Решение б/н Решение в отношении ООО "Клиника-Эльмада" от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

24 февраля 2010 г.

г. Нальчик

Комиссия   Кабардино-Балкарского УФАС   России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии Тарасов В.Ф. – зам. руководителя, Члены Комиссии: Мадянова А.Н. – начальник отдела, Харенко А.Ю. – зам. начальника отдела, Куантов А.С. – специалист-эксперт, Максидов А.Л. – специалист-эксперт,

в присутствии представителя от ответчика – заместителя директора ООО «Клиника-Эльмада»… ,

рассмотрев дело №06р/07-10 по признакам нарушения ООО «Клиника-Эльмада» частей 7, 11 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», по факту размещения рекламы медицинских услуг с отсутствием информации об имеющихся противопоказаниях к применению и использованию медицинских услуг и техники, необходимости получения консультации  специалистов; а также с отсутствием предупреждения о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 г.  №38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе), проведен анализ рекламы размещенной в периодических печатных изданиях, в результате которого были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе.

В информационно-аналитической газете г.о. Прохладный «Вести Прохладного», №3 (188) от  27.01.2010г. на странице 16 размещена реклама медицинских услуг, которые предоставляет ООО «Клиника-Эльмада» (КБР, г. Прохладный, ул. Гагарина, 35).

Содержание рекламной информации следующее:

 «Лицензия №ЛО-07-01-000029 от 08.10.2008 года.

ООО «Клиника-Эльмада»

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ

- Гинекология: комплексные программы обследования и лечения гинекологических заболеваний, бесплодия, заболеваний шейки матки, прерывание беременности в день обращения (мини-аборт). Лечение шейки матки современным аппаратом, кольпоскопия.

- Дерматовенерология: лечение кожных и венерологических заболеваний          (в т.ч. передающихся половым путем).

- Урология: обследование и лечение болезней почек, мочевого пузыря, предстательной железы.

- Эндокринология: заболевания щитовидной железы, выявление на ранних стадиях и лечение сахарного диабета, обучение методам самоконтроля. Консультации при планировании беременности, обследование беременных с эндокринными нарушениями (зоб, нарушение углеводного обмена, ожирение). Нарушение задержки роста.

- Лабораторные обследование: клинические, биохимические и иммунологические анализы (результаты в день обследования).

- УЗИ (ультразвуковое исследование) взрослых и детей на современном цифровом аппарате проводит профессионально подготовленный врач.

Адрес: г. Прохладный, ул. Гагарина, 35, те. 4-60-00».

Из текста рекламы видно, что ООО «Клиника-Эльмада» оказывает ряд медицинских услуг, в том числе: услуги по гинекологии, дерматовенерологии, урологии, эндокринологии, лабораторным обследованиям и проведение УЗИ.

Указываются также реквизиты лицензии, наименование и адрес организации.

Управлением установлено, что при лечении гинекологических заболеваний необходимо учитывать противопоказания: злокачественные новообразования и подозрения на их наличие, послеабортный период, эрозия и эрозированный эктропион шейки матки при отсутствии условий для тщательного специального обследования с целью исключения онкопатологии, полип шейки и тела матки, дисфункциональные маточные кровотечения, кисты и кистомы яичников, миома матки, эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, требующие оперативного лечения, пузырно-влагалищные и влагалищно-толсто/тонкокишечные свищи, предраковые заболевания женских половых органов, состояние после операций по поводу злокачественных новообразований женских половых органов.

Противопоказания к проведению мини-аборта – это любые гинекологические и общие воспалительные и инфекционные заболевания (в том числе герпес и даже насморк).

При использовании иных указанных в рекламе методов лечения, необходимо также учитывать ряд противопоказаний, как абсолютных, так и относительных.

В данной рекламе усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе: «реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов».

Кроме этого, в соответствии с частью 11 статьи 24 Закона о рекламе: «Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины и не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов».

В ходе анализа запрошенных у рекламодателя документов (исх.№06/334 от 11.02.2010г.) установлено, что ООО «Клиника-Эльмада» оказывает медицинские услуги на основании Лицензии ЛО-07-01-000029 от 08.10.2008г. на осуществление медицинской деятельности, выданной Министерством здравоохранения Кабардино-Балкарской республики.

Учредителем и заместителем директора по АХЧ, в том числе ответственным за предоставление материалов в СМИ и размещение рекламы ООО «Клиника-Эльмада» (Приказ №2 от 08.01.2009г.) является … . На основании Договора на публикацию рекламно-информационных материалов от 01.01.2009г., рекламодателем (заказчиком) по размещению рекламной продукции, является ООО «Клиника-Эльмада», в лице директора.

Заместитель директора ООО «Клиника-Эльмада» … в своем объяснении (исх. №2 от 19.02.2010г.) признал факт нарушения части 7 и 11 статьи 24 Закона о рекламе (вх. №408 от 14.02.2010г.).

Таким образом, в рекламе ООО «Клиника-Эльмада», размещенной в информационно-аналитической газете г.о. Прохладный «Вести Прохладного», №3 (188) от  27.01.2010г. на странице 16, отсутствует информация о возможных противопоказаниях к применению и использованию медицинских услуг, необходимости получения консультации  специалистов, а также отсутствует предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины, что является нарушением части 7 статьи 24 Закона о рекламе: «…реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов»; части 11 статьи 24 Закона о рекламе: «Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины и не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.

Согласно пункту 4 статьи 3  Закона о рекламе, ненадлежащей признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение  требований, установленных  частью 7 и 11 статьи  24 Закона о рекламе.

Рекламораспространителем является – муниципальное учреждение «Редакция газеты «Вести Прохладного» (КБР, г. Прохладный, Головко, 194).

Рекламодателем является – ООО «Клиника-Эльмада», в лице директора … . На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу ООО «Клиника-Эльмада», размещенную в информационно-аналитической газете г.о. Прохладный «Вести Прохладного», №3 (188) от  27.01.2010г. на странице 16, поскольку в ней нарушены требования части 7 и 11 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать ООО «Клиника-Эльмада» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу  Кабардино-Балкарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении,  предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может  быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Примечание: За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны