Решение б/н Решение и предписание по делу № 02-35/2015-021 (реклама авто... от 28 августа 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

Дата принятия решения: 27 августа 2015 года                                                        г. Иваново

 

 

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия):

<…>

рассмотрев дело № 02-35/2015-021, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

-   в  отсутствие заявителя: <…>,

- в отсутствие представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: Частного образовательного учреждения «Автошкола «Профессионал» (ИНН 3702616607, юридический адрес: 153040 г.Иваново, пр. Строителей, д.88, оф.1),

- в отсутствие представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе: Общества с ограниченной ответственностью «Компьютер Плюс» (ИНН 3721004712, юридический адрес: 155251 г.Родники, ул. Советская, д.19),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ивановское УФАС России поступило заявление от жителя г.Иваново по факту распространения рекламы с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, заявитель указал, что в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интренет на сайте http://avtoshkola-pro.ru/ распространяется незаконная реклама, в которой на главной странице присутствует информация о том, что автошкола «Профессионал» признана лучшей автошколой г.Иваново.

Таким образом, рассматриваемое заявление содержит указание на факты распространения рекламы с признаками нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), согласно которой недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Факт распространения рассматриваемой рекламы подтверждается: заявлением, Актом осмотра сайта от 26 мая 2015 года.

Ивановским УФАС России по данному факту 28 июля 2015 года возбуждено дело № 02-35/2015-021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе ненадлежащей является реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона о рекламе реклама – это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация подпадает под определение рекламы и содержит все её признаки:

-    адресована неопределенному кругу лиц;

- направлена на привлечение внимания к автошколе «Профессионал» и оказываемым услугам;

-  призвана формировать и поддерживать интерес к объектам рекламирования, способствует их продвижению на рынке.

Ивановским УФАС России в ходе рассмотрения указанного заявления был проведен осмотра сайта http://avtoshkola-pro.ru/, в результате которого установлено, что:

-   на главной странице присутствует информация об автошколе «Профессионал» и следующий текст: «признана лучшей автошколой г.Иваново»;

- картинка на главной странице со словосочетанием «признана лучшей автошколой г.Иваново» не кликабельна, т.е. не является гиперссылкой и не ведет на какие-то другие ресурсы или упоминания о проводимом конкурсе автошкол или результатах такого конкурса либо упоминание об иных критериях по которым проводилось сравнение;

- информация, размещенная на сайте, относится только к автошколе «Профессионал», сведения об иных автошколах на страницах сайта не размещены, услуги других школ не упоминаются.

Вопрос о восприятии указанной рекламы рассматривался на заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе (далее – Совет) 08 июня 2015 года. В результате члены Совета единогласно решили, что текст «признана лучшей автошколой г.Иваново» в указанной рекламе воспринимается как характеристика именно автошколы «Профессионал».

В п.29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» указано, что информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной.

Таким образом, рассматриваемая реклама распространялась в нарушение п.1 ч. 3 ст.5 Закона о рекламе. За нарушение требований п.1 ч. 3 ст.5 Закона о рекламе согласно ч.6 ст. 38 данного закона ответственность несет рекламодатель.

Согласно предоставленным в Ивановское УФАС России сведениям между ЧОУ «Автошкола «Профессионал» и администратором указанного сайта ООО «Компьютер Плюс» заключен договор на оказание услуг по обслуживанию сайта №01-05/12 от 01 мая 2012 года. В материалы дела представлены сведения о регулярной оплате соответствующих услуг, а также гарантийное письмо директора ЧОУ «Автошкола «Профессионал» от 03 сентября 2014 года.

Учитывая изложенное, а также письменные пояснения по делу (вх. №2687 от 16.07.2015, вх. №2748 от 23.07.2015, вх. №3085 от 25.08.2015), Комиссия пришла к выводу о том, что рекламодателем в данном случае является ЧОУ «Автошкола «Профессионал».

В письменных пояснениях директор ЧОУ «Автошкола «Профессионал» факт нарушения Закона о рекламе признал, дополнительно сообщил, что рассматриваемая реклама распространялась только на сайте http://avtoshkola-pro.ru/ (вх. №3085 от 25.08.2015).

Представители ЧОУ «Автошкола «Профессионал» и ООО «Компьютер Плюс» на рассмотрение дела не явились. Ранее в Ивановское УФАС России поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей указанных юридических лиц.

 

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интренет на сайте http://avtoshkola-pro.ru/ рекламу автошколы «Профессионал», в которой используется фраза: «признана лучшей автошколой г.Иваново», ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

 

 

2. Выдать ЧОУ «Автошкола «Профессионал» предписание об устранении выявленных нарушений Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для решения вопроса в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 27 августа 2015 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

<…>

 

ПРЕДПИСАНИЕ

 

27 августа 2015 года                                                                                          г. Иваново

 

Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе (далее - Комиссия):

<…>

на основании своего решения от 27 августа 2015 года по делу № 02-35/2015-021 о признании ненадлежащей рекламы автошколы «Профессионал», в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Частному образовательному учреждению «Автошкола «Профессионал» (ИНН 3702616607, юридический адрес: 153040 г.Иваново, пр. Строителей, д.88, оф.1) устранить выявленные нарушения п.1 ч. 3 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», для чего в срок до 15 сентября 2015 года прекратить распространение в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интренет на сайте http://avtoshkola-pro.ru/ ненадлежащей рекламы автошколы «Профессионал», в которой используется фраза: «признана лучшей автошколой г.Иваново» либо дополнить текст указанием на имеющие объективное подтверждение конкретные критерии, по которым проводилось сравнение объекта рекламирования с иными товарами.

 

 

 

2. ЧОУ «Автошкола «Профессионал» представить в Ивановское УФАС России письменные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания в срок до 18 сентября 2015 года.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

<…>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны