Решение б/н Решение по жалобе ООО СМК "АТЭС" от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

03.03.2010г.

г. Нальчик

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:

Хакуловой Людмилы Руслановны – ведущей заседание Комиссии, зам. руководителя – начальника отдела Управления;

Кумаховой Анны Валентиновны – члена Комиссии, зам. начальника отдела Управления;

Гасиевой Тамары Казбековны – члена Комиссии, главного специалиста-эксперта Управления;

Гаева Рамазана Алимовича – члена Комиссии, специалиста-эксперта Управления,

при участии:

от Заявителя – ООО СМК «АТЭС» Поляковой Натальи Валерьевны по доверенности №04 от 02.03.2010г.,

от Уполномоченного органа – Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд Конукоева Руслана Назировича по доверенности №01-10/592 от 20.04.2009г.,

рассмотрев жалобу ООО СМК «АТЭС» на действия Единой комиссии Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд при проведении открытого аукциона «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР», а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

В Кабардино-Балкарское УФАС России 26 февраля 2010 года поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью строительно-монтажная компания «АТЭС» на действия Единой комиссии Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд при размещении заказа способом открытого аукциона «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР».

Согласно жалобе, ООО СМК «АТЭС» были поданы заявки на участие в аукционе «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР» по лотам №1 и №2.

В результате рассмотрения заявок на участие в аукционе, состоявшемся 17 февраля 2010 года, Единая комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе ООО СМК «АТЭС» по лотам №1, №2 по причине несоответствия заявки требованиям документации об аукционе (не указаны конкретные виды выполняемых монтажных работ).

С решением Единой комиссии ООО СМК «АТЭС» не согласно, аукционные заявки  были подготовлены в соответствии с требованиями документации об аукционе. В сведениях о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг были указаны конкретные виды выполняемых монтажных работ и прописано качественное соответствие выполняемых работ действующим регламентам, нормам и правилам пожарной безопасности.

На основании изложенного ООО СМК «АТЭС» просит провести проверку законности действий Единой комиссии.

На рассмотрении жалобы, состоявшемся 26 февраля 2010 года Заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе в полном объеме.

Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, дал следующие пояснения.

В соответствии с заявкой Министерства культуры КБР, Государственным комитетом КБР по размещению заказов для государственных нужд было размещено извещение о проведении открытого аукциона «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР». В техническом задании документации об аукционе Заказчиком установлены требования к монтажным работам. В форме №2 Заказчиком установлено, что участник аукциона должен описать выполняемые работы, являющиеся предметом аукциона, их качественные и количественные характеристики. По результатам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, все заявки были отклонены кроме одной, в которой предлагались конкретные виды монтажных работ. 

Рассмотрев доводы Заявителя, представителя Уполномоченного органа, изучив материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам:

На официальном сайте http://www.zakupki.economykbr.ru в сети «Интернет» 22.01.2010г. Государственным комитетом КБР по размещению заказов для государственных нужд было размещено извещение о проведении открытого аукциона «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР». Аукцион состоял из двух лотов.

На участие в аукционе по лоту №1 - Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в ГУК «Балкарский государственный драматический театр им. К.Кулиева» подали заявки 9 участников размещения заказа: ООО «Система», ООО «ИНФО-Строй», ООО «Пожарная безопасность», ООО «Евроинжстрой», ООО «Импульс», ООО «НПО Инженерные системы», ООО «Цифровые системы безопасности», ИП Березгов В.Г., ООО СМК «АТЭС».

На участие в аукционе по лоту №2 – Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в ГУ «Государственный концертный зал» подали заявки 12 участников размещения заказа: ООО «Система», ООО «Евроинжстрой», ООО «Пожарная безопасность», ООО «ИНФО-Строй», ООО «Страж», ООО «Сабрена», ООО «Импульс», ООО «Цифровые системы безопасности», ИП Акимов А.В., ИП Березгов В.Г., ООО «НПО Инженерные системы», ООО СМК «АТЭС».

По результатам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, состоявшемся 17 февраля 2010 года, ООО СМК «АТЭС» было отказано в допуске к участию в аукционе. Основанием отказа в допуске послужило несоответствие заявки требованиям документации об аукционе (не указаны конкретные виды выполняемых монтажных работ).

По двум лотам аукциона к участию в аукционе был допущен только один участник размещения заказа ООО «Цифровые системы безопасности», заявка которого полностью соответствовала требованиям документации об аукционе.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.

В соответствии с частью 4 статьи 34 Закона  о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования к описанию участниками размещения заказа поставляемого товара, который является предметом аукциона, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом аукциона, их количественных и качественных характеристик.

В форме №2 документации об аукционе Заказчиком установлено, что в сведениях участника размещения заказа участник аукциона должен описать выполняемые работы, являющиеся предметом аукциона, их качественные и количественные характеристики (в соответствии с частью 4 статьи 34, пунктом 2 части 4 статьи 22 Федерального закона №94-ФЗ).

В техническом задании документации об аукционе «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР» по лоту №1 Заказчиком установлены следующие требования к выполняемым работам:

Раздел 1.1 Монтажные работы.

Пункт 5 – извещатели ПС автоматические дымовой, фотоэлектрический,    радиоизотопный, световой в нормальном исполнении;

Пункт 6 - извещатели ПС автоматические тепловой электроконтактный, магнитоконтактный в нормальном исполнении;

Пункт 7 – табло сигнальное студийное или коридорное.

Раздел 2.1 Насосная станция. Монтажные работы.

Пункт 1 – насосные агрегаты лопастные центробежные одноступенчатые, многоступенчатые объемные, вихревые, поршневые, приводные, роторные на общей фундаментной плите или моноблочные, масса т.: 0,064;

Пункт 2 – электрические машины фланцевые с горизонтальным или вертикальным валом, поступающие в собранном виде. Установка машин. Машина переменного или постоянного тока, масса т. до: 0,1;

Пункт 7 – арматура фланцевая с ручным приводом или без привода водопроводная на условное давление до 4 МПа. Диаметр условного прохода, мм: 100;

Пункт 8 - арматура муфтовая с ручным приводом или без привода водопроводная на условное давление до 10 МПа. Диаметр условного прохода, мм: 15;

Пункт 10 - арматура фланцевая с ручным приводом или без привода водопроводная на условное давление до 4 МПа. Диаметр условного прохода, мм: 80;

Пункт 11 - арматура муфтовая с ручным приводом или без привода водопроводная на условное давление до 10 МПа. Диаметр условного прохода, мм: 50.

В техническом задании документации об аукционе «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР» по лоту №2 Заказчиком установлены следующие требования к выполняемым работам:

Раздел 1.1 Монтажные работы.

Пункт 5 – извещатели ПС автоматические дымовой, фотоэлектрический,    радиоизотопный, световой в нормальном исполнении;

Пункт 6 - извещатели ПС автоматические тепловой электроконтактный, магнитоконтактный в нормальном исполнении;

Пункт 7 – табло сигнальное студийное или коридорное.

Таким образом, в техническом задании документации об аукционе Заказчик предлагает варианты выполняемых монтажных работ, при описании которых участник размещения заказа должен указать какие именно монтажные  работы будут выполнены.

В своих заявках участником размещения заказа ООО СМК «АТЭС» представлены не конкретные предложения по выполняемым монтажным работам, а продублированы технические требования заказчика к выполняемым работам, содержащиеся в документации об аукционе.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

По причине несоответствия заявки требованиям документации об аукционе (не указаны конкретные виды выполняемых монтажных работ) отказано в допуске к участию в аукционе: по лоту №1 восьми участникам размещения заказа, по лоту №2 одиннадцати участникам размещения заказа.

Таким образом, Единая комиссия, проверяя соответствие участников размещения заказа требованиям документации об аукционе, правомерно отказала в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ООО СМК «АТЭС».

На основании изложенного, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” Комиссия,

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу участника размещения заказа ООО СМК «АТЭС» необоснованной.

2.Отменить приостановление размещения заказа способом открытого аукциона «Выполнение работ по созданию и установке систем пожарной автоматики в подведомственных учреждениях Министерства культуры КБР».

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны