Решение б/н Решение по делу о включении сведений об ООО "ЧОО "ГРОМ" в РН... от 18 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е РНП - № 37 - 39

по делу № 07-02/2018-039 о включении сведений о недобросовестном поставщике в Реестр

 

Дата принятия решения: 09 июня 2018 года                                                         город Иваново

Дата изготовления решения: 15 июня 2018 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Ивановского УФАС России) в составе: <…>

в присутствии представителей бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» (далее – Заказчик, Заявитель, Интернат): <…>,

в отсутствие представителей общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «ГРОМ» (далее – ООО «Частная охранная организация «ГРОМ», Общество, Исполнитель) (уведомлены надлежащим образом),

у с т а н о в и л а:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области 29.05.2018 от бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» поступили материалы, свидетельствующие об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг охраны в 2018 году (реестровый номер контракта 2370208367718000006) вследствие существенного нарушения ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» (ИНН: 3702025435; 153003, Ивановская область, г. Иваново, ул. Кузнецова, д. 44, оф. 1) условий контракта.

Ивановским УФАС России на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) и Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 года № 1062 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков)» было решено провести проверку обращения бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» на наличие либо отсутствие оснований для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта и включения сведений об ООО «Частная охранная организация «ГРОМ», учредителе, генеральном директоре Общества – <…>, в реестр недобросовестных поставщиков.

Рассмотрев представленные Заявителем документы, заслушав представителей бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное», участвующих в заседании Комиссии Ивановского УФАС России, было установлено следующее.

31.01.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) было размещено извещение 0133200001718000053 о проведении открытого конкурса на оказание услуг охраны в 2018 году, а также соответствующая документация о закупке.

По итогам проведения указанной закупки 15.03.2018 между бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» и ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» был заключен контракт (реестровый номер контракта 2370208367718000006).

На основании п. 1.1, 3.3.9, 3.3.11, 3.3.16 контракта Исполнитель обязуется оказать услуги охраны в 2018 году в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к контракту) Заказчику на условиях, в порядке и в сроки, определяемые сторонами в контракте, а Заказчик обязуется обеспечить приемку и оплату оказанных услуг. Исполнитель обязан обеспечить пропускной режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов без оформленных в установленном порядке документов. Нести материальную ответственность за сохранность имущества и ценностей, находящихся в помещениях и на территории Заказчика, в случае несоблюдения норм пропускного режима; соблюдать требования должностной инструкции охранника; разработать инструкции (должностная инструкция) о действиях сотрудника осуществляющего охрану объекта (по каждому объекту), в том числе при возникновении нештатных ситуаций по противодействию террористической угрозе на территории охраняемых объектов и предоставить их Заказчику на согласование до начала оказания услуг.

Согласно п. 4.1, 4.2 контракта оказание услуг осуществляется по адресам: объект 1, территория 1: 153045, г. Иваново, ул. 5-я Снежная, д. 3; объект 2, территория 2: 153045, г. Иваново, ул. Хвойная д. 1. Срок оказания услуг по контракту: с 00 ч 00 мин 01.04.2018 до 24 ч 00 мин 31.12.2018 включительно.

Приложением № 1 к контракту «Техническое задание на оказание услуг охраны» определены требования к охране, в том числе ведение журнала приема-сдачи объектов под роспись.

Разделом 1, 3 должностной инструкции по действиям работников при оказании охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, по обеспечению внутриобъектового и пропускного режима на объекте охраны пост Дом-интернат «Лесное», пост ул. 5 Снежная, д. 3, утвержденной генеральным директором ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» <…>, согласованной директором бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» <…> (далее – должностная инструкция), предусмотрено, что охранники осуществляют охрану имущества, находящегося на территории и являющегося собственностью Интерната от противоправных посягательств, обеспечивают соблюдение общественного порядка на объекте. Осуществляют пропускной режим, порядок и безопасность работников Интерната и проживающих, патрулирование территории. Во время дежурства охранник обязан через каждые 1 час совершать обход прилегающей территории. Пребывание работников на территории интерната после окончания рабочего дня, а также в выходные и праздничные дни разрешено при наличии письменного разрешения директора интерната или его заместителей, которое передается в службу охраны. С указанной должностной инструкцией под роспись ознакомлена, в том числе охранник: <...>

В соответствии с приказом бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» №103-о.д. от 30.12.2016 с целью усиления контроля за использованием автомобильного транспорта Интерната организовано хранение ключей от гаражей в запираемом ящике на вахте Интерната. В выходные и праздничные дни необходимо производить выдачу ключей водителям по особому распоряжению директора.

Как следует из представленных Заказчиком документов, 13.05.2018 охранник <…> без разрешения директора бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» или его заместителей пропустила на территорию Интерната водителя <…>, выдала ему ключи от гаража.

Исходя из анализа акта служебного расследования пожара 13.05.2018 на территории бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное», произошедшем в гараже, от 14.05.2018, подписанного, в том числе <…>, 13.05.2018 на территорию Интерната примерно в 13:00 приехал водитель <…>, попросил у охранника ключи от гаража с целью помыть служебную машину, охранник <…> отдала ключи. При обращении к охраннику <…> с вопросом о том, на основании чего она дала ключи <…>, она сообщила, он попросил. После мытья служебной машины <…> поставил личную машину в гараж и стал ее ремонтировать. Что происходило 13.05.2018 в гараже, <…> не знает, так как не делала обход территории. В 18:30 13.05.2018 сработала пожарная сигнализация о возникновении пожара в гараже. Охранник <…> увидела пожар, позвонила по номеру 01, подтвердив пожар.

Согласно объяснительной охранника <…> 13.05.2018 на территорию Интерната на своей автомашине заехал водитель Заказчика <…> Придя на вахту, попросил ключ от гаража, сообщив, что хочет приготовить служебную машину, потом посмотреть свою, загнав ее в гараж. В 18:30 сработал сигнал тревоги с гаража. <…> увидела пожар, позвонила на 01.

Таким образом, ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» нарушило условия контракта, в частности охранник Общества нарушила должностную инструкцию во время дежурства, допустив пребывание в выходной день (13.05.2018 - воскресенье) на территории Интерната водителя бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» <…> (приказ бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» о приеме работника на работу №61-л.с. от 19.05.2009) без письменного разрешения директора Интерната или его заместителей, переданного в службу охраны, а также въезд на территорию Интерната личного автомобиля <….>.

Также представителями Заказчика на заседание Комиссии Ивановского УФАС России была представлена копия журнала выдачи ключей от служебных помещений, согласно которому 13.05.2018 в 12:55 <…> был выдан ключ от гаража.

В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Аналогичное положение Закона о контрактной системе содержится в п. 10.4 контракта.

Ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общие положения о подряде (ст. 702 - 729) и положения о бытовом подряде (ст. 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ч. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Ввиду нарушения ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» условий контракта, 15.05.2018 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» 15.05.2018 директору по безопасности Общества <…> было вручено решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. О подтверждении получения 15.05.2018 Обществом решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта также свидетельствует письмо ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» б/н б/д в ответ на уведомление Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. На официальном сайте решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено 16.05.2018.

В нарушение ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не было направлено Обществу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Следовательно, решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу и контракт считается расторгнутым с 26.05.2018.

Соответствующая информация о расторжении контракта размещена Заказчиком на официальном сайте.

Письменных возражений от ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» в адрес Ивановского УФАС России на обращение бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не поступало. На заседание Комиссии Ивановского УФАС России Общество представителей не направило.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Ивановского УФАС России полагает, что решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения рассматриваемого контракта, в связи с существенным нарушением ООО «Частная охранная организация «ГРОМ» его условий, является правомерным.

В соответствии с ч. 16 ст. 95, ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном Законом о контрактной системе порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

1. Сведения, представленные бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания Ивановской области «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» в отношении общества с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «ГРОМ» (ИНН: 3702025435; 153003, Ивановская область, г. Иваново, ул. Кузнецова, д. 44, оф. 1), учредителя, генерального директора Общества – <…> включить в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг охраны в 2018 году (реестровый номер контракта 2370208367718000006), вследствие существенного нарушения Обществом условий контракта, сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении ООО «Частная охранная организация «ГРОМ», учредителя, генерального директора Общества – <…> в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте.

3. В связи с выявлением в действиях Заказчика нарушений требований ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, передать материалы настоящего обращения уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России для принятия решения в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные законом.

Подписи членов Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны