Решение (комиссия) №038/1714/24 Решение о включении ООО "ЧЕСТЕР" в РНП от 25 марта 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Резолютивная часть заключения оглашена 21.03.2024г.

Заключение в полном объеме изготовлено 25.03.2024г. г. Иркутск

 

Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее – Комиссия), на которую возложены полномочия по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012г. №1211, в составе:

Председатель Комиссии:

;

при участии представителей заказчика — ООО «АкваСервис» —  (доверенность),  (доверенность),

в отсутствие участника закупки — ООО «ЧЕСТЕР», надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрении обращения,

рассмотрев обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «ЧЕСТЕР», в связи с уклонением участника закупки от заключения договора,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от заказчика – ООО «АкваСервис», поступило обращение о включении сведений в отношении ООО «ЧЕСТЕР» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением участника закупки от заключения договора по результатам запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку насоса ГРАУ-1600 с электродвигателем, извещение №32413186012.

Заказчик осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг Общества с ограниченной ответственностью «АкваСервис», утвержденным Протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «АкваСервис» №4/23 от 26.04.2023г. (далее — Положение о закупках).

19.01.2024г. заказчиком в единой информационной системе размещено извещение №32413186012 о проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку насоса ГРАУ-1600 с электродвигателем.

В соответствии с Протоколом подведения итогов запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, №2965937 от 29.01.2024г. участник закупки ООО «ЧЕСТЕР» был признан победителем закупки, в соответствии с пунктом 14 данного Протокола. Заказчиком принято решение о заключении договора по результатам закупочной процедуры с ООО «ЧЕСТЕР».

Заказчиком адрес Общества 01.02.2024г. направлен проект договора. Предусмотренный крайний срок подписания проекта договора победителем запроса предложений — 08.02.2024г.

08.02.2024г. ООО «ЧЕСТЕР» направил протокол разногласий в связи со сменой банковских реквизитов. 09.02.2024г. Заказчик принял протокол и направил договор повторно. 12.02.2024г. ООО «ЧЕСТЕР» направил протокол разногласий в связи с технической ошибкой в цене договора. 14.02.2024г. Заказчик принял протокол и направил договор повторно. 15.02.2024г. ООО «ЧЕСТЕР» направил протокол разногласий в связи со сменой банковских реквизитов. 16.02.2024г. Заказчик не принял протокол и направил договор повторно.

Однако ООО «ЧЕСТЕР» договор не подписало. Протоколом №2965937 от 19.02.2024г. Общество призано уклонившимся от заключения договора.

ООО «ЧЕСТЕР» в адрес антимонопольного органа письменные пояснения и иные документы по существу обращения о включении его в РНП не направляло.

Представители Заказчика на заседании Комиссии антимонопольного органа поддержали свою позицию о включении ООО «ЧЕСТЕР» в РНП, а также отметили, что победитель запроса предложений не представил обеспечение исполнения договора, предусмотренное п.43 Документации.

Комиссия, исследовав имеющиеся в деле материалы, доводы обращения заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков, приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 5 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

В соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также в соответствии с пп.47.1 п.47 Документации, договор должен быть заключен не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) дней со дня размещения в ЕИС итогового протокола.

Согласно пп.47.3 п.47 Документации о закупке договор с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям документации о проведении запроса предложений в электронной форме (в случае если требование о предоставлении обеспечения исполнения договора было предусмотрено Заказчиком в п.42 настоящей документации о проведении закупки).

В соответствии с пп.47.4 п.47 Документации о закупке в случае, если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил Заказчику в срок, установленный Заказчиком, подписанный им договор, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, такой участник признается уклонившимся от заключения договора.

ООО «ЧЕСТЕР» в установленный срок договор не подписало, обеспечение исполнения договора не представило. Таким образом, Общество уклонилось от заключения договора.

Также Обществом не представлены доказательства, подтверждающие факт добросовестности, которые могли бы послужить основанием для невключения в реестр недобросовестного поставщика. Не представлены информация и документы, которые говорят о его намерении заключить и исполнить условия договора.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Соответственно ООО «ЧЕСТЕР», подавшее заявку на участие в закупке, осуществляет такими действиями свою предпринимательскую деятельность, самостоятельно несет финансовые риски, в том числе риски, связанные с исполнением обязательств по заключенному договору.

Применительно к Закону о закупках лицо, принимая решение об участии в процедуре закупки и подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных указанным Законом, в случае совершения либо не совершения им действий (бездействия) в противоречии требованиям этого Закона, в том числе, приведших к ненадлежащему исполнению обязательств по договору победителем закупки.

Согласно части 3 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Комиссия антимонопольного органа по результатам рассмотрения обращения усматривает в действиях Общества признаки недобросовестного поведения в части обязательств вытекающих из статуса победителя закупки.

Исследовав все обстоятельства, Комиссия антимонопольного органа не находит объективных обстоятельств, препятствующих Обществу в заключении договора. ООО «ЧЕСТЕР» не представлено доказательств, которые бы доказывали принятие всех зависящих от Общества мер.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 №1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Иркутского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные заказчиком в отношении ООО "ЧЕСТЕР" (121069, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Арбат, б-р Новинский, д. 18, к. 2, помещ. 1/1, ИНН 9704222800, ОГРН 1237700660152, дата подведения итогов закупки: 29.01.2024г., сведения о договоре: предмет договора – поставка насоса ГРАУ-1600 с электродвигателем; валюта договора – российские рубли, цена договора — 2 794 659 рублей 60 копеек с учетом НДС; срок исполнения договора – 60 календарных дней), включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

2. Копию заключения направить сторонам по обращению.

 

 

 

Связанные организации

«ЧЕСТЕР»
ИНН 9704222800, ОГРН 1237700660152
ООО "АкваСервис"
ИНН 3851001198, ОГРН 1103851001165