Решение №4/9301 Решение о признании жалобы на действия арбитражного управляю... от 6 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 027/10/18.1-1115/2021

 

Резолютивная часть решения оглашена 03 сентября 2021 года.

В полном объеме решение изготовлено 06 сентября 2021 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по рассмотрению жалоб на нарушение процедур торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства, в составе:

председателя комиссии:               

 

членов комиссии:                            

 

в присутствии:

- от организатора торгов

- заявителя –

рассмотрев жалобу на действия арбитражного управляющего Турушева В.М. – организатора торгов по реализации имущества ООО «АмурЭнергоРесурс» (сообщение № 6855406 на сайте https://bankrot.fedresurs.ru и извещение № 0051270 на сайте https://utender.ru) и материалы дела № 027/10/18.1-1115/2021,

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба  (далее – Заявитель)   на действия арбитражного  управляющего Турушева В.М. – организатора торгов по реализации имущества ООО «АмурЭнергоРесурс» (сообщение № 6855406 на сайте https://bankrot.fedresurs.ru и извещение № 0051270 на сайте https://utender.ru).

 

Доводы жалобы сводятся к следующему.

В установленные указанными публикациями о торгах сроки участником подана заявка на участие в торгах, зарегистрированная площадкой за номером 111926. Дата представления заявки: 17.08.2021 10:50. Оплачен задаток в размере 97920 рублей (п/п № 6 от 16.08.2021). К заявке приложены документы участника: паспорт, ИНН, СНИЛС, доверенность и документы (паспорт) представителя, а также заявка в письменной форме о согласии с условиями торгов, отсутствием заинтересованности к конкурсному управляющему и с предложением о цене приобретения в сумме 980 000 рублей.

В нарушение норм законодательства о банкротстве, регламента ЭТП Ютендер, Организатором торгов не рассмотрена заявка (то есть, допущена либо отклонена).

 

Рассмотрев все представленные Заявителем, Организатором торгов документы, а также выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Хабаровского УФАС пришла к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 28 ФЗ «О банкротстве» сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ, https://bankrot.fedresurs.ru) и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанным извещением дата публикации объявления о проведении Торгов в ЕФРСБ – 12 июля 2021 года (сообщение № 6855406).

Одновременно на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов на электронной торговой площадке – ООО «ЮТендер»: https://utender  Организатором торгов размещено извещение о проведении открытого аукциона по продаже имущества должника (извещение № 0051270).

Предметом аукциона является продажа грузового-тягача седельного (SCANIAP42OCA6X6EH, 2007 г.в., двигатель NDC1214L01 6345417, цвет – белый, тип двигателя – дизельный, мощность двигателя 420 л/с/ (309кВт), рабочий объем двигателя 11705 куб. см, номер паспорта т/с – 77ТР287726, гос.рег.знак А116РС27).

Торги являются повторными. Цена 979 200, 00 руб. Заявки на участие  принимаются с 00:00 14.07.2021 до 00:00 18.08.2021 (время – мск). Торги состоятся 20.08.2021 в 10:00 мск.

 

Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее – Порядок).

Согласно пункту 5.1 Порядка Определение участников торгов осуществляется организатором торгов в соответствии с положениями статьи 110 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов не позднее пяти календарных дней после окончания срока представления заявок на участие в торгах и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки в день его подписания.

Протокол об определении участников торгов содержит перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также перечень заявителей, которым отказано в допуске к участию в торгах, с указанием для всех заявителей наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) физического лица, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (для юридического лица и индивидуального предпринимателя), а также оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

В период, установленный для подачи заявок, на участие в аукционе подана одна заявка Заявителя. Дата представления заявки: 17.08.2021 10:50.

В соответствии с протоколом об определении участников торгов, подписанным Организатором торгов 20.08.2021 в 10:17,  за номером 111926 подана заявка, статус заявки – «Подана».

В нарушение требований пункта 5.1 Порядка протокол об определении участников торгов от 20.08.2021 не содержит перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также перечень заявителей, которым отказано в допуске к участию в торгах, а также оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

20.08.2021 организатором торгов в 10:33 подписан протокол о результатах проведения открытых торгов № 1, в соответствии разделом 7 «перечень участников» указано «участников нет».

Информация об отклонении заявки содержится только на сайте https://bankrot.fedresurs.ru в сообщении о результатах торгов (дата публикации 25.08.2021). В качестве причины не допуска указано – не предоставление всех обязательных документов, в соответствии с публикацией о проведении торгов.

В ходе рассмотрения жалобы представители Организатора торгов пояснили, что заявка единственного участника отклонена в связи с не предоставлением в составе заявки подписанного заявителем договора о задатке.

В свою очередь стоит отметить, что в соответствии с требованиями пункта 4.4 Порядка заявитель представляет оператору электронной площадки в форме электронного сообщения подписанный квалифицированной электронной подписью заявителя договор о задатке и направляет задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже. Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с электронным сообщением о продаже признается акцептом договора о задатке.

Пункт 5.7 Положения о порядке и условиях проведения торгов по продаже имущества – транспортных средств ООО «АмурЭнергоРесурс», являющегося предметом залога, утвержденного определением Арбитражного суда Хабаровского края по делу № А73-6881-25025/2016 от 30.03.2021 дублирует норму пункта 4.4 Порядка.

Таким образом, заявителю предоставлено право выбора, либо подавать в составе заявки подписанный договор о задатке одновременно с подтверждением его оплаты, либо направить в составе заявки задаток без представления подписанного договора о задатке.

Часть 12 статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявок участников аукциона, в число которых отсутствие подписанного договора о задатке не входит.

Учитывая изложенное, Организатором торгов незаконно отклонена заявка.

В связи с чем, Комиссия признает доводы  жалобы обоснованными.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

 По результатам рассмотрения жалобы по существу Комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 ФЗ «О защите конкуренции» (часть 20 статьи 18.1).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Хабаровского УФАС России

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу на действия арбитражного управляющего Турушева В.М. – организатора торгов по реализации имущества ООО «АмурЭнергоРесурс» (сообщение № 6855406 на сайте https://bankrot.fedresurs.ru и извещение № 0051270 на сайте https://utender.ru) обоснованной.

2. Выдать арбитражному управляющему Турушеву В.М. обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны