Решение б/н Решение по жалобе ООО "Бизнеспрайс" от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

10.02.2010г.

г. Нальчик

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:

Хакуловой Людмилы Руслановны – ведущей заседание Комиссии, заместителя руководителя - начальника отдела Управления;

Кумаховой Анны Валентиновны – члена Комиссии, заместителя начальника отдела Управления;

Гасиевой Тамары Казбековны – члена Комиссии, главного специалиста-эксперта Управления;

Гаева Рамазана Алимовича – члена Комиссии, специалиста-эксперта Управления,

при участии:

от Заявителя (ООО «Бизнеспрайс») – Пшиншева Арсена Владимировича – генерального директора ООО «Бизнеспрайс»;

от Заказчика (Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР) – Жамборова Руслана Султановича по доверенности от 09.02.2010г. № 25, Кештова Азамата Бубовича по доверенности  от 12.01.2010г. № 6;

от Уполномоченного органа (Государственный комитет КБР по размещению заказов для государственных нужд) - Конукоева Руслана Назировича по доверенности № 01-10/592 от 20.04.2009г.,

рассмотрев жалобу ООО «Бизнеспрайс» на действия государственного заказчика - Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР при размещении заказа способом открытого конкурса «Проведение оценочных работ для нужд Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики» (5 лотов), а так же в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 5 статьи 17  Федерального закона    от 21.07.2005    № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, 

УСТАНОВИЛА:

В Кабардино-Балкарское УФАС России 04 февраля 2010 года поступила жалоба открытого акционерного общества «Бизнеспрайс» (г.Нальчик) на действия (бездействие) государственного заказчика - Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР (далее - Заказчик) при размещении заказа способом открытого конкурса «Проведение оценочных работ для нужд Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики» (5 лотов).

В своей жалобе ООО «Бизнеспрайс» просит обязать Заказчика указать в конкурсной документации недостающие сведения,  в частности:

1. Во всех пяти лотах отсутствуют адреса расположения оцениваемых объектов. Одним из основных статей затрат в работе по оценке имущества является транспортные расходы. Так как в разделе II «Информационная карта» п.п. 5 «Место выполнения работ» указана Российская Федерация, - данный аспект очень важен.

2. Во всех пяти лотах отсутствуют качественные характеристики объектов оценки. Объемы или площади оцениваемых объектов играют немаловажную роль в подготовке и выполнении оценочных работ, если недвижимостью являются помещения. Информация  о виде и категории движимого имущества  также является существенной.

3. Предметом контракта № 2 является «Проведение оценочных работ по определению рыночной стоимости размера арендной платы или затрат на осуществление капитального ремонта за объекты государственной собственности  КБР, сдаваемые в аренду». В оценочной практике определение арендной платы и определение затрат на осуществление капитального ремонта являются работами с различными подходами и методами.

4. В проекте Технического задания по всем лотам указано «Выполнение работ осуществляется в течение года по мере возникновения потребности».

Данная строка вводит в заблуждение и противоречит п. 4.1 проекта Технического задания, которая гласит, что Заказчик предоставит весь список оцениваемых объектов. В то же время, оценщику будет затруднительно выполнить контракт, если Заказчик обозначит потребность основных работ в конце года. Также велика вероятность того, что объем требуемых  оценочных работ, может в конце года отличаться от заявленного объема в  конкурсной документации.

Заявитель в своей жалобе указывает, что в целях получения разъяснения названных положений конкурсной документации, направлял Заказчику и Уполномоченному органу – Государственный комитет КБР по размещению заказов (далее - Уполномоченный орган) соответствующий запрос, однако исчерпывающего ответа не получил и считает, что в конкурсную документацию необходимо внести изменения.

Представитель Заказчика  с доводами жалобы согласился частично, дал следующие пояснения.

В соответствии с Законом о размещении заказов  извещение о проведении открытого конкурса должно содержать необходимые сведения, в том числе о предмете государственного контракта с указанием количества поставляемого товара, объемы работ, оказываемых услуг и кратких характеристиках такого товара, работ, услуг; место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг. В этой связи, если перечень работ является значительным по объему, в извещении указываются общие характеристики размещаемого заказа. В указанной конкурсной документации объем сведений о предмете государственных контрактов   достаточен для соблюдения требований Закона о размещении заказов. По лотам 1, 3 и 5 Заказчик готов внести более подробные сведения. По лотам 2 и 4 у Министерства отсутствует информация о конкретных объектах, подлежащих оценке, так как необходимость в оценке возникает по мере сдачи в аренду недвижимости либо передачи в государственную собственность автотранспортных средств.

Представитель Уполномоченного органа сообщил, что конкурсная документация разрабатывалась на основе заявки на размещение заказа, представленной Заказчиком, в связи с чем, в ней указаны только те технические и качественные характеристики работ по проведению оценочных работ, которые содержались в заявке Заказчика. Уполномоченный орган не вправе самостоятельно вносить какие-либо изменения. При поступлении запроса о разъяснении положений конкурсной документации от ООО «Бизнеспрайс», запрос был направлен Заказчику, и полученный от Министерства ответ в соответствии с требованием законодательства о размещении заказов был направлен ООО «Бизнеспрайс» и размещен на официальном сайте.

Рассмотрев доводы Заявителя, представителей Заказчика и Уполномоченного органа, изучив материалы дела, Комиссия находит жалобу ООО «Бизнеспрайс» обоснованной  по  следующим основаниям.

На официальном сайте www.zakupki.economykbr.ru в сети «Интернет» 20.01.2010г. размещено извещение о проведении открытого конкурса «Проведение оценочных работ для нужд Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики» (лот №1 «»Выполнение оценочных работ по определению рыночной стоимости акций (долей, вкладов в уставном капитале), находящихся в государственной собственности КБР» (начальная (максимальная) цена контракта 472 500 рублей), лот №2 «выполнение оценочных работ по определению рыночной стоимости размера арендной платы или затрат на осуществление капитального ремонта за объекты государственной собственности КБР, сдаваемые в аренду» (начальная (максимальная) цена контракта 412 800 рублей), лот №3 «Выполнение оценочных работ по определению рыночной стоимости объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности КБР» (начальная (максимальная) цена контракта 177 600 рублей), лот №4 «Выполнение оценочных работ по определению рыночной стоимости автотранспорта, находящегося в государственной собственности КБР» (начальная (максимальная) цена контракта 104 000 рублей), лот №5  «Выполнение оценочных работ по определению рыночной стоимости движимого имущества (кроме автотранспорта), находящегося в государственной собственности КБР» (начальная (максимальная) цена контракта 41 250 рублей)).

Конкурсная документация №8, утвержденная председателем Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд 20.01.2010г., была разработана на основании заявки Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР №01-16/23 от 12.01.2010г. Комиссией установлено, и материалами дела подтверждается, что заявка Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР и утвержденная на основании данной заявки конкурсная документация, не содержали сведений о технических и качественных характеристиках выполняемых работ, а так же место и условия выполнения работ. В частности, отсутствовали сведения об объемах выполняемых работ, о местонахождении объектов, подлежащих оценке,  иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям Заказчика.

Кроме того, в конкурсной документации не установлен конкретный предмет контракта по лоту №2 «Выполнение оценочных работ по определению рыночной стоимости размера арендной платы или затрат на осуществление капитального ремонта за объекты государственной собственности КБР, сдаваемые в аренду». Данная формулировка предмета контракта вводит в заблуждение участников размещения заказа относительно предмета конкурса: размещается заказа на выполнение работ по определению рыночной стоимости размера арендной платы или на выполнение работ по определению затрат на осуществление капитального ремонта за объекты, что, соответственно,  не позволяет определить цену контракта.

Так же конкурсная документация содержит противоречивые сведения в отношении условий выполнения работ: в проекте технического задания по всем лотам содержится указание на наличие у Заказчика в качестве исходного материла списков  объектов, подлежащих оценке; в то же время в техническом задании оговаривается, что выполнение работ осуществляется в течение года по мере возникновения потребности. Указанная неясность лишает участников размещения заказа возможности четко для себя определить реальность установленных в конкурсной документации сроков выполнения работ.

В соответствии с частью   2 статьи 22 Закона о размещении заказов,  конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

В соответствии с пунктом 4 части 4  статьи 22 Закона о размещении заказов, конкурсная документация должна содержать: место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Принимая во внимание, что требования к техническим и качественным характеристикам выполняемых работ, а так же сведения о месте и  условиях выполнения работ могут быть предоставлены только Заказчиком,  Комиссия находит в действиях Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР нарушение части 2, пункта 4 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов.

В результате внеплановой проверки размещения заказа способом открытого конкурса «Проведение оценочных работ для нужд Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики» (5 лотов), иных нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия, 

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО «Бизнеспрайс»  обоснованной.

2.Признать в действиях государственного заказчика – Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР, нарушение части 2, пункта 4 части 4 статьи 22  Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3.Выдать государственному  заказчику – Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР и уполномоченному органу – Государственный комитет КБР по размещению заказов для государственных нужд предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны