Решение №037/06/104-243/2020 От ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» поступил... от 15 мая 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е РНП - №37 - 48

по делу 037/06/104-243/2020 (07-02/2020-048) о включении сведений о недобросовестном поставщике в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

 

Дата принятия решения: 12 мая 2020 года                                                            город Иваново

Дата изготовления решения: 15 мая 2020 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Ивановского УФАС России) в составе <…>

 

 

при участии представителей:

ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» <…>

ООО «Аркадия» <…>

у с т а н о в и л а:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области 29.04.2020 от ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» поступили материалы, свидетельствующие об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта на поставку запасных частей для ультразвуковых аппаратов в ОБУЗ "ИвОКБ" (электронный аукцион 0133200001719003001) вследствие существенного нарушения условий контракта  ООО «Аркадия».

Ивановским УФАС России на основании ст. 104 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 года №1062 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков)» было решено провести проверку факта уклонения Общества от заключения контракта.

Рассмотрев представленные ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», ООО «Аркадия» документы, заслушав представителей лиц, участвующих в заседании Комиссии Ивановского УФАС России, было установлено следующее.

24.10.2019 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) было размещено извещение №0133200001719003001 о проведении электронного аукциона на поставку запасных частей для ультразвуковых аппаратов в ОБУЗ "ИвОКБ".

По итогам проведения указанной закупки 25.11.2019 между ОБУЗ « Ивановская областная клиническая больница» и ООО «Аркадия»  был заключен контракт №339 на поставку запасных частей для ультразвуковых аппаратов в ОБУЗ "ИвОКБ" (далее – контракт).

На основании п.п. 1.1, 1.2  контракта Поставщик обязуется поставить запасные части для ультразвуковых аппаратов в ОБУЗ "ИвОКБ" в соответствии со Спецификацией (Приложение №1 к контракту), являющейся неотъемлемой частью контракта, на условиях, в порядке и в сроки, определяемые сторонами в контракте, а Заказчик обязуется обеспечить приемку и оплату поставленного товара. В соответствии  с п. 2 Приложения № 1 к контракту:

 

п/п

Наименование товара

Страна происхождения товара и данные документа, подтверждающего страну происхождения товара (при наличии)

 
 

2

Датчик фазированный

Китайская Народная Республика

 

 

В соответствии с п. 4.2 контракта срок (период) поставки товара: в течение 90 календарных дней со дня заключения контракта.

Товар был поставлен согласно товарной накладной 20.02.2020: датчик линейный совместимый  с ультразвуковым цифровым диагностическим сканером MySono U6-RUS, SAMSUNG MEDISON, серийный номер S1BXM3HRC00083E, 2017 года выпуска – датчик линейный LN5-12, серийный номер K0BTM3GMB00057D, производитель « САМСУНГ МЕДИСОН Ко., Лтд.» место производства Республика Корея, дата производства 29.11.2019; датчик фазированный совместимый с ультразвуковым цифровым диагностическим сканером MySono U6-RUS, SAMSUNG MEDISON, серийный номер  S1BXM3HKC00049N, 2017 года выпуска - датчик фазированный PN2-4, серийный номер K0CNM3GMB00027W, производитель САМСУНГ МЕДИСОН Ко., Лтд.» место производства Республика Корея, дата производства 28.11.2019; датчик фазированный совместимый с системой ультразвуковой диагностической ACUSON SC2000, серийный номер <...> , 2011 год выпуска - датчик фазированный матричный 4V1с, серийный номер <...> , производитель «Сименс Медикал Солюшенс Ю-Эс-Эй, Инк.», место производства Республика Корея, дата производства август 2019.

В акте приема-передачи от 20.02.2020 сделана  отметка  о том, что товар принят по количеству в соответствии с п. 5.2 контракта.

В соответствии с п. 5.3 контракта  приёмка товара по качеству определяется «Инструкцией о порядке приёмки товара производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству», утверждённой постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966г № П-7 (далее-Инструкция).

Комиссионным актом  по приемке товара  по качеству  от 25.02.2020  было выявлено несоответствие  поставленного товара условиям контракта, а именно:

  1. На маркировке датчиков указана страна производства Корея;
  2. Датчик фазированный совместимый с системой ультразвуковой диагностической ACUSON SC2000, серийный номер <...> , 2011 год выпуска, при использовании датчика на экране появляется помеха, которая собой закрывает основное изображение, что приводит к невозможности осуществлять диагностику пациентов, при смене портов подключения датчика помеха не пропадает.

Приемка товара была приостановлена для вызова представителя Общества и составления двустороннего акта о приемке товара.

Заказчик направил уведомление в адрес  Поставщика для вызова представителя от 25.02.2020 № 311, письмом  от 26.02.2020 Поставщик в письме №12 от 26.02.2020 отказался направлять  представителя для приемки товара, ссылаясь  на п.  4.6 контракта, в соответствии с которым право собственности на товар по контракту возникает у Заказчика в момент подписания сторонами товарно-транспортной накладной и/или акта приемки товара. Но для решения вопроса о действиях в рамках гарантийных обязательств Общество просило представить фотографии, подтверждающие дефект, а также обосновать каким образом данный дефект может оказать какое-либо влияние на невозможность использования товара Заказчиком по назначению.

Для возобновления приемки товара, в соответствии с п. 20 Инструкции в АО «Медтехника» было направлено письмо от 27.02.2020 с просьбой направить компетентного представителя предприятия для участия в приемки товара. Приемка была возобновлена 28.02.2020. Актом о фактическом качестве и комплектности полученной продукции по контракту на поставку товара от 25.02.2020 были выявлены вышеназванные несоответствия.

04.03.2020 Заказчик направил Обществу претензию №370 с требованием в течении 5 рабочих дней со дня получения претензии поставить товар надлежащего качества и соответствующий условиям контракта. Требования Заказчика исполнены не были.

В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Аналогичное положение Закона о контрактной системе содержится в п. 9.4 контракта.

Согласно ч. 1 ст. 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Согласно ч. 2 ст. 523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Учитывая изложенное, в связи с невыполнением обязанной стороной (ООО «Аркадия») обусловленных контрактом обязательств, 17.03.2020 ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» своевременно были исполнены указанные требования Закона о контрактной системе. 17.03.2020 решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено на официальном сайте, о чем свидетельствует скрин-шот страницы официального сайта, направлено Обществу электронной почтой, 19.03.2020 - заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте.

Согласно представленным Заявителем сведениям заказное письмо не было получено Обществом. Как указано выше, при невозможности получения подтверждения о вручении Обществу решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта либо информации об отсутствии Общества по его адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе, то есть 17.04.2020.

В ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе указано, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В связи с этим, в рассматриваемом случае гражданско-правовые последствия в виде расторжения контракта наступили 28.04.2020.

На основании ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе информация, указанная в п. 8, 10, 11 и 13 ч. 2 ст. 103 Закона о контрактной системе, направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Согласно представленным документам Заказчиком указанная информация была направлена 29.04.2020.

В соответствии с ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Как было указано выше, Заказчиком указанные сведения и информация были направлены в Ивановское УФАС России своевременно 29.04.2020.

В свою очередь на заседании Комиссии Ивановского УФАС России, представитель Общества не смог объяснить, почему на маркировке датчиков указана страна производства Корея вместо указанной в контракте страны происхождения Китайская Народная Республика, а также по какой причине не была исполнена обязанность в виде поставки товара надлежащего качества и соответствующего условиям контракта после получения претензии №370 от 04.03.2020.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно и на свой риск. Таким образом, ГК РФ предусмотрена персональная ответственность лица, ведущего финансово-хозяйственную деятельность, за результаты осуществления той деятельности, последствий принимаемых им решений.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п. 2, 3 ст. 401 ГК РФ).

Ст. 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Ч. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В результате осуществления проверки факта одностороннего расторжения Заказчиком контракта, установлено, что Заказчик имел право на одностороннее расторжение контракта. Сведения, подтверждающие надлежащее исполнение Обществом условий контракта, в материалах дела отсутствуют, также Обществом не было представлено доказательств, подтверждающих невозможность исполнения контракта надлежащим образом, и свидетельствующих о том, что ненадлежащее исполнение контракта ООО «Аркадия» было связано с действиями ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, включается в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Руководствуясь ст. 99, 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России

Р Е Ш И Л А:

 

Сведения, представленные ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», в отношении ООО «Аркадия» учредителя и генерального директора, включить в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на поставку запасных частей для ультразвуковых аппаратов в ОБУЗ "ИвОКБ", вследствие существенного нарушения Обществом условий контракта (реестровый номер контракта 2372901140818000157), сроком на два года.

 

Дата события <*>

I раздел

Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика

II раздел

III раздел

Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы)

Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган

Фактическая дата направления заказчиком сведений

Итого просрочка в днях по I разделу

Регламентированная дата принятия решения

Фактическая дата принятия решения

Итого просрочка в днях по II разделу

Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС

Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС

Итого просрочка в днях по III разделу

28.04.2020

06.05.2020

29.04.2020

-

29.04.2020

12.05.2020

12.05.2020

-

15.05.2020

15.05.2020

-

-

 

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные законом.

 

 

 

 

 

Подписи членов комиссии <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны