Решение №РНП 591/18 Сведения, представленные АО «Иркутскэнерготранс» в отношении... от 23 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение РНП № 591/18

Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению обращений на нарушение торгов и порядка заключения договоров (далее-Комиссия), а именно, жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), на которую приказом № 32 от 15.03.2016 г. возложены полномочия по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N 1211, в составе:

Председателя Комиссии: <….>;

 членов Комиссии: <….>; <….>;

 при участии представителей заказчика: <….>, <….>, <….> по доверенности; генерального директора ООО «Торговый дом «Партум-Профит» <….>, рассмотрев обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «Торговый дом «Партум-Профит», в связи с уклонением участника закупки (извещение № 31806190658) от заключения договора,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области поступило обращение от заказчика – АО «Иркутскэнерготранс» о включении сведений в отношении ООО «Торговый дом «Партум-Профит» (далее - ООО «ТД «Партум-Профит») в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением участника закупки – ООО «ТД «Партум-Профит» от заключения договора по результатам открытого запроса предложений (протокол подведения итогов № 7/2018 от 29.03.2018г.) на оказание услуг по перевозке опор железобетонных центрифугированных для опор линий электропередачи.

Комиссия, исследовав имеющиеся в деле материалы, доводы обращения заказчика, возражения лица, в отношении которого поданы сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, приходит к следующим выводам.

Заказчиком 28.02.2018г. на официальном сайте Российской Федерации в единой информационной системе размещено извещение о проведении закупки №31806190658 в форме открытого запроса предложений на оказание услуг по перевозке опор железобетонных центрифугированных для опор линий электропередачи.

По результатам проведенной процедуры закупки, запроса предложений (протокол заседания закупочной комиссии по выбору поставщика № 7/2018 от 29.03.2018г.), заказчиком принято решение заключить договор с ООО «ТД «Партум-Профит».

В соответствии с пунктом 11.2 Положения о закупках товаров, работ, услуг, для нужд АО «Иркутскэнерготранс» (далее - Положение), утвержденного протоколом Правления ПАО «Иркутскэнерго» от 10.03.2017г. №1073, договор с победителем либо иным лицом, с которым в соответствии с Положением заключается такой договор, по результатам проведения торгов должен быть заключен заказчиком не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее 20 (двадцати) дней после размещения итогового протокола закупки на официальном сайте.

Итоговый протокол заседания закупочной комиссии по выбору поставщика в открытом запросе предложений № 31806190658-03 от 29.03.2018г., согласно которому принято решение заключить договор на оказание услуг по перевозке опор железобетонных центрифугированных для опор линий электропередачи с ООО «ТД «Партум-Профит», размещен на официальном сайте 03.04.2018 года.

Следовательно, ООО «ТД «Партум-Профит» должно было подписать проект договора и представить его в адрес АО «Иркутскэнерготранс» в срок до 19.04.2018 года.

Из представленных документов АО «Иркутскэнерготранс» следует, что 02.04.2018г. в адрес заказчика поступило письменное заявление ООО «ТД «Партум-Профит» о невозможности подписать договор и выполнить услуги по перевозке опор железобетонных центрифугированных для опор линий электропередачи в сроки, предусмотренные Документацией о закупке и п. 8.1. проекта договора (с момента подписания договора и действует до 20.07. 2018г.) ввиду отсутствия провозной возможности у ООО «ТД «Партум-Профит». Победитель попросил рассмотреть возможность заключения контракта с другим участником закупки.

Вместе с тем, в Иркутское УФАС России поступили письменные пояснения ООО «ТД «Партум-Профит», из которых следует, что 29.03.2018г. со стороны заказчика - АО «Иркутскэнерготранс» было направлено гарантийное письмо с просьбой приступить к исполнению работ по перевозке стоек до момента фактического заключения договора, в связи со сжатыми сроками оказания услуг и предстоящим сезонным ограничением использования дорог для перевозки тяжеловесных грузов.

Для осуществления отгрузки со стороны ООО «Торговый Дом «Партум - Профит» предприняты меры для исполнения условий договора. Вместе с тем, после того, как был произведен пробный рейс, перевозчик, оценив качество дорог отказался производить перевозку в сроки установленные документацией.

Согласно части 2 статьи 5 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Основанием для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения договора, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Федерального закона № 223-ФЗ, в том числе приведших к невозможности заключения договора с этим лицом как с признанным победителем закупки и нарушающих права заказчика относительно условий и срока исполнения договора, что приводит к нарушению обеспечения публичных интересов в указанных правоотношениях.

Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.

Из представленного на рассмотрение комиссии письма следует, что Общество проинформировало заказчика о том, что проведен ряд работ. Вместе тем, выполненные работы предметом закупки не являются. Кроме того, предварительное исполнение работ не предусмотрено как закупочной документацией, так и самим договором.

Из материалов настоящего дела следует, что в необходимый период ООО «ТД «Партум-Профит» не исполнил свое обязательство по заключению договора по предусмотренным срокам.

В соответствии с п. 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Следовательно, ООО «ТД «Партум-Профит» не предприняты все необходимые и разумные меры с целью заключения договора, в поведении участника закупки наличествуют признаки недобросовестности и включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности.

Довод ООО «ТД «Партум-Профит» о том, что Общество направило письменное заявление в адрес заказчика о невозможности выполнить работы в сроки, предусмотренные Документацией и проектом договора, признан комиссией антимонопольного органа несостоятельным, поскольку подписанный договор не был в установленные сроки направлен в адрес заказчика.

Следовательно, по результатам рассмотрения обращения комиссия антимонопольного органа приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ТД «Партум-Профит» недобросовестности, в связи с тем, что участником закупки не предприняты все необходимые меры для исполнения предусмотренной обязанности по заключению договора, о которой лицо было уведомлено и согласно.

На рассмотрении комиссии представителем Общества заявлено ходатайство об отложении рассмотрения обращения и подготовки правовой позиции. В ходатайстве комиссией отказано, в связи с регламентированными сроками для рассмотрения обращения и заблаговременно отправленным уведомлением о рассмотрении обращения о включении сведений в отношении ООО «Торговый дом «Партум-Профит» в РНП в связи с уклонением от заключения договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Комиссия Иркутского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные заказчиком в отношении ООО «Торговый дом «Партум-Профит» (665825, Иркутская обл., г. Ангарск, ул. Карла Маркса, д. 74А, офис 8; ИНН 3801143503, дата подведения итогов закупки: 29.03.2018г., сведения о договоре: оказание услуг по перевозке опор железобетонных центрифугированных для опор линий электропередачи (извещение №31806190658), код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг: 49.41; валюта договора: Российский рубль; цена договора: 4 423 820, 00 (с учетом НДС); код валюты договора - 643, срок исполнения договора: с момента подписания договора по 20.07.2018) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

2. Копии заключения направить сторонам по обращению.

 

Председатель Комиссии

 

<….>

Члены Комиссии

 

<….>

   

<….>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны