Решение б/н Решение по делу № 02-30/2011-04 (ответчик – Администрация Шу... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

Резолютивная часть решения оглашена "17" января 2012 г.                       город Иваново

В полном объеме решение изготовлено "26" января 2012 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: <...>,

рассмотрев дело № 02-30/2011-041, возбужденное по признакам нарушения Администрацией Шуйского муниципального района Ивановской области (155900, Ивановская область, г. Шуя, пл. Ленина, д. 7) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На основании Приказа Ивановского УФАС России от 10.10.2011 № 137 Инспекцией проведена плановая выездная проверка соблюдения Администрацией Шуйского муниципального района Ивановской области требований антимонопольного законодательства.

В результате проверки выявлено Постановление Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области № 157 от 25.03.2009 «Об организации работы социальных магазинов или магазинов, имеющих социальную секцию или отдел, расположенных на территории Шуйского муниципального района» (далее – Постановление № 157).

Данным постановлением утверждено Положение об организации работы социальных магазинов, расположенных на территории Шуйского муниципального района (далее – Положение), состав комиссии по организации работы социальных магазинов и форма Свидетельства о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина.

В соответствии с пунктом 1.1 Положения данное положение регулирует порядок организации и работы социального магазина.

Решение о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина в соответствии с пунктом 3.1 Положения принимается Комиссией по организации работы социальных магазинов (далее – Комиссия).

Организации (индивидуальные предприниматели), претендующие на присвоение статуса социального магазина объекту розничной торговли, представляют Комиссии документы, перечень которых определен в пункте 3.2 Положения. В соответствии с пунктом 2.6 данного Положения на основании протокола заседания Комиссии принимается Распоряжение Главы Администрации Шуйского о выдаче (отказе в выдаче) организации (индивидуальному предпринимателю) Свидетельства о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина установленной формы. В случае отказа в выдаче Свидетельства, согласно пункту 3.6 Положения, претенденту в 10-дневный срок направляется мотивированный отказ.

Из Положения не следует, каким образом Комиссия принимает решение по вопросу о выдаче (отказе в выдаче) Свидетельства тому или иному хозяйствующему субъекту, кроме того, Положение не содержит оснований отказа в выдаче Свидетельства.

Так как Положение не содержит порядка принятия Комиссией решения о выдаче (отказе в выдаче) Свидетельства, а также оснований для отказа в выдаче Свидетельства, Комиссия получила возможность самостоятельно, по своему усмотрению принимать решение о выдаче или об отказе в выдаче данного Свидетельства. Отсутствие в Положении соответствующих процедур и оснований отказа в выдаче Свидетельства может привести к необоснованному отказу в выдаче Свидетельства тому или иному хозяйствующему субъекту.

В соответствии с пунктом 4 Положения Администрация Шуйского муниципального района обязуется оказывать организациям (индивидуальным предпринимателям), имеющим статус социального магазина для объекта розничной торговли различные виды поддержки.

Субъективный отказ Комиссии в выдаче организации (индивидуальному предпринимателю) Свидетельства, ввиду отсутствия порядка принятия решения о выдаче (об отказе в выдаче) Свидетельства, отсутствия оснований для отказа в выдаче Свидетельства, лишает хозяйствующего субъекта права на получение данных льгот (перечень которых не является закрытым), что может привести к ограничению конкуренции.

В соответствии со статьей 15 Закона о защите конкуренции, органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействий).

Таким образом, Постановление Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области № 157 от 25.03.2009 «Об организации работы социальных магазинов или магазинов, имеющих социальную секцию или отдел, расположенных на территории Шуйского муниципального района» содержит признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

Приказом руководителя Ивановского УФАС России от 15.12.2011 № 157 возбуждено дело № 02-30/2011-041 по признакам нарушения Администрацией Шуйского муниципального района Ивановской области части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции и создана Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

На заседании Комиссии 17.01.2012 представитель ответчика нарушение антимонопольного законодательства признала, дополнительно пояснила следующее. За период действия Постановления № 157 Свидетельства выдавались всем хозяйствующим субъектам, которые обращались с соответствующими заявлениями и предоставляли полный комплект требуемых документов. Отказов в присвоении статуса социального магазина объектам розничной торговли со стороны муниципального органа не было, льгот не предоставлялось. Жалоб от хозяйствующих субъектов и третьих лиц в Администрацию Шуйского муниципального района не поступало. Кроме того, Постановлением Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области № 613 от 12.12.2011 в данное постановление внесены изменения, направленные на устранение выявленного нарушения антимонопольного законодательства.

 

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя ответчика, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.

 

В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В целях обеспечения малоимущих граждан товарами первой необходимости по ценам ниже среднего уровня цен, Администрацией Шуйского муниципального района Ивановской области принято Постановление от 25.03.2009 № 157 «Об организации работы социальных магазинов или магазинов, имеющих социальную секцию или отдел, расположенных на территории Шуйского муниципального района».

Данным постановлением предусмотрено создание на территории Шуйского муниципального района сети социальных магазинов для реализации социально значимых товаров с торговой надбавкой не выше 10 %, а на хлеб – не выше 5 %.

Порядок присвоения торговым предприятиям статуса социального магазина, виды льгот, предоставляемых социальному магазину и порядок осуществления контроля за деятельностью социального магазина определены в Положении об организации работы социальных магазинов, расположенных на территории Шуйского муниципального района.

Решение о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина принимается Комиссией, состав которой утвержден в приложении № 2 к Постановлению № 157.

Для получения соответствующего Свидетельства организации (индивидуальные предприниматели) представляют в Комиссию следующие документы: заявление, копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (для юридических лиц), копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии правоустанавливающих документов на помещения объекта розничной торговли, в котором планируется организация работы социального магазина, паспорт <...> подтверждающий внесение объекта розничной торговли в реестр Шуйского муниципального района.

Документы принимаются по описи с отметкой о дате приема и выносятся на рассмотрение Комиссии в срок не позднее 30 календарных дней.

Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче организации (индивидуальному предпринимателю) соответствующего Свидетельства. При этом заявители вправе присутствовать на заседании Комиссии.

Все решения Комиссии оформляются протоколами, на основании которых принимается Распоряжение главы Администрации Шуйского муниципального района о выдаче (отказе в выдаче) организации (индивидуальному предпринимателю) Свидетельства.

В случае отказа в выдаче Свидетельства организации (индивидуальному предпринимателю) – претенденту на статус социального магазина в 10-дневный срок направляется мотивированный отказ.

При этом из содержания Положения не следует, каким образом Комиссия принимает решение по вопросу о выдаче (отказе в выдаче) Свидетельства, по каким основаниям Комиссия вправе отказать в выдаче Свидетельства, что предоставляет ей возможность самостоятельно, по своему субъективному усмотрению рассматривать документы заявителей и необоснованно отказывать в выдаче Свидетельства тем или иным хозяйствующим субъектам.

Несмотря на то, что отказов в присвоении статуса социального магазина за период действия Постановления № 157 не производилось, при дальнейшей реализации данного Постановления не исключается возможность принятия Комиссией субъективного решения об отказе в выдаче определенным хозяйствующим субъектам данного Свидетельства.

Организациям (индивидуальным предпринимателям), получившим Свидетельство, в соответствии с пунктом 4 Положения Администрация обязуется предоставлять следующие виды поддержки:

- информационную поддержку;

- регулярно (не реже 1 раза в квартал) размещать в средствах массовой информации различные информационные материалы о социальных магазинах, действующих на территории Шуйского муниципального района;

- привлекать социальные магазины к торговому обслуживанию при проведении различных мероприятий, организуемых органом местного самоуправления;

- оказывать всестороннюю консультационно-методическую помощь иную поддержку для привлечения покупательских потоков и развития социальных магазинах.

Хозяйствующие субъекты, обращающиеся в Администрацию Шуйского муниципального района с заявлениями о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина являются конкурентами, поскольку сферы их деловой и территориальной активности совпадают.

Таким образом, субъективный отказ Комиссии в выдаче организации (индивидуальному предпринимателю) Свидетельства, ввиду отсутствия порядка принятия решения о выдаче (об отказе в выдаче) Свидетельства, отсутствия оснований для отказа в выдаче Свидетельства, лишает хозяйствующего субъекта права на получение данных льгот и может привести к ограничению конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействий).

При рассмотрении дела представитель ответчика признала, что Постановление Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области № 157 от 25.03.2009 «Об организации работы социальных магазинов или магазинов, имеющих социальную секцию или отдел, расположенных на территории Шуйского муниципального района» принято с нарушением антимонопольного законодательства. С целью устранения выявленных нарушений, Администрацией Шуйского муниципального района принято Постановление № 613 от 12.12.2011 «О внесении изменений в Постановление главы администрации Шуйского муниципального района от 25.03.2009 № 157 «Об организации работы социальных магазинов или магазинов, имеющих социальную секцию или отдел, расположенных на территории Шуйского муниципального района». Данным Постановлением определен порядок принятия Комиссией решения о выдаче Свидетельства, а также определены основания для отказа в выдаче Свидетельства.

Таким образом, Администрация Шуйского муниципального района Ивановской области добровольно устранила нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, что является основанием для прекращения рассмотрения дела.

 

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",

 

РЕШИЛА:

 

1.    Признать действия Администрации Шуйского муниципального района Ивановской области по принятию Постановления от 25.03.2009 № 157 «Об утверждении Положения об организации работы социальных магазинов или магазинов, имеющих социальную секцию или отдел, расположенных на территории Шуйского муниципального района», в котором отсутствует порядок принятия Комиссией по организации работы социальных магазинов решения о выдаче (отказе в выдаче) Свидетельства о присвоении объекту розничной торговли статуса социального магазина, а также отсутствуют основания для отказа в выдаче Свидетельства организациям (индивидуальным предпринимателям), претендующим на присвоение объекту розничной торговли статуса социального магазина, нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

2.    Прекратить рассмотрение дела № 02-30/2011-041 о нарушении антимонопольного законодательства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с добровольным устранением Администрацией Шуйского муниципального района Ивановской области нарушения антимонопольного законодательства.

 

3.    В связи с добровольным устранением Администрацией Шуйского муниципального района Ивановской области нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предписание не выдавать.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Ивановской области.

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

 

 

 

Подписи членов Комиссии

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны