Определение №ЗК/894/23 Определение о продлении срока рассмотрения дела и об отложен... от 5 мая 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА И ОБ ОТЛОЖЕНИИ ДАТЫ РАССМОТРЕНИЯ

 

05 мая 2023 года                                                                                      г. Нальчик

 

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе в составе:

Председателя:

Кунижевой  З.З. – заместителя руководителя-начальника отдела Управления;

Членов Комиссии:

Кодзокова И.А. – главного специалист-эксперта Управления;

Шогеновой М.М. – ведущего специалиста-эксперта Управления,

 

          рассмотрев дело №007/05/7-275/2023 по признакам нарушения по признакам нарушения Генеральным Директором ООО части 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006г.№38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), 

в отсутствие … или ее представителя,

УСТАНОВИЛА:

На заседании общественного совета  по применению законодательства  о рекламе при Управлении  Федеральной антимонопольной службы по  Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление)  были представлены к обсуждению рекламные конструкции, расположенные в г. Нальчике с признаками нарушения законодательства о рекламе. В соответствии  с  Протоколом от 20.03.2023 г. Управлению рекомендовано принять меры, предусмотренные законодательством РФ.

Рассмотрев  представленные материалы, установлено, что по ряду фактов имеются признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (Далее – Закон о рекламе).

Так, в г. Нальчик на улице Пушкина д. 5, находится кальянная, на дверях которой изображен кальян. Также на фасаде здания сбоку от входа в кальянную висит баннер с изображениями приспособлений для кальяна (табак в курительной чашке, угли и прочее). 

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пункт 4 статьи 3  Закона о рекламе гласит, что ненадлежащей признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о рекламе.

Согласно части 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В соответствии с частью 8 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Учитывая изложенное, в данной рекламе усматриваются признаки нарушения положений Закона о рекламе, поскольку реклама не содержит всех условий предоставления займа, а также вводит или может ввести в заблуждение потребителя рекламы в части процентной ставки, что является недостоверной  информацией.

Ответственность за нарушение указанных статей Закона о рекламе несет рекламораспространитель.

В целях установления лица, разместившего рассматриваемую рекламу, Управлением был направлен запрос в Местную администрацию г.о. Нальчик №ЗК/218/23 от 24.03.2023 г., во исполнение которого Местная администрация г.о. Нальчик направила письмо №45-1-09/3103 от 30.03.2023 г. о том, что деятельность по указанному адресу осуществляет Генеральный Директор ООО.

         Таким образом, предполагаемым рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является  Генеральный Директор ООО.

В  соответствии со сведениями из ЕГРЮЛ местом нахождения  ООО является  КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова, д.  57, офис 1.     Рассмотрение дела было назначено на 05.05.2023 г.  г. в 11 ч. 00 мин. Однако ... (или представитель) не явилась на рассмотрение.

В связи с отсутствием у Комиссии доказательства уведомления лица, в отношении которого возбуждено настоящее дело, руководствуясь пунктом 38 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе,   

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Продлить срок рассмотрения дела на 2 месяца в соответствии  с пунктом 31  Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе.
  2. Рассмотрение дела №007/05/28-275/2023   отложить. 
  3.  Назначить  рассмотрение дела №№007/05/7-275/2023  на  05.06.2023 г.  в 11 часов 00 минут по адресу:  г. Нальчик, ул. Тарчокова, 18, каб. 3.

 

Явка  лица (или его представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями), в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны