Решение (комиссия) №038/1562/24 решение не включать ООО "Ульяновское АВС" в рнп от 18 марта 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Иркутск

 

Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее — Комиссия), в составе: Председатель Комиссии: ;

при участии представителя ООО «Транснефть-Восток» - . (доверенность),

при участии представителей ООО «Ульяновское АВС» -  (доверенность),

рассмотрев обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «Ульяновское АВС»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее — Иркутское УФАС России) от Заказчика — ООО «Транснефть-Восток» поступило обращение о включении сведений в отношении ООО «Ульяновское АВС» (ИНН 7326024659) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, введены политические или экономические санкции, от исполнения договора оказания услуг в связи с существенным нарушением исполнителем условий договора №ТНВ-341-2023 от 20.02.2023г.

Комиссия, исследовав имеющиеся в деле материалы, доводы обращения заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков, приходит к следующим выводам.

ООО «Транснефть-Восток» проведена закупка на право заключения договора на оказание услуг, по итогам проведения которой 14.02.2023г. ООО «Ульяновское АВС» (далее — Исполнитель) признано победителем по лоту №2100-К05-КН12-00822-2023 «Услуги по бронированию и приобретению авиа и железнодорожных билетов для сотрудников ООО «Транснефть-Восток», в результате чего 20.02.2023г. между Заказчиком и Исполнителем заключен договор №ТНВ-341-2023 по оказанию Заказчику комплекса услуг по организации деловых поездок и мероприятий (далее — Договор).

В соответствии с п.11.5 Приложения №5 к Договору Исполнитель обязан оформлять пассажирские перевозки (авиабилеты и железнодорожные билеты) по действующим открытым тарифам перевозчиков, опубликованным в системах бронирования, и выделять в отчетных документах стоимость проездных документов отдельно от комиссии Исполнителя для обеспечения возможности проверки Заказчиком действительности полученных тарифов.

В адрес Исполнителя со стороны Заказчика 26.09.2023г. была направлена заявка на бронирование авиабилетов на имя генерального директора. В ответ Заказчиком получено письмо от 11.10.2023г. №621/юр о невозможности приобретения авиабилетов в связи с техническими работами, связанными с переходом на новую систему бронирования.

20.10.2023г. Заказчиком направлена заявка на приобретение авиабилетов на имя заместителя генерального директора. В ответ письмом от 23.10.2023г. №494/юр Исполнитель уведомил о продлении сроков технических работ, а также предложил расторгнуть договор по расторжению сторон.

10.11.2023г. Заказчиком также направлена заявка на приобретение авиабилетов для заместителя генерального директора по персоналу и общим вопросам, которая не была исполнена.

Таким образом, по мнению Заказчика, Исполнителем допущено нарушение договора в части оказания услуг.

Пунктом 10.2 Договора установлено, что Заказчик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, уведомив об этом Исполнителя за 30 дней до даты расторжения.

В соответствии с пунктами 1,2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

ООО «Транснефть-Восток» письмом №ТНВ-01-07-07/43862 от 29.12.2023г. уведомило Исполнителя о расторжении Договора в одностороннем порядке. Согласно вышеуказанному уведомлению, Договор считается расторгнутым с 13.02.2024г.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

Комиссией Иркутского УФАС России установлено, что в отношении Заказчика — ООО «Транснефть-Восток» иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российский юридических лиц, введены политические (экономические) санкции.

Согласно пояснениям Исполнителя, ООО «Ульяновское АВС» в течение срока действия Договора выполняло в полном объеме все принятые на себя обязательства, в частности, в период с 20.02.2023г. по 31.12.2023г. выполнило 45 заявок на сумму 2 657 517,43 рублей.

Относительно заявки, поданной 10.11.2023г. Исполнитель с приложением соответствующей переписки пояснил, что сотрудник ООО «Ульяновское АВС» принял заявку, направил уточняющий вопрос, на который не поступил ответ, в результате чего выполнение заявки было приостановлено.

Исполнитель ссылается на п.2.2.10 Договора, в соответствии с которым стоимость билета должна быть согласована посредством электронной связи. По вышеуказанной заявке согласование со стороны Заказчика не поступило, в связи с чем Исполнитель не мог настаивать не продолжении оформления авиа билета.

Кроме того, Иркутским УФАС России установлено, что ООО «Ульяновское АВС» указанными ранее письмами №621/юр от 11.10.2023г. и №494/юр от 23.10.2023г. Уведомляло Заказчика о временной невозможности оказания услуг в связи с техническими работами.

Комиссия отмечает, что реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя обязательств в рамках закупочной процедуры, и по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением на нарушителя негативных последствий – наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном поставщике, ненадлежащим образом исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.

Однако сама возможность ограничений, так и характер определяется законодателем не произвольно, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации, закрепляющей в статье 55 (часть 3), что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июля 2001 года №13-П).

В этой связи комиссия антимонопольного органа полагает, что основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения договора или от исполнения условий договора, которое свидетельствует о его недобросовестном поведении, совершении им умышленных действий (бездействия), в том числе приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом, ранее признанным победителем закупки, и нарушающих права заказчика относительно условий (заявленных недобросовестным лицом как лучшие) или к нарушению срока исполнения договора, что в итоге приводит к неэффективному использованию денежных средств.

На основании представленных материалов и сведений Комиссией Иркутского УФАС России установлено, что нарушение условий Договора в части оказания услуг со стороны Исполнителя не носит характер недобросовестного, поскольку Исполнитель умышленно не уклонялся от исполнения условий Договора.

Следовательно, Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении настоящего обращения не усматривает недобросовестного поведения в действиях ООО «Ульяновское АВС», вследствие чего приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений в отношении ООО «Ульяновское АВС» в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012г. №1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Иркутского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные ООО «Транснефть-Восток» в отношении ООО «Ульяновская АВС» (433400, Ульяновская обл., м.р-н Чердаклинский, г.п. Чердаклинское, рп. Чердаклы, ул. Карла Маркса, зд.36А); ИНН 7326024659; Сведения о договоре — Договор по указанию комплекса услуг по организации деловых поездок и мероприятий №ТНВ-341-2023 от 20.02.2023г.) не включать в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

2. Копию заключения направить сторонам по обращению.

 

 

 

 

Связанные организации

ООО "Ульяновское АВС"
ИНН 7326024659, ОГРН 1057326029310
ООО "Транснефть-Восток"
ИНН 3801079671, ОГРН 1063801003617