Решение №192/19 Сведения, представленные ООО «Компания «Востсибуголь» в отно... от 12 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение № 192/19

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению обращений на нарушение торгов и порядка заключения договоров (далее-Комиссия), а именно, жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), которая в соответствии с приказом № 4464/18 от 04.10.2018г. Исполняет функции по рассмотрению обращений направленных заказчиками о сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N 1211, в составе:

 Председателя Комиссии: <….>;

Членов Комиссии: <….>, <….>;

 при участии представителя заказчика: <….> по доверенности; представителей ООО «СтройДорХолдинг» <….>, <….> по доверенности,

рассмотрев обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «СтройДорХолдинг», в связи с уклонением участника закупки от заключения договора,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области сообщает, что от заказчика – ООО «Компания «Востсибуголь» поступило обращение о включении сведений в отношении ООО «СтройДорХолдинг» в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением участника закупки - ООО «СтройДорХолдинг» от заключения договора по результатам открытого запроса предложений, извещение № 31807263202 на оказание комплекса услуг по вскрыше Ныгдинской площади Парфеновского угленосного участка и Головинского месторождения.

В Иркутское УФАС России поступили письменные пояснения ООО «СтройДорХолдинг» в соответствии с которыми, общество несогласно с принятым заказчиком решением о признании уклонившимся от заключения договора, ссылаясь на нарушение процедуры, выразившейся в нерассмотрении протокола разногласия направленного в адрес заказчика.

Комиссия, исследовав имеющиеся в деле материалы, доводы обращения заказчика, возражения лица, в отношении которого поданы сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, приходит к следующим выводам.

Заказчиком ООО «Компания «Востсибуголь» 07.12.2018г. на официальном сайте Российской Федерации в единой информационной системе размещено извещение о проведении закупке №31807263202, а также закупочная документация на проведение открытого запроса предложений в электронном виде на право заключения договора на оказание услуг:

- по экскавации, погрузке, перевозке автомобильным транспортом и разгрузке на отвал вскрышных пород (растительного грунта), а также бульдозерному отвалообразованию и поддержанию в рабочем состоянии технологической дороги для вывозки вскрышных пород на Ныгдинской площади Парфеновского угленосного участка Вознесенского каменноугольного месторождения;

-по экскавации, погрузке, перевозке автомобильным транспортом и разгрузке на отвал вскрышных пород (растительного грунта), а также бульдозерному отвалообразованию и поддержанию в рабочем состоянии технологической дороги для вывозки вскрышных пород на участке горных работ №3 Головинского месторождения.

Из представленных документов следует, что на участие в закупке поступило 2 заявки от ООО «ТК «Энергия» и ООО «СтройДорХолдинг».

Протоколом заседания закупочной комиссии ООО «Компания «Востсибуголь» №2 от 23.01.2019 победителем запроса предложений было признано ООО «СтройДорХолдинг», которое предложило лучшие условия исполнения договора.

Проект договора на оказание услуг был опубликован ООО «Компания «Востсибуголь» на ЕИС www.zakupki.gou.ru 07.12.2018, что подтверждается скриншотом страницы закупки №31807263202.

30.01.2019г. ООО «Компания «Востсибуголь» направило в адрес ООО «СтройДорХолдинг» договор на оказание услуг №18/АВ подписанный со своей стороны, что подтверждается скриншотом страницы электронной переписки.

В адрес заказчика ООО «СтройДорХолдинг» направлен протокол разногласий датированный 01.02.2019г.

На рассмотрении обращение общество подтвердило, что редакция договора подписанного со стороны заказчика не отличалось от проекта договора, являющегося неотъемлемой частью закупочной документации, размещенного в ЕИС.

При таких обстоятельствах, победитель закупки лишен права изменять существенные условия договора, установленные в проекте договора, являющегося неотъемлемой частью документации о закупке, утвержденной заказчиком.

Договор формируется путем включения условий, предложенных в заявке участником закупки, в проект договора.

В своей заявке ООО «СтройДорХолдинг» выразил согласие на выполнение обязанности, требования и условия, установленных в извещении и документации о закупке.

Кроме того, согласно действующему законодательству Российской Федерации, разногласия могут касаться только положений проекта договора, не соответствующих, по мнению победителя закупки, извещению о проведении закупки, документации о закупке, а также заявке победителя на участие в закупке.

Однако, направленные в адрес заказчика письма от ООО «СтройДорХолдинг»не содержат в себе замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению о проведении закупки , документации о ней и своей заявке на участие в такой закупке, с указанием соответствующих положений данных документов.

В ответ на направленный договор ООО «СтройДорХолдинг» представило ООО «Компания «Востсибуголь» письмо №219/19 от 06.02.2019, которым отказалось от заключения договора №18/АВ на оказание услуг по экскавации, погрузке, перевозке автомобильным транспортом и разгрузке на отвал вскрышных пород (растительного грунта), а также бульдозерному отвалообразованию и поддержанию в рабочем состоянии технологической дороги для вывозки вскрышных пород на Ныгдинской площади Парфеновского угленосного участка Вознесенского каменноугольного месторождения и на участке горных работ №3 Головинского месторождения.

Комиссия антимонопольного органа по результатам рассмотрения обращения усматривает в действиях общества признаки недобросовестного поведения в части обязательств вытекающих из статуса победителя закупки.

Исследовав все обстоятельства, изложенные победителем закупки в письменных пояснениях, комиссия антимонопольного органа не находит объективных обстоятельств, препятствующих обществу в подписании договора.

При этом, комиссия антимонопольного органа также установила обстоятельства при которых отсутствует правовое основание для включения победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

Как ранее указывалось, в адрес заказчика ООО «СтройДорХолдинг» направлен протокол разногласий датированный 01.02.2019г.

В соответствии с пунктом 28 статьи 3.4. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее также «Федеральный закон №223») в случае наличия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, участник такой закупки составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора. Заказчик рассматривает протокол разногласий и направляет участнику такой закупки доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

Однако на рассмотрении обращения установлено, что заказчик не рассматривал направленный обществом протокол разногласий, не направлял повторно проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

При таких обстоятельствах, комиссия антимонопольного органа приходит к выводу о том, что заказчиком нарушен порядок (процедура) заключения договора, в связи с чем сведения в отношении ООО «СтройДорХолдинг» не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Комиссия Иркутского УФАС России,

РЕШИЛА:

1.Сведения, представленные заказчиком в отношении ООО «СтройДорХолдинг», не включать в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

2.Копию заключения направить сторонам по обращению.

Председатель Комиссии                                                                               <….>

Члены  Комиссии                                                                                      <….>                                                                                                                         <….>

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны