Решение б/н Решение и предписание по делу №02-35/2015-018 (реклама ТЦ «Р... от 30 июля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

Дата принятия решения: 29 июля 2015 года                                                            г. Иваново

 

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия):

<…>

рассмотрев дело №02-35/2015-018, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

в   отсутствие заявителя: <…>

в отсутствие представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: Общества с ограниченной ответственностью «Гарант Плюс» (ИНН 3702700979, юридический адрес: 153051 г.Иваново, Кохомское ш., д.1Д),

в отсутствие представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: Общества с ограниченной ответственностью «ЦентрТорг» (ИНН 7724538090, юридический адрес: 117447 г.Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.1),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ивановское УФАС России поступило заявление от жителя г.Иваново по факту распространения рекламы с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, из заявления следует, что на территории Ивановской области распространяется реклама торгового центра «РИО» содержащая следующий текст: «Текстиль Иваново news * Новости Новости РИО оптовый текстиль центр Качество выше, Товары лучше, Цены ниже! Кохомское шоссе 1 Только оптовые цены каждый день. Высококачественный текстиль от ведущих Российских производителей по оптимальным ценам. Без переплат и наценок. Приходите и сами все увидите. Добро пожаловать в наш оптово-розничный центр». К заявлению приложены доказательства распространения соответствующей рекламы в г.Иваново по адресу: ул. Лежневская у д.177 и около АЗС по адресу: ТЭЦ-3, д.1.

Таким образом, рассматриваемое заявление содержит указание на факты распространения рекламы с признаками нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), согласно которой недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Факт распространения рассматриваемой рекламы подтверждается: заявлением, фотографиями и видеозаписями с места распространения указанной рекламы.

Ивановским УФАС России по данному факту 23 июля 2015 года возбуждено дело № 02-35/2015-018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе ненадлежащей является реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона о рекламе реклама – это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация подпадает под определение рекламы и содержит все её признаки:

-   адресована неопределенному кругу лиц;

-  направлена на привлечение внимания к ТЦ «РИО», а также на цены и качество реализуемых товаров;

-  призвана формировать и поддерживать интерес к объектам рекламирования, способствует их продвижению на рынке.

ООО «ЦентрТорг» и ООО «Гарант Плюс» предоставили в Ивановское УФАС России сведения, согласно которым по результатам проводившегося в 2015 году опроса большинство посетителей ТЦ «РИО» на вопрос: «Как Вы считаете, в каких торгово-текстильных центрах г.Иваново цены ниже, товары лучше, качество выше?» ответили: «РИО». При этом сведения о подведении итогов данного опроса, а также о количестве опрошенных посетителей в материалах дела отсутствуют.

Вместе с тем, представлен протокол испытания товаров ФГУП «Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи технического назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации» с заключением о качестве реализуемой текстильной продукции.

Согласно пояснениям ООО «Гарант Плюс» (вх № 2225 от 05.06.2015) на основе указанных сведений и проводилось сравнение объектов рекламирования в рассматриваемой рекламе.

Однако в п.29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» указано, что информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной.

В рассматриваемой рекламе не указаны критерии, по которым проводилось сравнение цен, качества и самих товаров ТЦ «РИО», что  свидетельствует о нарушении требований п.1 ч.3 ст.5 Закона о рекламе.

На рассмотрение дела №02-35/2015-018 представители ООО «ЦентрТорг»  и ООО «Гарант Плюс» не явились. В материалы дела представлены пояснения, в которых указанные юридические лица факт нарушения Закона о рекламе признали и сообщили, что оно было допущено в связи с незнанием законодательства.

За нарушение требований п.1 ч.3 ст.5 Закона о рекламе согласно ч.6 ст. 38 данного закона ответственность несет рекламодатель.

Рекламодателями в данном случае являются ООО «ЦентрТорг» (баннер около АЗС по адресу: ТЭЦ-3, д.1) и ООО «Гарант Плюс» (призматрон по адресу: г.Иваново, ул. Лежневская у д.177).

 

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать рекламу следующего содержания: «Текстиль Иваново news * Новости Новости РИО оптовый текстиль центр Качество выше, Товары лучше, Цены ниже! Кохомское шоссе 1 Только оптовые цены каждый день. Высококачественный текстиль от ведущих Российских производителей по оптимальным ценам. Без переплат и наценок. Приходите и сами все увидите. Добро пожаловать в наш оптово-розничный центр», ненадлежащей рекламой, поскольку были нарушены требования п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

2.  Выдать ООО «ЦентрТорг» предписание о прекращении нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

3. Выдать ООО «Гарант Плюс» предписание о прекращении нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для решения вопроса в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 29 июля 2015 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<…>

ПРЕДПИСАНИЕ №1

29 июля 2015 года                                                                                                      г. Иваново

 

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия):

<…>

на основании своего решения от 29 июля 2015 года по делу № 02-35/2015-018 о признании ненадлежащей рекламы ТЦ «РИО», в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Обществу с ограниченной ответственностью «ЦентрТорг» (ИНН 7724538090, юридический адрес: 117447 г.Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.1) устранить выявленные нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», для чего в срок до 20 августа 2015 года прекратить распространение рекламы следующего содержания: «Текстиль Иваново news * Новости Новости РИО оптовый текстиль центр Качество выше, Товары лучше, Цены ниже! Кохомское шоссе 1 Только оптовые цены каждый день. Высококачественный текстиль от ведущих Российских производителей по оптимальным ценам. Без переплат и наценок. Приходите и сами все увидите. Добро пожаловать в наш оптово-розничный центр» либо дополнить текст указанием на критерии, по которым проводилось сравнение цен, качества и самих товаров ТЦ «РИО».

 

2. ООО «ЦентрТорг» представить в Ивановское УФАС России письменные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания в срок до 27 августа 2015 года.

 

Невыполнение в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<…>

 

ПРЕДПИСАНИЕ №2

29 июля 2015 года                                                                                                      г. Иваново

 

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия):

<…>

на основании своего решения от 29 июля 2015 года по делу № 02-35/2015-018 о признании ненадлежащей рекламы ТЦ «РИО», в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Обществу с ограниченной ответственностью «Гарант Плюс» (ИНН 3702700979, юридический адрес: 153051 г.Иваново, Кохомское ш., д.1Д) устранить выявленные нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», для чего в срок до 20 августа 2015 года прекратить распространение рекламы следующего содержания: «Текстиль Иваново news * Новости Новости РИО оптовый текстиль центр Качество выше, Товары лучше, Цены ниже! Кохомское шоссе 1 Только оптовые цены каждый день. Высококачественный текстиль от ведущих Российских производителей по оптимальным ценам. Без переплат и наценок. Приходите и сами все увидите. Добро пожаловать в наш оптово-розничный центр» либо дополнить текст указанием на критерии, по которым проводилось сравнение цен, качества и самих товаров ТЦ «РИО».

 

2. ООО «Гарант Плюс» представить в Ивановское УФАС России письменные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания в срок до 27 августа 2015 года.

 

Невыполнение в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны