Решение б/н решение по жалобе № 12898-эп/21 на действия заказчика АУ "Ре... от 27 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 086/07/3-1974/2021

по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика

при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом

от 06.08.2021 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 

Резолютивная часть решения оглашена 23.12.2021                                      г. Ханты-Мансийск

Решение в полном объеме изготовлено 27.12.2021

       

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), в составе:

         Председатель комиссии:

«_________» — «_________»;

         Члены комиссии:

«_________» — «_________»;

«_________» — «_________»;

в отсутствии представителя Заявителя, уведомленного о рассмотрении Жалобы надлежащим образом;

в присутствии представителей Заказчика по доверенности «_________»; «_________» посредством видео-конференц-связи,

рассмотрев жалобу «_________» (вх. от 15.12.2021 № 12898-эп/21) (далее — Жалоба) на действия Заказчика АУ ХМАО-Югры «Региональный аптечный склад» при проведении аукциона в электронной форме на поставку и монтаж быстровозводимого модульного здания для нужд АУ "Региональный аптечный склад", извещение № 32110786996, в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

                                                            

                                                                УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Ханты-Мансийское УФАС России, Управление) поступила жалоба (вх. от 15.12.2021 № 12898-эп/21) «_________» (далее – Заявитель) на действия АУ ХМАО-Югры «Региональный аптечный склад» (далее – Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на поставку и монтаж быстровозводимого модульного здания для нужд АУ «Региональный аптечный склад», извещение № 32110786996.       

Заявитель обжалует действия Заказчика в части отклонения заявки Заявителя от участия в закупке.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках, Закон № 223-ФЗ) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в то числе, в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

С учетом, доводов, содержащихся в жалобе, Комиссия полномочна рассматривать данную жалобу.

В соответствии с пунктом 13 статьи 3 Закона о закупках, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России ограничена доводами жалобы.

Руководствуясь частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и Заказчика было направлено Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы назначено на 23.12.2021.

Изучив материалы Жалобы, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России установила следующее.

Закупочная деятельность Заказчика регулируется Положением о закупке товаров, работ, услуг автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный аптечный склад» (далее – Положение о закупке). Положение о закупке утверждено наблюдательным советом АУ «Региональный аптечный склад» (Протокол № 9/2021 от 15.11.2021).

02.11.2021 на официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) на сайте https://zakupki.gov.ru Заказчиком опубликовано извещение № 32110786996 о проведении аукциона в электронной форме. 24.11.2021 Заказчиком внесены изменения в документацию о закупке.  

В соответствии с извещением срок подачи заявок установлен с 03.11.2021 до 10.12.2021 17:00 (мск+2).

Согласно документации предметом закупки является поставка и монтаж быстровозводимого модульного здания для нужд АУ "Региональный аптечный склад"  1 комплект в соответствии с Техническим заданием (раздел 2 документации).

Начальная (максимальная) цена договора – 95 685 900 (Девяносто пять миллионов шестьсот восемьдесят пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 13.12.2021 на участие в заявке поступило восемь заявок. Две заявки отклонены от участия в закупке.

 Заявка заявителя, зарегистрированная под №5, отклонена от участия в связи с несоответствием заявки требованиям документации закупки. В соответствии с пп. 4. Технического задания требовалось Сварка производится сварочным агрегатом одним непрерывным швом шириной 1/2 диаметра скобы (но не более 10 мм), высотой 1/4 диаметра (но не менее 6 мм) с глубиной проварки не менее 5 мм». Участник не указал максимальный размер ширины шва и минимальный размер высоты шва, что не позволяет определить соответствии заявки участника требованиям документации.

Заявитель не согласен решением закупочной комиссии ввиду следующего.

Согласно Документации об аукционе в электронной форме, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) Согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работ или оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе;

2) Указание (декларирования) наименования страны происхождения поставляемых товаров;

3) Конкретные показатели товара, работы, услуги, предлагаемых поставке, выполнению, оказанию, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании и указание на товарный знак (при его наличии).

Заявитель считает, что подал заявку в соответствии с требованиями закупочной документации, следовательно, решение закупочной комиссии Заказчика об отклонении его заявки необоснованно.

Заказчик с доводами Жалобы не согласен по основаниям, указанным в письменных возражениях.

Рассмотрев документацию о закупке и заявку Заявителя, Комиссия Управления установила следующее.

При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки Заказчиком в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки (п. 1 ч. 6.1 ст. 3 Закона о закупках).

В пункте 1 Документации о закупке установлено, что технические характеристики, функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, потребностям заказчика определены в Техническом задании (Раздел II документации) условиям проекта договора (Приложение №5. Проект Договора), действующему законодательству.

Согласно пп. 3) п. 2.2 Документации о закупке первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, конкретные показатели товара, работы, услуги, предлагаемых поставке, выполнению, оказанию, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании и указание на товарный знак (при его наличии).

В Техническом задании указаны функциональные характеристики (потребительские свойства) поставляемого товара в виде таблицы. В отношении обжалуемого пункта установлены следующие требования. 

 

п/п

Наименование товара

п/п

Наименование показателя

Содержание (значение) показателя

Ссылка на нормативный документ, на основании которого установлено требование к показателю

 

 

 

Един изм.

 

 

 

Кол-во

 

 

 

Страна происхождения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 Сварка стыковых скоб

2.3.1. Зачистка щетками и скребками стыковых скоб от грязи и наплывов;

2.3.2. Сварка производится сварочным агрегатом одним непрерывным швом шириной 1/2 диаметра скобы (но не более 10 мм), высотой 1/4 диаметра (но не менее 6 мм) с глубиной проварки не менее 5 мм;

2.3.3. Для образования швов расширения через каждые четыре плиты по длине ряда (через 24 м) торцевые скобы не свариваются.

 

 

 

 

 

 

Согласно п. 3.1 Документации описание участниками аукциона поставляемого товара, который является предметом аукциона, может быть предоставлено по рекомендуемой документацией аукциона форме (Приложение №1. Сведения о поставляемом товаре).       

При этом, пунктом 3.4. Документации о закупке предусмотрено, что при описании участниками поставляемого товара (работ, услуг), его технических, качественных, функциональных характеристик (потребительских свойств), эксплуатационных характеристик и иных характеристик и показателей Товара не допускается использование выражений «не менее», «не более», «не хуже», «должен», «должен быть», «не уже», «не шире», диапазонов значений и иных выражений, не определяющих точного значения характеристик, за исключением случаев, когда такие выражения указываются производителем в сопроводительной документации на товар.

Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что в первой части своей заявки Заявитель указал Значение показателя «Сварка стыковых скоб» так же, как в техническом задании: «Сварка производится сварочным агрегатом одним непрерывным швом шириной 1/2 диаметра скобы, высотой 1/4 с глубиной проварки не менее 5 мм. Таким образом, установлено, что Заявителем не указаны конкретные значения ширины шва и глубины проварки.

Комиссией проверяются первые части заявок на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным подпунктом 2.2 разделом 2 и раздела 3 настоящей документации в отношении закупаемых товаров.

В соответствии с пунктом 14.7 Документации о закупке по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, комиссией принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей документацией.

Участник аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной подпунктом 2.2 раздела 2 и разделом 3 настоящей документации, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной разделом 2 и раздела 3 настоящей документации, требованиям документации о таком аукционе.

3) содержания сведений об участнике закупки и (или) о ценовом предложении.

Требования, предъявляемые к участникам закупки, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные Заказчиком, применяются в равной степени ко всем Участникам закупки.

Закон о закупках не обязывает заказчиков допускать к участию в закупке всех хозяйствующих субъектов, имеющих намерение получить прибыль в результате заключения договора. Иное противоречило бы принципу целевого и экономически эффективного расходования денежных средств.

Принцип равноправия участников закупки, предполагает недопустимость предъявления различных требований к участникам закупки, находящимся в одинаковом положении, в отсутствие к тому причин объективного и разумного характера.

Установленные заказчиком требования в равной мере применяются ко всем участникам закупки и, следовательно, не приводят к исключению из числа участников закупки хозяйствующих субъектов по неразумным и необъективным причинам.

Сама по себе невозможность участия в закупке отдельных хозяйствующих субъектов, не отвечающих предъявленным заказчиком требованиям, также не означает, что действия заказчика повлекли необоснованное ограничение конкуренции.

Таким образом, довод Заявителя о необоснованном отклонении его заявки не нашел подтверждения.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия                          

                                  

РЕШИЛа:

 

Признать необоснованной жалобу «_________» (вх. от 15.12.2021 № 12898-эп/21) на действия Заказчика АУ ХМАО-Югры «Региональный аптечный склад» при проведении аукциона в электронной форме на поставку и монтаж быстровозводимого модульного здания для нужд АУ «Региональный аптечный склад», извещение № 32110786996.

         

           Примечание: Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                         «_________»

 

Члены Комиссии:                                                                    «_________»                                                                                              

                                                                                                    «_________»

Связанные организации

Связанные организации не указаны