Решение б/н Решение по жалобе ООО "Дизайн" на действия комиссии Комитета... от 4 октября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по жалобе № 27

10 апреля 2009 года г. Абакан

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель комиссии - Гофман Э.Р., руководитель управления;
Члены комиссии: Кирьян М.Г., начальник отдела контроля размещения муниципального заказа и антимонопольного контроля органов власти,
Самрин И.П., специалист-эксперт отдела контроля размещения муниципального заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Рыбин А.С., старший специалист 3 разряда отдела контроля размещения муниципального заказа и антимонопольного контроля органов власти;
при участии со стороны:
Городского управления образованием Администрации г. Абакана:
- Гасан Ольги Анатольевны по доверенности от 17.04.2009, юрисконсульта Муниципального учреждения «Городская правовая служба «Кодекс», председатель комиссии;
Комиссии уполномоченного органа - Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана:
- Гасан Ольги Анатольевны по доверенности от 31.03.2009, юрисконсульта Муниципального учреждения «Городская правовая служба «Кодекс», председатель комиссии;
ООО «Дизайн»:
- Кыжинаева Олега Афанасьевича по доверенности от 14.01.2009 №2;
рассмотрев жалобу № 27 ООО «Дизайн» на действия комиссии Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана при проведении открытого аукциона на поставку посуды для муниципальных образовательных учреждений находящихся по адресу: г. Абакан, ул. Трудовая, 44 (лот №1) и г. Абакан, ул. Крылова, 83 (лот №2) путем проведения открытого аукциона и результаты проведения внеплановой проверки действий указанного заказчика и членов его комиссии, содержащие признаки нарушения Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о размещении заказов),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 06.04.2009 вх. №739 поступила жалоба ООО «Дизайн» на действия комиссии Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана при проведении открытого аукциона на поставку посуды для муниципальных образовательных учреждений находящихся по адресу: г. Абакан, ул. Трудовая, 44 (лот №1) и г. Абакан, ул. Крылова, 83 (лот №2) путем проведения открытого аукциона.
В своей жалобе заявитель считает, что комиссия заказчика неправомерно отказала ООО «Дизайн» в допуске к участию в аукционе по причине отсутствия копий учредительных документов. По мнению заявителя, в разделе 5 Реестра документов аукционной заявки аукционной документации указано, что представление копий учредительных документов (для юр. лиц) не является обязательным. Таким образом, в действиях указанной комиссии заказчика присутствуют признаки нарушения законодательства РФ в сфере размещения заказов при проведении указанного размещения. Заявитель просит отменить протокол рассмотрения заявок от 02.04.2009.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель ООО «Дизайн» Кыжинаев О.А. устно подтвердил согласие с доводами, изложенными в жалобе.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель комиссии Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана Гасан О.А. представила письменные возражения, в которых указала, что в подпункте «г» пункта 1 части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, в том числе, копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц).
Исходя из этого, при рассмотрении заявок ООО «Дизайн», комиссия Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана правомерно отказала ООО «Дизайн» в допуске к участию в аукционе как участнику, заявки которого не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов - с заявкой не представлены копии учредительных документов (для юр. лиц). Решение об отказе ООО «Дизайн» в допуске к участию в аукционе отражено в п. 4.1.5 и п. 4.2.5 Протокола рассмотрения заявок от 02.04.2009 №31 А-2ГУО.
Комиссия антимонопольного органа установила, что все истребованные у заказчика и его комиссии документы и информация о размещении вышеуказанного заказа предоставлены на рассмотрение жалобы в полном объеме. В результате анализа и оценки информации и документов в рамках рассмотрения жалобы комиссия антимонопольного органа пришла к следующим выводам.
На участие в открытом аукционе по приобретению посуды для муниципальных образовательных учреждений находящихся по адресу: г. Абакан, ул. Трудовая, 44 (лот №1) и г. Абакан, ул. Крылова, 83 (лот №2) путем проведения открытого аукциона, проводимом Комитетом муниципальной экономики Администрации г. Абакана, 02.04.2009 ООО «Дизайн» были поданы заявки по указанным выше лотам. Заявки содержат следующие документы, подписанные директором общества Юренко Я.О.: опись документов, заявка на участие в аукционе, анкета участника, предложения о качестве услуг.
Подпунктом «г» пункта 1 части 2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в ред. От 30.12.2009 №308-ФЗ с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2009) установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, в том числе, копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц). Заявки ООО «Дизайн» по указанным лотам не содержат копий учредительных документов.
Пунктом 8 раздела 5 Реестра документов аукционной заявки установлено, что представление копий учредительных документов (для юр. лиц) не является обязательным, а в пункте 5 указанного раздела, представление вышеназванных копий документов является обязательным.
Вместе с тем, при рассмотрении заявок на участие в аукционе комиссии Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана необходимо руководствоваться действующим законодательством, а в рассматриваемом случае пп. «г» п.1 ч.2 ст.35 Закона о размещении заказа.
Следовательно, комиссия Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана правомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО «Дизайн» как участнику, заявки которого не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов - с заявками не представлены копии учредительных документов.
Таким образом, в результате рассмотрения данной жалобы доводы заявителя о нарушении комиссией законодательства РФ в сфере размещения заказов при проведении указанного размещения не нашли подтверждение, что дает основание признать жалобу необоснованной.
В соответствии с положениями части 3.25 «Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Регламент ФАС России), утвержденного Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, комиссией антимонопольного органа при рассмотрении жалобы № 27 также осуществлялась внеплановая проверка соблюдения законодательства о размещении заказов при данном размещении заказа. Проверка проводилась в соответствии с положениями части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов.
В результате анализа и оценки информации и документов в рамках проведения внеплановой проверки данного размещения комиссия антимонопольного органа пришла к следующим выводам:
Муниципальный заказчик - Городское управление образованием Администрации г. Абакана нарушил часть 3 статьи 35 Закона о размещении заказов – в форме 2 «Анкеты участника размещения заказа» аукционной документации заказчиком установлено неправомерное требование от участника размещения следующих сведений: предыдущие наименования участника, почтовый адрес, ИНН, КПП, ОГРН, головная организация, дочерние организации.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, частью 3.32 Административного регламента по результатам рассмотрения жалобы и проведения проверки принимается единое решение.
В силу положений части 3.35 Административного регламента в случае, если при рассмотрении жалобы и/или в ходе проведения внеплановой проверки в действиях (бездействии) заказчика выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, комиссия антимонопольного органа выдает предписание об устранении таких нарушений. Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства о размещении заказов, которые не повлияли и не могли повлиять на результаты размещения заказа.
В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки нарушение комиссией уполномоченного органа пункта 1 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов не повлияло на результаты размещения заказа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями части 5 статьи 17, частями 2 и 3 статьи 35 Закона о размещении заказов, пункта 3.32, 3.35 Регламента ФАС России, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Дизайн» на действия комиссии Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана при проведении открытого аукциона на поставку посуды для муниципальных образовательных учреждений находящихся по адресу: г. Абакан, ул. Трудовая, 44 (лот №1) и г. Абакан, ул. Крылова, 83 (лот №2) путем проведения открытого аукциона необоснованной.
2. По результатам рассмотрения жалобы и внеплановой проверки признать действия муниципального заказчика – Городское управление образованием Администрации г. Абакана нарушившим положения части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов.

Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии: Э.Р. Гофман

Члены комиссии: М.Г.Кирьян

И.П. Самрин

А.С. Рыбин

Связанные организации

Связанные организации не указаны