Решение б/н Решение по жалобе от 25 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Ивановское УФАС России)

153000, г. Иваново, ул. Жарова, д.10; тел:(4932) 328-573; факс:326-360; e-mail:to37@fas.gov.ru, 010@adminet.ivanovo.ru

           Решение

 

25 января 2019 г.                                                                                                       город Иваново

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия Ивановского УФАС России, Комиссия) в составе: председатель Комиссии – Боровков А.В. – руководитель управления; члены Комиссии: Гусева Т.С. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти, Чугунова Е.Е. - главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти, Валиуллина Я.М. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти,

рассмотрев жалобу <…> от 17.01.2019 на действия Комитета имущественных, земельных отношений, природных ресурсов и экологии администрации Пестяковского муниципального района, выразившиеся в нарушении порядка заключения договора по итогам проведения аукциона по продаже земельного участка (извещение №311018/25664497/01),

в присутствии:

- представителей Комитета -  <>

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба <…> от 17.01.2019 на действия Комитета имущественных, земельных отношений, природных ресурсов и экологии администрации Пестяковского муниципального района (далее - Комитет), выразившиеся в нарушении порядка заключения договора по итогам проведения аукциона по продаже земельного участка (извещение №311018/25664497/01).

Заявитель указывает, что протоколом подведения итогов аукциона №311018/25664497/01 от 17.12.2018 <…> признан единственным участником торгов. Вместе с тем, Комитетом нарушен установленный ч. 13 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) срок для направления проекта договора купли-продажи заявителю.

Комитет представил письменные пояснения относительно доводов жалобы и указал, что 17.12.2018 составлен протокол итогов аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: Ивановская область, п. Пестяки, ул. Советская, 187а. Победителем признан <…> В этот же день секретарь Комиссии по торгам Лукина Г.А. выдала уведомление <…> о признании торгов несостоявшимися и направлении <…>  трех экземпляров договора купли-продажи земельного участка.  При этом <…> пояснил, что высылать проект договора ему не нужно, он сам приедет и подпишет его. Однако в оговоренный срок (29.12.2018) <…> на подписание договора не явился, а также не явился и в первый рабочий день – 09.01.2019. 10.01.2019 председателем Комитета был сделан звонок <…> об уточнении причин неявки в оговоренный срок, на что <…>сказал, что ждал звонка Комитета, а затем сослался на нарушение норм законодательства.

В связи с нарушением <…> устной договоренности, копии проекта договора были направлены в его адрес 11.01.2019.

Комитет не имел намерения нарушить установленные законом сроки направления проекта договора и не уклонялся от его заключения.

На основании изложенного, Комитет считает жалобу необоснованной и просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы, в том числе, на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Исходя из содержания жалобы, ее рассмотрение осуществлено в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с уведомлением, направленным в адрес заявителя и организатора торгов, рассмотрение жалобы назначено на 25.01.2019.

<…>, уведомленный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, на заседание Комиссии не явился, представителя не направил, ходатайств, заявлений не представил.

На основании изложенного, рассмотрение жалобы осуществлено в его отсутствие.

На заседании Комиссии 25.01.2019 представители Комитета поддержали позицию, изложенную в письменных пояснениях.

 

Рассмотрев представленные документы, заслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.

Основанием проведения торгов по извещению №311018/25664497/01 является  Постановление администрации Пестяковского муниципального района от 05.09.2018 года № 360 «О проведении аукциона по продаже земельных участков из земель,  находящихся в государственной неразграниченной  собственности».

31.10.2018 на официальном сайте https://torgi.gov.ru опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной собственности.

Согласно извещению о проведении названного аукциона:

Организатор аукциона: Комитет имущественных, земельных отношений, природных ресурсов и экологии  администрации Пестяковского муниципального района Ивановской области.

Место, дата, время и порядок проведения аукциона: аукцион состоится по адресу: Ивановская область, п. Пестяки, ул. Карла Маркса, д. 20 (2-й этаж) в 9.00 часов 04 декабря 2018 года.

Предмет аукциона:

           Земельный участок с кадастровым номером 37:12:032204:157, площадью 3001 кв.м., местоположение: Ивановская обл., Пестяковский район, п. Пестяки, ул. Советская, д.187А, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование (назначение) – объекты гаражного назначения (согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости).

Техническая возможность подключения к сетям центрального водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения данного объекта отсутствует. Технологическое присоединение объекта к электрическим сетям возможно. Плата за подключение осуществляется при заключении договора на оказание услуг на присоединение с организацией, осуществляющей эксплуатацию электрических сетей.

Земельный участок находится в территориальной зоне ПК-1 «Зона производственных объектов». Параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов недвижимости для указанной зоны приведены в приложении к настоящему извещению.

Начальная цена предмета аукциона: начальный размер цены продажи земельного участка 312104 рублей (триста двенадцать тысяч сто четыре рубля)  (НДС не облагается) установлена с учетом отчета № 07/10-818 от 07.08.2018 по определению  рыночной стоимости земельного участка независимого оценщика.

Дата, время и место определения участников аукциона: определение участников аукциона (признание претендентов участниками аукциона или отказ в допуске претендентов к участию в аукционах) осуществляется по месту приема заявок   «28» ноября 2018 года в 9.00 час.

Время, дата и место подведения итогов аукциона: 9.00 час. «4» декабря 2018 года, по адресу: Ивановская область, п. Пестяки, ул. Карла Маркса, д. 20 (2-й этаж Комитет ИЗОПРИЭ администрации района).

На основании решения Ивановского УФАС России от 11.12.2018, принятого по другой жалобе <…>, Комитету выдано предписание от 11.12.2018 об устранении выявленного нарушения, для чего в срок до 20.12.2018 следовало:

- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения торгов,

- вернуться на стадию рассмотрения поданных заявок,

- рассмотреть заявки в строгом соответствии с ч. 1 и ч. 8 ст. 39.12 ЗК и с учетом выводов, сделанных в настоящем решении.

Во исполнение указанного предписания Комитетом заново рассмотрены поступившие заявки.

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе по продаже земельного участка №5.1 от 17.12.2018 единственным участником аукциона признан <…>

 

Отношения по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируются статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ).

В соответствии с ч. 13 ст. 39.12 ЗК РФ в случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Протокол рассмотрения заявок составлен 17.12.2018, следовательно, три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи следовало направить в адрес <…> не позднее 27.12.2018. Однако три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи направлены в адрес <…> 11.01.2019.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы антимонопольным органом не выявлено и заявителем также не представлено доказательств, что нарушение установленного срока для направления экземпляров проекта договора привело или могло привести к ущемлению прав заявителя.

В соответствии с ч. 25 и ч. 30 ст. 39.12 ЗК РФ для победителя установлен тридцатидневный срок со дня направления трех экземпляров проекта договора для подписания договора, заключаемого с победителем по итогам торгов (либо с единственным участником).

Тем самым, допущенное Комитетом нарушение не привело к сокращению срока для подписания <…> направленных проектов договора.

Также указанные действия не повлекли и не могли для <…> негативных последствий при осуществлении оплаты по договору. В соответствии с п. 3.1 проекта договора покупатель оплачивает стоимость участка, указанную в п. 2.1 настоящего договора, в течение 30 дней с момента направления проекта договора купли-продажи. Таким образом, срок для осуществления оплаты по договору также начинает исчисляться с 11.01.2019, что не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов <…>Рассмотрев все имеющиеся доказательства, Ивановское УФАС России не находит оснований полагать, что действия Комитета свидетельствуют о намеренном уклонении от заключения договора купли-продажи земельного участка. При этом заявителем не представлено никаких доказательств, позволяющих установить обратное.

Руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу <…> от 17.01.2019 на действия Комитета имущественных, земельных отношений, природных ресурсов и экологии администрации Пестяковского муниципального района, выразившиеся в нарушении порядка заключения договора по итогам проведения аукциона по продаже земельного участка (извещение №311018/25664497/01) необоснованной.

 

2. Предписание организатору торгов не выдавать.

 

 

Председатель Комиссии:

     

                   Боровков А.В.

       

Члены Комиссии:

 

 

 

 

                        Гусева Т.С.

 

 

                  

                   Чугунова Е.Е.

 

 

 

             Валиуллина Я.М.

 

 

 

 

 

В соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны