Предупреждение б/н Предупреждение ГУП "Ингушавтотранс" от 15 февраля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                                                        ГУП «Ингушавтотранс»

                                                                                        386101, г. Назрань, ул.                  

                                                                                           Муталиева, 6

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 006/01/10 – 219/2021
О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В управление Федеральной антимонопольной  службы по Республике Ингушетия (далее – Ингушское УФАС России) поступило заявление (вх. от 15.02.2021 г. № 387 – п) от общества с ограниченной ответственностью «Северный поток» (далее – ООО «Северный поток») на действия (бездействия) Государственного унитарного предприятия «Ингушавтотранс» (далее – ГУП «Ингушавтотранс») по признакам нарушения требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившейся в необоснованном отказе от заключения договора  ГУП «Ингушавтотранс» с ООО «Северный поток» на оказание услуг на объекте транспортной инфраструктуры.

ООО «Северный поток» осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на основании лицензии №АК – 06 – 000003, выданной Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

Согласно заявлению, 08.09.2020 г. на основании части 2 статьи 4 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 №220 – ФЗ (далее – ФЗ - №220), ООО «Северный поток» направил в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти – Министерство транспорта Российской Федерации (далее – Минтранса РФ) заявление об  установлении межрегионального маршрута регулярных перевозок «Малгобек – Пятигорск» (далее – маршрут).

В соответствии с частью 9 статьи 4 ФЗ - №220, Минтранса внесло внесло сведения о данном маршруте в реестр межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и, на основании части 10 статьи 4 ФЗ - № 220, выдало свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карту маршрута регулярных перевозок.

Межрегиональный маршрут регулярных перевозок был установлен 19.11.2020 г.

ООО «Северный поток» обратился к ГУП «Ингушавтотранс» о предоставлении остановочного пункта для осуществления межрегиональных перевозок по маршруту, а также для заключения договора о билетно – кассовом обслуживании. Однако, данное предложение со стороны ГУП «Ингушавторанс» было проигнорировано.

В соответствии с частью 1 статьи 34 ФЗ - №220, владелец объекта транспортной инфраструктуры не вправе отказать в пользовании услугами, оказываемыми на данном объекте, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, участникам договора простого товарищества, получившим в установленном настоящим Федеральным законом порядке право осуществлять регулярные перевозки по маршруту, в состав которого включен данный объект.

В целях сбора и анализа  доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства, Ингушским УФАС России в адрес ГУП «Ингушавторанс» был направлен запрос (исх. От 24.02.2021 г. № 548 – РЕ) о предоставлении сведений и документов.

Согласно предоставленной информации (вх. от 23.03.2021 г. № 69), имеется проект договора договор № 03/М от 13.01.2021 г.  на оказание услуг на объекте транспортной инфраструктуры. Однако, сам договор между ГУП «Ингушавторанс» и ООО «Северный поток» не заключен.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

В связи с наличием в действиях (бездействии) ГУП «Ингушавтотранс», выразившихся в необоснованном отказе заключения договора с ООО «Северный поток» на оказание услуг на объекте транспортной инфраструктуры, признаков нарушения антимонопольного законодательства, Ингушское УФАС России, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, предупреждает о необходимости, с момента получения настоящего предупреждения, совершения действий, направленных на заключение с ООО «Северный поток» договора на оказание услуг на объекте транспортной инфраструктуры в срок до 01.06.2021 г.

О выполнении предупреждения необходимо сообщить в Ингушское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

 

Руководитель                                                                                         (…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны