Решение №019/01/18.1-511/2021 РЕШЕНИЕ по жалобе № 019/01/18.1-511/2021 от 2 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатору торгов –

ГКУ РХ «Фонд имущества»

655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18 каб. 108

fond.19@mail.ru

 

Заявителю:

Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Красноярская, …
vip-stroy01@mаil.ru

 

Извещение №090421/1072200/01

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 019/01/18.1-511/2021

 

02.06.2021 года                                                                                    г. Абакан

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договора в составе:

Председатель комиссии -

…., руководителя управления,

Члены комиссии:

…., главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

 

Кадакиной Т.А., ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

при участии представителей организатора торгов – Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Фонд имущества» (далее - организатор торгов, ГКУ РХ «Фонд имущества»):

- .., на основании доверенности от 01.06.2021 года № 117;

- …, на основании доверенности от 01.06.2021 года № 117;

при участии представителя заявителя … (далее – Заявитель, ..):

– …, на основании доверенности от 01.06.2021 года б/н;

рассмотрев жалобу … на действия организатора закупки – ГКУ РХ «Фонд имущества» при проведении аукциона на недвижимое имущество здания Дома-кардон площадью 120,8 кв.м расположенное по адресу Республика Хакасия, р-н Таштыпский, д. Верхняя Сея, ул. Речная, д.1 (извещение №090421/1072200/01), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 25.05.2021 года вх. № 4967 поступила жалоба от …на действия организатора закупки – ГКУ РХ «Фонд имущества» при проведении аукциона на недвижимое имущество здания Дома-кардон площадью 120,8 кв.м расположенное по адресу Республика Хакасия, р-н Таштыпский, д. Верхняя Сея, ул. Речная, д.1 (извещение №090421/1072200/01).

В жалобе Заявитель указывает следующее:

- организатором торгов неправомерно установлено требование о подаче заявок в печатном, бумажном виде, в то время как торги должны проводиться в электронной форме;

- права Заявителя нарушены действиями организатора торгов, поскольку он не был допущен к участию в аукционе;

- организатор торгов не исполняет требования Постановления Правительства Республики Хакасия от 26.04.2021 № 206 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

На рассмотрении жалобы Заявитель поддержал доводы, указанные в жалобе.

В адрес Хакасского УФАС России организатором торгов представлен запрашиваемый пакет документов, в том числе письменные пояснения (от 31.05.2021 года № 5203).

На заседании комиссии по рассмотрению жалобы представители организатора торгов поддержали доводы, указанные в письменных пояснениях, считая жалобу необоснованной.

 

Относительно первого довода, Комиссия Хакасского УФАС России приходит к следующему.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

В соответствии с частью 1 статьи 32.1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» продажа государственного или муниципального имущества способами, установленными статьями 18 - 20, 23, 24 настоящего Федерального закона, осуществляется в электронной форме. Положения указанных статей в части проведения продажи государственного или муниципального имущества применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 860 27.08.2012 утверждено Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

Пунктом 1 статьи 3 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества установлено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

При этом, согласно подпункта 9 пункта 2 статьи 3 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Согласно информационного сообщения на аукцион выставляется имущество, относящееся к государственной собственности Республики Хакасия и находящееся в оперативном управлении Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия: 

- Лот № 1 здание Дома-кардон площадью 120,8 кв.м, расположенное по адресу: Республика Хакасия, р-н Таштыпский, д. Верхняя Сея, ул. Речная, д.1.

Следовательно, организатором торгов на торги выставляется имущество, находящееся в собственности Республики Хакасия, а также закрепленного за государственными учреждениями имущества в оперативном управлении.

Комиссия Хакасского УФАС России отмечает, что в рассматриваемом случае положения статьи 32.1 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества, которой предусмотрен порядок продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме не применимы.

Таким образом, довод заявителя о необходимости проведения рассматриваемых торгов с учетом положения статьи 32.1 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества является необоснованным.

 

 

Относительно второго и третьего довода, Комиссия Хакасского УФАС России приходит к следующим выводам.

Согласно информационного сообщения о проведении аукциона по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия проведение аукциона и подведение итогов (дата, время и место) – «17» мая 2021 Лот №1 в 11 часов 00 минут местного времени; г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, первый этаж, кабинет № 108. Регистрация участников аукциона производится по месту проведения аукциона за 10 минут до начала торгов.

Подпунктом 3 пункта 4 Постановления Правительства Республики Хакасия от 26.04.2021 № 206 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» указано, что органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) масочного режима, социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях и сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию);

Следовательно, исходя из указанного Постановления в данной контрактном случае, организации (органы власти) обязаны обеспечить соблюдение гражданами масочного режима, социального дистанцирования,

В свою очередь, доводы Заявителя о его не допуске в связи с отсутствием средства индивидуальной защиты и вследствие чего утраченном времени не могут быть отнесены к существу рассматриваемого спора и приняты Комиссией во внимание, поскольку Заявитель не прибыл в установленное в информационном сообщении время, предназначенное для регистрации участников, следовательно, к участию в аукционе не был допущен.

Таким образом, довод заявителя не нашел своего подтверждения, что дает основание признать жалобу необоснованной.

 

Вместе с тем установлено, что 24.05.2021 года по результатам аукциона (извещение №090421/1072200/01) между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакассии и … заключен договор купли - продажи № 1 недвижимого имущества здания Дома-кардон площадью 120,8 кв.м расположенное по адресу Республика Хакасия, р-н Таштыпский, д. Верхняя Сея, ул. Речная, д.1.

Таким образом, Комиссия полагает, что в соответствии с положениями части 3 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Заявитель вправе обратиться в Арбитражный суд Республики Хакасия для обжалования действий (бездействий) организатора торгов.

В соответствии с положениями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, комиссия,

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу … необоснованной.

 

Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии:

Члены комиссии:                                              

..

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны