК БКФ» (вх. № 2991-ЭП/23) и поддержанные представителем Общества на заседании Комиссии, из которых следует, что Общество 23.01.2023 направило в адрес ООО «Бизнес-Партнер» уведомление  об отказе  от услуг  по размещению рекламы, в котором указало  на необходимость её демонтажа.

 

   Согласно представленной ООО «Бизнес-Партнер»  информации (вх. № 2851-ЭП/23 от 27.02.2023) период аренды ООО «ГК БКФ» места на транспортном средстве  с апреля 2022 года по январь 2023 год.  

Демонтаж рекламы  произведен со 02.02.2023 по 05.02.2023.

 

Пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Согласно части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение части        7 статьи 5 Закона  несет рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

      Рекламодателем лицом, определившим объект рекламирования в чьих интересах размещается реклама, является  ООО «ГК БКФ» (ИНН 2721237874, место нахождения:  680013, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, д. 26, офис 11).

 

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 Федерального  Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 42-48  Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

РЕШИЛ:

 

1. Признать ненадлежащей  рекламу, распространенную ООО «ГК БКФ» на бортах и заднике пассажирского автобуса  маршрута № 25-1 (гос. № АВ 733 27RUS), поскольку в ней нарушены требования части  7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

 

2. Обязательное для исполнение предписание об устранении нарушения законодательства РФ не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения.  

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации                       (в трехмесячный срок).

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                        

 

 

 

 

 

                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны