Определение №05-06/ТВ-814 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА №05-06-34/2018 от 7 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА №05-06-34/2018

 

7 февраля 2019 года                                                                                                                                                                                                             г.Ханты-Мансийск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее – Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

– <<--->>;

Члены Комиссии:

– <<--->>;

– <<--->>;

–  <<--->>,

рассмотрев дело №05-06-34/2018 по признакам нарушения Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» (ИНН 8615007380, ул.Гастелло, 17, г.Советский, Советский район, ХМАО-Югра, 628240) и Индивидуальным предпринимателем <<--->> (ИНН <<--->>, ул.<<--->>, д.<<-->>, кв.<<-->>, пгт. <<--->>, <<--->>, ХМАО-Югра, <<--->>) пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции),

в отсутствии на заседании представителя ответчика от Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский», надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения дела;

в отсутствии на заседании ответчика индивидуального предпринимателя <<--->>, надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения дела,

 

УСТАНОВИЛА:

 

        На основании приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от 07.11.2018г. №121 «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» в отношении Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» и Индивидуального предпринимателя <<--->> (далее – ИП <<--->>) возбуждено дело №05-06-34/2018 по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, что выразилось заключении договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу от 11.04.2018 года без проведения торгов.

        В соответствии с определением о назначении дела №05-06-34/2018 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 22.11.2018г. рассмотрение дела назначено на 18.12.2018г., у ИП <<--->> истребованы документы и информация.

- надлежащим образом заверенные копии документов о постановке на учет  в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из ЕГРИП);

- письменные объяснения о том, при каких обстоятельствах был заключен  договор от 11.04.2018 между ИП <<--->> и Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский», а именно каким образом велись переговоры по его заключению (указать Ф.И.О. должностного лица со стороны Отдела кто вел переговоры), кто был инициатором заключения договора, на каких условиях заключался договор (представить всю имеющуюся переписку, включая переписку в электронной форме с Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» по вопросу заключения договора от 11.04.2018);

- документы, подтверждающие осуществление ИП <<--->> в рамках договора от 11.04.2018 деятельности по транспортировке задержанных транспортных средств их хранению и выдачу (представить подтверждающие документы, включая журналы, акты, квитанции, платежные документы и т. д.).

        - письменные, нормативные объяснения по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»..

Указанные документы и информацию надлежало представить в Ханты-Мансийское УФАС России в срок до 10 декабря 2018 года.

В связи с непредставлением ИП <<--->> указанных документов и информации, определением от 18.12.2018г. рассмотрение дела отложено на 07.02.2019г. Указанным определением у ИП <<--->> повторно запрошены указанные документы и информация.

Однако, истребованные документы и информация к установленному сроку ИП <<--->> представлены не были, в том числе к дате заседания Комиссии Ханты-Мансийского УФАС России (07.02.2019г.).

Согласно части 5 статьи 45 Закона о защите конкуренции при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия вправе запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела, привлекать к участию в деле иных лиц.

        Частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые ему в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.

        Согласно пункту 2 части 1 статьи 47 Закона о защите конкуренции Комиссия вправе отложить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

        Учитывая то, что необходимые для рассмотрения дела документы и информация ИП <<--->> не представлены, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России считает необходимым отложить рассмотрение дела и повторно истребовать у ИП <<--->> документы и информацию.

        В соответствии с частями 1, 1.1, 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006                № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Отложить рассмотрение дела №05-06-34/2018.

2. Назначить рассмотрение дела №05-06-34/2018 на «12» марта 2019 года
в «11» час. «30» мин.
по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 27, 2 этаж, зал заседаний.

3. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ИП <<--->> в срок до «01» марта 2019 года повторно представить следующие документы (информацию):

  •  надлежащим образом заверенные копии документов о постановке на учет  в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из ЕГРИП);
  • письменные объяснения о том, при каких обстоятельствах был заключен  договор от 11.04.2018 между ИП <<--->> и Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский», а именно каким образом велись переговоры по его заключению (указать Ф.И.О. должностного лица со стороны Отдела кто вел переговоры), кто был инициатором заключения договора, на каких условиях заключался договор (представить всю имеющуюся переписку, включая переписку в электронной форме с Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Советский» по вопросу заключения договора от 11.04.2018).
  • документы, подтверждающие осуществление ИП <<--->> в рамках договора от 11.04.2018 деятельности по транспортировке задержанных транспортных средств их хранению и выдачу (представить подтверждающие документы, включая журналы, акты, квитанции, платежные документы и т. д.).
  •  письменные, нормативные объяснения по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

        Непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) в антимонопольный орган влечет за собой административную ответственность, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

        Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, направлены с приложением сопроводительного письма (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров). В случае невозможности представления какого-либо из перечисленных документов, необходимо представить письменные объяснения о причинах его отсутствия.

        В случае повторного непредставления ИП <<--->> запрашиваемых настоящим определением документов и информации в установленных срок, Ханты-Мансийским УФАС России будет принято решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

        Явка лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, и (или) их представителей с надлежаще оформленной доверенностью для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации обязательна. В случае неявки указанных лиц, дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации будет рассмотрено в их отсутствие.

        В целях обеспечения прохода на территорию Ханты-Мансийского УФАС России, а равно допуска к рассмотрению дела, представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий полномочия лица на представление интересов органа власти, хозяйствующего субъекта либо физического лица, а также копию настоящего определения (уведомления) по делу.

 

 

Председатель Комиссии                                                                <<--->>

 

 

Члены Комиссии                                                                            <<--->>

 

 

             <<--->>

 

 

            <<--->>

Связанные организации

Связанные организации не указаны