Решение б/н Решение по жалобе ООО "Система" на действия единой комиссии ... от 11 октября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по жалобе № 130
10 ноября 2009 года г. Абакан

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель комиссии - Широкова О.В., и.о. руководителя управления;
Члены комиссии: Кирьян М.Г., начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Самрин И.П., специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;
Алехина А.А., специалист 2 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,
при участии со стороны:
1) Государственного заказчика – Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Черногорский механико-технологический техникум» (далее ФГОУ СПО «Черногорский механико-технологический техни-кум»):
- Филяевой Галины Петровны по доверенности от 10.11.2009 №61;
- Кощеевой Тамары Валерьевны по доверенности от 10.11.2009 №62;
2) ООО «Система»:
- Топоева Антона Федосеевича, по доверенности от 09.11.2009;

рассмотрев жалобу ООО «Система» на действия единой комиссии ФГОУ СПО «Черногорский механико-технологический техникум» » при размещении заказа на приобретение организационной техники путем проведения запроса котировок и результаты проведения внеплановой проверки действий указанного заказчика и членов его комиссии, содержащие признаки нарушения Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о размещении заказов),

УСТАНОВИЛА:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 02.11.2009 вх. № 2408 поступила жалоба ООО «Система» на действия единой комиссии Государственного заказчика – ФГОУ СПО «Черногорский механико-технологический техникум» при размещении заказа на приобретение организационной техники путем проведения запроса котировок.
В своей жалобе заявитель считает, что комиссия заказчика необосно-ванно отклонила котировочную заявку ООО «Система» по причине несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. По мнению заявителя, заявка ООО «Система» удовлетворяет всем требованиям извещения по характеристикам поставляемого товара, имеющаяся в протоколе рассмотрения заявок запись «видеоадаптер Intel GMA X4500 (не указан объем памяти)» не позволяет определить причину отклонения заявки. Заявитель также полагает, что комиссия заказчика при рассмотрении и оценки котировочных заявок нарушила требования части 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части некорректного сравнения хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами. Заявитель просит признать отклонение заявки ООО «Система» неправомерным, отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 26.11.2009 № 2, провести повторно рассмотрение и оценку котировочных заявок.

Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель ООО «Сис-тема» Топоев А.Ф. подтвердил согласие с доводами, изложенными в жалобе, и пояснил следующее. Указанный в заявке ООО «Система» видеоадаптер Intel GMA X4500 соответствует требованиям заказчика по техническим характеристикам. На сайте производителя указано, что объем памяти у данного видеоадаптера может изменяться в зависимости от установок материнской платы, он может быть установлен 256Mb. ООО «Система» считает, что комиссия заказчика необоснованно отклонила поданную заявку.

Присутствующая на рассмотрении жалобы представитель заказчика Филяева Г.П. высказала возражение, в котором указала, что заказчик хотел получить системный блок не со встроенным видеоадаптером. Поэтому в извещении в характеристиках видеоадаптера было указано «видеоадаптер не хуже NVidia GeForse 256Mb (или эквивалент)» таким образом, видеоадаптер должен иметь отдельно видеопамять. ООО «Система» в своей заявке предложила видеоадаптер Intel GMA X4500, не указав объем видеопамяти, что не соответствует требованиям, указанным в извещении.

Комиссия антимонопольного органа установила, что все истребованные у заказчика и его комиссии документы и информация о размещении вышеуказанного заказа представлены на рассмотрение жалобы в полном объеме. В результате анализа и оценки информации и документов в рамках рассмотрения жалобы комиссия антимонопольного органа пришла к следующим выводам.

Пунктом 3 статьи 44 Закона о размещении заказов установлено, что котировочная заявка должна содержать наименование и характеристики поставляемого товара.

Частью 2 статьи 45 Закона о размещении заказов установлено, что извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, уста-новленными на основании пункта 4 статьи 43 Закона о размещении заказов.

Пунктом 4 статьи 43 Закона о размещении заказов, запрос котировок должен содержать наименование, характеристики и количество поставляе-мых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг.

В пункте 5 извещения о проведении запроса котировок от 23.09.2009 №6 заказчик указал, что необходимо поставить в составе системного блока «видеоадаптер не хуже NVidia GeForse 256Mb (или эквивалент)». Таким образом, заказчик прописал требования к техническим характеристикам видеоадаптера: модель видеоадаптера и объем памяти видеоадаптера.

В заявке ООО «Система» предложила «видеоадаптер Intel GMA X4500» не указав объем видеопамяти.
Таким образом, комиссия заказчика протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок от 26.10.2009 №2, в соответствии с частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, правомерно отклонила котировочную заявку ООО «Система» по причине несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении котировок, а именно по причине не указание объема памяти видеоадаптера.

Положения части 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» распространяются к отношениям между конкурентами. На действия комиссии заказчика данные положения не распространяются.

Таким образом, доводы заявителя жалобы ООО «Система» о необоснованном отклонении котировочной заявки не нашли свое подтверждение, что дает основание признать жалобу не обоснованной.

В соответствии с положениями части 3.25 Административного регламента ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее – Административный регламент), утвержденного Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, комиссией антимонопольного органа также осуществлялась внеплановая проверка соблюдения заказчиком и его комиссией законодательства РФ в сфере размещения заказов при размещении данного заказа. Проверка проводилась в соответствии с положениями части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов. В результате проведения указанной проверки на-рушений не выявлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями пунк-та 3.32 Регламента ФАС России, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов,
РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Система» на действия единой комиссии Госу-дарственного заказчика – ФГОУ СПО «Черногорский механико-технологический техникум» при размещении заказа на приобретение организационной техники путем проведения запроса котировок не обоснованной.

Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии: О.В. Широкова

Члены комиссии: М.Г. Кирьян

И.П. Самрин

А.А. Алехина

Связанные организации

Связанные организации не указаны