Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 006/04/7.32.5-116/2020 о назначении админис... от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Государственное бюджетное

учреждение здравоохранения

«Малгобекская районная больница № 2»

386310, РИ, Малгобекский район,

станица Вознесенская, ул. Калинина, 42

E-mail: murb2mmr@mail.ru

 

Адрес регистрации:

386310, РИ, Малгобекский район,

станица Вознесенская, ул. Моздокская, 14

Адрес фактического проживания:

386101, РИ, г. Назрань, ул. Машхоева, 28

 

Для сведения:

Малгобекская городская прокуратура

386302, РИ, г. Малгобек, пр. Осканова, 9

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 006/04/7.32.5-116/2020

о назначении административного наказания по делу

об административном правонарушении

 

25.03.2020 года                                                                                                                      г. Назрань

Рассмотрение дела начато в 15 часов 30 минут

Окончено в 15 часов 50 минут

Место вынесения постановления: РИ, г. Назрань, ул. Победы, д. 3 корпус «С».

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия (далее – Ингушское УФАС России), рассмотрев постановление о возбуждении дела об административном правонарушении исполняющей обязанности Малгобекского городского прокурора –и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (далее – КоАП РФ), возбужденного в отношении должностного лица (в понятии этого термина установленном статьей 2.4 КоАП РФ) главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Малгобекская районная больница № 2» - ответственной за нарушение требований статьи 34, 94 Федерального закона от 05.04.2013г. ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе)

 

УСТАНОВИЛ:

Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Малгобекская районная больница № 2» (далее – ГБУЗ «МРБ № 2», Заказчик) в период с 19.05.2019 года по 27.02.2020 года нарушены сроки и порядок оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2019-2020 годах между ГБУЗ «МРБ № 2» и обществом с ограниченной ответственностью «СИА Интернейшнл-Назрань» заключены договора на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения № 6247 от 20.05.2019 года на сумму 22030 (двадцать две тысячи тридцать) рублей, № 6403 от 22.05.2019 года на сумму 42000 (сорок две тысячи) рублей, № 9603 от 06.08.2019 года на сумму 156799 (сто пятьдесят шесть тысяч семьсот девяносто девять тысяч) рублей 37 копеек, № 15830 от 21.12.2019 года на сумму 94195 (девяносто четыре тысячи сто девяносто пять) рублей 01 копейка, № 600 от 28.01.2020 года на сумму 125124 (сто двадцать пять тысяч сто двадцать четыре) рублей 72 копейки. Обязательства по оплате вышеуказанных договоров ГБУЗ «МРБ № 2» не исполнены.

Согласно условиям вышеперечисленных договоров, поставка лекарств и медицинских изделий осуществляется партиями, на основании предъявленных покупателем заявок. Данные заявки трансформируются в накладную на отпуск товара, в которой указывается наименование, количество и цена товара. Расчеты по договору осуществляются в соответствии со сроком, указанным в накладной.

Поставки лекарственных средств и медицинских изделий по всем договорам, согласно накладным, актам приема-передачи товаров, счетам-фактурам осуществлены ООО «СИА Интернейшнл-Назрань» в январе, апреле, июне, сентябре 2019 года и в январе 2020 года. С указанного времени, в нарушение условий договоров, оплата по исполненным контрактам ГБУЗ «МРБ № 2» не произведена.

По состоянию на «20» февраля 2020 года задолженность по 5 (пяти) вышеуказанным договорам составляет 440149 (четыреста сорок четыре тысячи сто сорок девять) рублей 19 копеек.

Между тем, за 2019 год на лицевой счет ГБУЗ «МРБ № 2» поступили средства ОМС в сумме 34502 (тридцать четыре тысячи пятьсот два) рублей, в январе-феврале 2020 года – поступили средства ОМС по тарифному соглашению в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей.

Согласно статье 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), государственное задание формируется для бюджетных учреждений, определенных в соответствии с решением органа государственной власти (государственного органа), осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

Получатель бюджетных средств, согласно 162 БК РФ, в пределах своих бюджетных полномочий принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства.

В силу части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 Закона о контрактной системе, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона о контрактной системе требований к их предоставлению. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.

Срок оплаты заказчиком поставленного товара, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

В соответствии со статьей 94 Закона о контрактной системе, исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом о контрактной системе, в том числе оплату заказчиком поставленного товара, оказанной услуги.

Согласно части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Неправомерные действия главного врача ГБУЗ «МРБ № 2» -, выразившиеся в не оплате поставленных товаров в рамках заключенных контрактов для нужд ГБУЗ «МРБ № 2», нарушают права ООО «СИА Интернейшнл-Назрань», что предусматривает административную ответственность по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

В силу части 2 статьи 12 Закона о контрактной системе, должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Таким образом, нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по вышеуказанным контрактам, образует в действиях должностного лица Заказчика –состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

Место совершения административного правонарушения – Республика Ингушетия, Малгобекский район, станица Вознесенская, ул. Калинина, 42.

Дата совершения административного правонарушения – с 20.06.2019 года по 28.02.2020 года.

В соответствии с частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ, нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанных нарушений составляет 1 (один) год.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ за нарушение Закона о контрактной системе, на момент вынесения настоящего постановления не истек.

В целях реализации прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 28.2 КоАП РФ, согласно постановлению исполняющей обязанности Малгобекского городского прокурора –,была приглашена в Малгобекскую городскую прокуратуру для дачи пояснений по существу возбужденного административного производства. в Малгобекскую городскую прокуратуру явилась, и дала пояснение согласно которому,  указанные нарушения будут устранены в ближайшее время.

Кроме того, в материалах дела имеется письменное объяснение главного бухгалтера ГБУЗ «МРБ № 2» -, по факту совершенного нарушения.

В целях реализации прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ, была приглашена на рассмотрение дела № 006/04/7.32.5-116/2020 об административном правонарушении «25» марта 2020 г. в 15 часов 30 минут в Ингушское УФАС России.

На рассмотрение дела № 006/04/7.32.5-116/2020 об административном правонарушении явилась и дала объяснение, согласно которому, вменяемое ей нарушение имело место быть. Оплата по вышеуказанным контрактам произведена в полном объеме, о чем свидетельствуют платежные поручения.

Факт нарушения установлен постановлением об административном правонарушении постановлением исполняющей обязанности Малгобекского городского прокурора –и материалами дела, в части нарушения срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), что является достаточным основанием для признания вины в действиях должностного лица Заказчика –по части 1 статьи 7.32 5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является тот факт, что ранее не привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь частью 1 статьи 7.32.5, статьей 23.66, пунктом 1 части 1 статьи 29.9, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.
  2. Применить к административную ответственность в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
  3. Сумму штрафа надлежит уплатить на расчетный счет: № 40101810700000010004 в Отделение НБ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, г. Магас; БИК 042618001

Получатель: ИНН 0608010041 Управление Федерального казначейства по Республике Ингушетия (Ингушское УФАС России).

Назначение платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для нужд субъектов».

Код бюджетной классификации: (1611160107109000140).

ОКТМО: 26706000; КПП: 060601001; УИН: 16100500000000481000

Основание платежа – Постановление Ингушского УФАС России № 006/04/7.32.5-116/2019 от 25.03.2020 г.

 

 

Заместитель руководителя                                                                                         

 

 

 

Постановление получил(-ла)___________________________________ 2020 г.

 

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП. В трехдневный срок со дня уплаты штрафа надлежит представить в Ингушское УФАС России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны