Решение б/н Решение по жалобе № 019/10/18.1-37/2020 от 24 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатору торгов –

Государственному казенному учреждению

Республики Хакасия

«Фонд имущества»

 

655017 Республика Хакасия,

г. Абакан, ул. Щетинкина, 18

fond.19@mail.ru

 

Заявителю – Индивидуальному предпринимателю <…>

 

357623, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Дзержинского, 19

9054935493@mail.ru  

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 019/10/18.1-37/2020

 

24 января 2020 года                                                                            г. Абакан

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договора в составе:

Председатель комиссии -

<…>., заместителя руководителя управления,

Члены комиссии:

<…>., начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

 

<…>., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

 

при участии представителя организатора торгов,

 – Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Фонд имущества» (далее - организатор торгов, ГКУ РХ «Фонд имущества»):

- <…> – директора ГКУ РХ «Фонд имущества»;

в отсутствии заявителя,

 – Индивидуального предпринимателя <…> (далее – Заявитель, <…>), уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом,

рассмотрев жалобу <…> на действия организатора торгов – Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Фонд имущества» при проведении торгов, по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия (Лот № 1) (извещение № 061219/1072200/01), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 15.01.2020 года вх. № 103 поступила жалоба от <…> на действия организатора торгов Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Фонд имущества» при проведении торгов, по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия (Лот № 1) (извещение № 061219/1072200/01).

В жалобе Заявитель указывает, что организатором торгов неправомерно не размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - https://torgi.gov.ru форма заявки и проект договора. Податель жалобы считает, что он не обязан посещать другие сайты, которые рекомендованы организатором торгов. На основании изложенного заявитель просит:

- признать свою жалобу обоснованной;

- признать организатора торгов нарушившим порядок организации торгов;

- приостановить аукцион, обязав организатора не заключать договор до рассмотрения жалобы, по существу;

- рассмотреть жалобу по существу без участия подателя жалобы;

- при вынесении предписания по результатам рассмотрения жалобы, включить требования, направленные на недопущение в будущем аналогичных действий.

В адрес Хакасского УФАС России (вх. № 233 от 22.01.2020 г.) организатором торгов представлен запрашиваемый пакет документов, в том числе письменные пояснения, в которых указано, что информационное сообщение о торгах, указанных в жалобе, помимо сайта https://torgi.gov.ru опубликовано на сайте организатора торгов www.fond19.ru, направлено на создание возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о продаже государственного имущества Республики Хакасия и содержит сведения о приеме заявок на участие в торгах, а также ознакомление с договором купли-продажи и иной интересующей информации. Претенденты могут получить типовую форму заявки по месту приема заявок или на сайте www.fond19.ru в разделе документы.

 

Комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела представленные материалы, заслушала доводы, возражения и пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы № 019/10/18.1-37/2020, и установила следующее.

 

Согласно пункту 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации государственного и муниципального имущества) установлено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

При этом, согласно подпункта 9 пункта 2 статьи 3 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Таким образом, при приватизации государственного или муниципального имущества предусмотренные Гражданским кодексом РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное. Порядок определения способа реализации имущества, находящегося в государственной собственности и переданного в оперативное управление, определяется собственником имущества. Согласно распоряжению Министерства имущественных и земельных отношений Республики, Хакасия от 04.12.2019 № 020-337-РП «О реализации транспортных средств» определено, что продажа транспортного средства автомобиля марки BMW 750Li xDrive подлежит продаже на аукционе с открытой формой подачи предложений по цене и с шагом 5% от начальной цены. Поручено реализовать имущество Государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Фонд имущества».

 

09.12.2019 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - https://torgi.gov.ru (далее - официальный сайт https://torgi.gov.ru) опубликовано извещение о проведении торгов, по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия (Лот № 1) (извещение № 061219/1072200/01).

Начало приема заявок на участие в аукционе – «09» декабря 2019 г.

Окончание приема заявок на участие в аукционе – «09» января 2020 г.

Дата рассмотрения заявок на участие в аукционе и определения участников аукциона – «13» января 2020 г.

Проведение аукциона и подведение итогов (дата, время и место) – «15» января 2020 г. Лот №1 в 10 ч. 30 мин. местного времени по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, первый этаж, кабинет № 108. Регистрация участников аукциона производится по месту проведения аукциона за 10 минут до начала торгов.

Согласно журналу регистрации заявок, на 09.01.2020 г., было подано 5 (пять) заявок на участие в торгах, назначенных на 15.01.2020 г., в 10 часов 30 минут.

В журнале регистрации участников торгов, назначенных на 15.01.2020 годна на 10:30 местного времени, было зарегистрировано 4 (четыре) участника торгов.

Согласно протоколу № 1 об итогах продажи государственного имущества, победителем по Лоту № 1 комиссия единогласно решила признать участника предложившего наибольшую цену: Участник под № 3 – <…>.

Согласно извещения о проведении торгов по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия на торги, выставляется следующее имущество, относящееся к государственной собственности Республики Хакасия и находящимся в оперативном управлении Постоянного представительства Республики Хакасия в г. Москве:

- Лот № 1 Автомобиль марки BMW 750Li xDrive, 2010 года выпуска, идентификационный номер (VIN) X4XKC81140C571918, модель и № двигателя N63B44A 21264771, кузов X4XKC81140C571918, цвет синий, паспорт транспортного средства 39 НВ 225717, выдан ЗАО «Автотор» г. Калининград, ул. Магнитогорская, д.4, 23.08.2010г. Местонахождение автомобиля: г. Москва, Мамоновский переулок, д.6.

Следовательно, организатором торгов на торги выставлено имущество, находящееся в собственности Республики Хакасия и закрепленное за государственным учреждением на праве оперативного управления согласно Распоряжению Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом № 210-69 от 11.03.2011 г.

На основании вышеизложенного, при проведении торгов по продаже государственного имущества посредством публичного предложения организатор торгов в силу положений Закона о приватизации государственного и муниципального имущества не имеет обязанности проводить торги в электронной форме, в связи с чем был избран аукцион в обычной форме. При этом, лицам, желающим принять участие в торгах, была предоставлена возможность ознакомиться с договором по месту нахождения организатора торгов (г. Абакан, ул. Щетинкина, 18). Аукцион был проведен также по этому адресу.

Что касается проекта договора о продаже государственного имущества, то он не был размещен на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - https://torgi.gov.ru.

Вместе с тем, в извещении о проведении аукциона были указаны все данные, позволяющие принять участие в аукционе, в том числе об условиях продажи имущества, исчерпывающий перечень документов необходимых для представления, порядок получения формы заявки и договора купли-продажи, порядок проведения аукциона, порядок заключения договора о задатке, порядок признания участника победителем, а также существенные условия данного договора продажи государственного имущества по предложенной максимальной цене, срок заключения договора.

Комиссия Хакасского УФАС России также учитывает, что на аукцион было подано 5(пять) заявок, при этом Заявитель не обеспечил явку своих представителей на рассмотрение жалобы, не представил обоснования и доказательства, каким образом нарушены его права и законные интересы, в том числе в части ограничения его участия в аукционе.

Таким образом, довод заявителя не нашел своего подтверждение, что дает основание признать жалобу необоснованной.

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с положениями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу <…> на действия организатора торгов Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Фонд имущества» при проведении торгов, по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия (Лот № 1) (извещение № 061219/1072200/01) необоснованной.

 

Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии:

Члены комиссии:                                               

<…>

<…>

<…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны