Определение №ЗК/1323/24 Определение о возбуждении дела № 007/05/5-282/2024 и назначе... от 2 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Председатель Комиссии Кабардино-Балкарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, заместитель руководителя – начальник отдела ***, рассмотрев представленные Общественным советом при Кабардино-Балкарском УФАС России материалы о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

Установила:

Общественным советом при Кабардино-Балкарского УФАС России установлен факт распространения рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Так, напротив здания, находящегося по адресу: г. Нальчик по ул. Тарчокова 131/В строение 2 располагается рекламная конструкция со следующим содержанием:

« +7 (989) 169-92-84

  +7 (909) 443-40-90

Освободим от кредитов

г. Нальчик, ул. Тарчокова 131/Б, 2 этаж».

Далее, на фасаде перед входом в здание, находящегося по адресу: г. Нальчик по ул. Тарчокова 131/Б, располагается рекламная конструкция со следующим содержанием:

« +7 (989) 169-92-84

  +7 (909) 443-40-90

Юридическая компания «СПРАВЕДЛИВОСТЬ»

Освободим от кредитов (банкротство физических и юридических лиц)

  • Семейные споры
  • Защита пенсионных прав
  • Открытие ООО и ИП
  • Земельные вопросы
  • Составление заявлений, договоров, жалоб и пр.».

Сбоку от входа в указанное здание таже висит еще одна рекламная конструкция со следующим содержанием:

«Юридическая компания СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Банкротство-справедливость.РФ

+ 7 938 075 66 66

Тарчокова 131 б / 2 этаж

  • Банкротство физических и юридических лиц
  • Арбитражные споры
  • Помощь в получении материнского капитала
  • Подбор, продажа и сопровождение сделок с недвижимостью
  • Семейные споры
  • Составление договоров, заявлений, жалоб и др.».

Также имеются фотографии указанной рекламы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 и 3 статьи 3 Закона о рекламе объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама; товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

 Рассматриваемая рекламная информация соответствует всем квалифицирующим признакам рекламы, определенным статьей 3 Закона о рекламе, следовательно, на нее распространяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Одной из целей Закона о рекламе является реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы.

Законом о рекламе установлены общие требования к рекламе: «Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускается».

Из буквального содержания рассматриваемой рекламы следует, что Юридическая компания «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» осуществляет процедуру банкротства и освобождает от кредитов (банкротство физических и юридических лиц). 

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ «О банкротстве»),                       банкротство – это признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.           

Таким образом, признание гражданина банкротом возможно в                      судебном порядке, а также путем внесудебной процедуры, при этом распространяемая рекламная информация вводит потребителей в заблуждение, так как юридическая компания «Справедливость» не осуществляет процедуру банкротства, а оказывает юридические услуги по сопровождению в данной процедуре, начиная от консультации и составления, подачи заявления в суд, заканчивая представлением интересов в суде.           

По результатам рассмотрения заявления суд может вынести                     определение о признании заявления обоснованным и введении                           реструктуризации долгов гражданина.                                                                

В определенных случаях (ч.4 ст.213.28 ФЗ «О банкротстве»)                      арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.                                                                          При этом гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно.                                                                                                       Кроме того, действующее законодательство исключает возможность банкротства испытывающего временные трудности гражданина, который в течение непродолжительного времени может исполнить в полном объеме свои обязательства исходя из размера его планируемых доходов (абзац   седьмой п. 3 ст. 213.6 ФЗ «О банкротстве»).                                                   

Гарантировать списание долгов невозможно. Признание гражданина банкротом не влечет за собой автоматически освобождение от долгов. Рассмотрение вопроса отнесено исключительно к компетенции судебной инстанции.              Таким образом, признанный банкротом гражданин не освобождается автоматически от долгов, поэтому использованная в рассматриваемой рекламе формулировка: «освободим от кредитов (банкротство физических и юридических лиц) вводит потребителей в заблуждение и не может восприниматься как достоверная.

Также ФЗ «О банкротстве» предусмотрено, что после признания гражданина банкротом возникают определенные последствия, установленные в статье 213.30 указанного закона.                                            

Так, в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, в течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией и иные.                                                              При этом следует отметить, что ФЗ «О банкротстве» достаточно сложный закон. Обычный потребитель, не обладающий специальными знаниями, может быть введен в заблуждение рассматриваемой рекламой.                 

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рекламе в отношении услуги по банкротству сообщается наиболее привлекательная информация, тем самым вводя в заблуждение потребителя рекламы путем формирования у него представления, что можно брать долги и не отдавать, а также создавая ложное впечатление о том, что процедуру банкротства проводят юристы и сама процедура не влечет для гражданина никаких последствий.  Иная же информация, в том числе об ограничениях применения процедуры банкротства, ограничениях для полного списания долгов, а также об ограничениях после введения процедуры банкротства и признания гражданина банкротом в рекламе отсутствует.                              Учитывая изложенное, указанная реклама распространялась с признаками нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».                                          

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона «О рекламе» ответственность за размещение рекламы с признаками нарушения требований части 7 статьи 5 Закона о рекламе несет рекламодатель.                                        

В ходе дальнейшего анализа указанной рекламы Управлением направлен запрос в Местную администрацию г.о. Нальчик о предоставлении сведений о лице, осуществляющем деятельность по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова 131/Б, 2 этаж.                                                                                     

В соответствии с ответом, полученным по данному запросу по указанному адресу, осуществляет деятельность ИП ***.                                    

На основании изложенного сделан вывод о том, что предполагаемым рекламодателем является ИП ***.                                   

Пунктом 3 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе установлено, что дела по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждаются и рассматриваются территориальным органом Федеральной антимонопольной службы по месту нахождения (месту жительства) лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.                                                             

На  основании  пункта  2  части  1  статьи  33,  частей  1, 2 статьи 36 Федерального   закона   от   13.03.2006  года № 38-ФЗ   «О реклам» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения   антимонопольным   органом  дел,  возбужденных  по  признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

Определила:

1. Возбудить производство по делу № 007/05/5-282/2024 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лицо, в    действиях     которого    содержатся    признаки    нарушения законодательства о рекламе, - ИП ***.

3. Назначить дело № 007/05/5-282/2024 к рассмотрению на 09 апреля 2024 года 15 часов 00 минут по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова, 18, каб. №4.  

4.  Представить ИП *** в срок до 08 апреля 2024 года пояснения по фактам вменяемого правонарушения.

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны