Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 006/04/7.32.5-117/2020 о назначении админис... от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Государственное бюджетное

учреждение здравоохранения

«Ачалукская участковая больница»

386337, РИ, Малгобекский район,

с.п. Средние Ачалуки, ул. Больничная, 1

E-mail: aub_ri@mail.ru

 

386340, РИ, Малгобекский район,

с.п. Сагопши, ул. Хрущева, 18

 

Для сведения:

Малгобекская городская прокуратура

386302, РИ, г. Малгобек, пр. Осканова, 9

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 006/04/7.32.5-117/2020

о назначении административного наказания по делу

об административном правонарушении

 

25.03.2020 года                                                                                                                      г. Назрань

Рассмотрение дела начато в 16 часов 00 минут

Окончено в 16 часов 25 минут

Место вынесения постановления: РИ, г. Назрань, ул. Победы, д. 3 корпус «С».

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия (далее – Ингушское УФАС России), рассмотрев постановление о возбуждении дела об административном правонарушении исполняющей обязанности Малгобекского городского прокурора –и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (далее – КоАП РФ), возбужденного в отношении должностного лица (в понятии этого термина установленном статьей 2.4 КоАП РФ) главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ачалукская участковая больница» - ответственного за нарушение требований статьи 34, 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе)

УСТАНОВИЛ:

В 2019 году между Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Ачалукская участковая больница» (далее - ГБУЗ «АУБ», Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «СИА Интернейшнл-Назрань» заключены договора на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения № 729 от 22.01.2019 года на сумму 97965 (девяносто семь тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей, № 1180 от 22.01.2019 года на сумму 6200 (шесть тысяч двести) рублей, № 4055 от 02.04.2019 года на сумму 39300 (тридцать девять тысяч триста) рублей, № 7067 от 10.06.2019 года на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, № 11568 от 19.09.2019 года на сумму 99880 (девяносто девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей. Обязательства по оплате вышеуказанных договоров ГБУЗ «АУБ» не исполнены.

Согласно условиям вышеперечисленных договоров, поставка лекарств и медицинских изделий осуществляется партиями, на основании предъявленных покупателем заявок. Данные заявки трансформируются в накладную на отпуск товара, в которой указывается наименование, количество и цена товара. Расчеты по договору осуществляются в соответствии со сроком, указанным в накладной.

Поставки лекарственных средств и медицинских изделий по всем договорам, согласно накладным, актам приема-передачи товаров, счетам-фактурам, осуществлены ООО «СИА Интернейшнл-Назрань» в январе, апреле, июне, сентябре 2019 года и в январе 2020 года. С указанного времени, в нарушение условий договоров, оплата по исполненным контрактам ГБУЗ «АУБ» не произведена.

По состоянию на «20» февраля 2020 года задолженность по 5 (пяти) вышеуказанным договорам составляет 258345 (двести пятьдесят восемь тысяч триста сорок пять) рублей 09 копеек.

Согласно статье 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), государственное задание формируется для бюджетных учреждений, определенных в соответствии с решением органа государственной власти (государственного органа), осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

Получатель бюджетных средств, согласно 162 БК РФ, в пределах своих бюджетных полномочий принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства.

В соответствии со статьей 72 БК РФ, закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений БК РФ.

Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

В силу части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 Закона о контрактной системе, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона о контрактной системе требований к их предоставлению. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа.

Срок оплаты заказчиком поставленного товара, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

В соответствии со статьей 94 Закона о контрактной системе, исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом о контрактной системе, в том числе оплату заказчиком поставленного товара, оказанной услуги.

Согласно части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Неправомерные действия главного врача ГБУЗ «АУБ» -, выразившиеся в не оплате поставленных товаров в рамках заключенных контрактов для нужд ГБУЗ «АУБ», нарушают права ООО «СИА Интернейшнл-Назрань», что предусматривает административную ответственность по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

В силу части 2 статьи 12 Закона о контрактной системе, должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Таким образом, нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по вышеуказанным контрактам, образует в действиях должностного лица Заказчика –состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

Место совершения административного правонарушения – Республика Ингушетия, Малгобекский район, с.п. Средние Ачалуки, ул. Больничная, 1.

Дата совершения административного правонарушения – с 03.05.2019 года по 21.10.2019 года.

В соответствии с частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ, нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанных нарушений составляет 1 (один) год.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ за нарушение Закона о контрактной системе, на момент вынесения настоящего постановления не истек.

В целях реализации прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 28.2 КоАП РФ, согласно постановлению исполняющей обязанности Малгобекского городского прокурора –,был приглашен в Малгобекскую городскую прокуратуру для дачи пояснений по существу возбужденного административного производства. в Малгобекскую городскую прокуратуру явился, и дал пояснение согласно которому,  указанные нарушения впредь не будут допущены и устранены в ближайшее время.

Кроме того, в материалах дела имеется письменное объяснение главного бухгалтера ГБУЗ «АУБ» -, по факту совершенного нарушения.

В целях реализации прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ, был приглашен на рассмотрение дела № 006/04/7.32.5-117/2020 об административном правонарушении «25» марта 2020 г. в 16 часов 00 минут в Ингушское УФАС России.

На рассмотрение дела № 006/04/7.32.5-117/2020 об административном правонарушении не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Ходатайств не поступало.

Факт нарушения установлен постановлением об административном правонарушении постановлением исполняющей обязанности Малгобекского городского прокурора –и материалами дела, в части нарушения срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), что является достаточным основанием для признания вины в действиях должностного лица Заказчика –по части 1 статьи 7.32 5КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является тот факт, что ранее не привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь частью 1 статьи 7.32.5, статьей 23.66, пунктом 1 части 1 статьи 29.9, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.
  2. Применить к административную ответственность в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
  3. Сумму штрафа надлежит уплатить на расчетный счет: № 40101810700000010004 в Отделение НБ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ, г. Магас; БИК 042618001

Получатель: ИНН 0608010041 Управление Федерального казначейства по Республике Ингушетия (Ингушское УФАС России).

Назначение платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для нужд субъектов».

Код бюджетной классификации: (1611160107109000140).

ОКТМО: 26706000; КПП: 060601001; УИН: 16100500000000481027

Основание платежа – Постановление Ингушского УФАС России № 006/04/7.32.5-117/2019 от 25.03.2020 г.

 

 

Заместитель руководителя                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление получил(-ла)___________________________________ 2020 г.

 

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП. В трехдневный срок со дня уплаты штрафа надлежит представить в Ингушское УФАС России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны