Решение б/н Решение по делу №06р/32-13 от 10 ноября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2013 года

В полном объеме решение изготовлено 02 октября 2013 года

 

02 октября 2013 года г. Нальчик

 

 

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе

 

в отсутствие ответчика Алоева М.М. надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела №06р/32-13,

 

рассмотрев дело №06р/32-13 по признакам нарушения Алоевой М.М., пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На основании Решения межведомственной рабочей группы, по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов, была проведена проверка на территории городов и районов КБР, по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки, в присутствии понятых был произведен осмотр рекламной конструкции - плаката на входной двери магазина «Вояж», расположенного в г. Чегем, ул. Баксанское Шоссе, 2.

Актом осмотра рекламной конструкции от 30.06.2013г. установлен факт распространения на рекламном плакате справа от входа в продуктовый магазин «Вояж» наружной рекламы следующего содержания:

«Теперь

в новой

бутылке

Предупреждаем о вреде

Чрезмерного потребления пива»

На плакате имеется графическое изображение двух бутылок с этикетками «Дон непастеризованное Живое пиво».

В данной рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе, согласно которой реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе , за нарушение пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе ответственность несет рекламораспространитель.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о рекламе: «Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее – рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником».

По данному факту Управлением в отношении Алоевой М.М. было возбуждено дело № 06р/32-13 по признакам нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе.

Определением от 18.09.2013г. исх. № 06/4200 рассмотрение дела №06р/32-13 по признакам нарушения Алоевой М.М. рекламного законодательства Российской Федерации было назначено к рассмотрению на 01.10.2013 на 15 часов 30 минут.

Согласно объяснению Алоевой М.М. Представленного в Прокуратуру Чегемского района, по вышеуказанному адресу она проживает со своей семьей, является индивидуальным предпринимателем. Предпринимательскую деятельность осуществляет, в том числе в принадлежащем ей на праве собственности магазине «Вояж», расположенном по адресу : Чегемский район, г. Чегем, ул. Баксанское Шоссе, 2.

Кем и когда была установлена вышеуказанная реклама пива «Дон» она не помнит , и о том, что распространять рекламу алкогольной продукции , в том числе пива с использованием рекламных конструкций запрещено, она не знала.

Факт нарушения рекламного законодательства Алоева М.М. Не признала, о чем есть запись в ее объяснении.

Таким образом, реклама пива на двери магазина «Вояж», принадлежащего Алоевой М.М. является ненадлежащей.

Согласно пункта 4 статьи 3 Закона о рекламе - «ненадлежащей признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации».

Рекламораспространителем вышеприведенной рекламы является Алоева М.М. (КБР, г. Чегем, ул. Назранова , 44).

Реклама пива «Дон», размещенная Алоевой М.М. нарушает пункт 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе.

На рассмотрение дела 01.10.2013г. Алоева М.М. не явилась. Учитывая надлежащее уведомление Алоевой М.М., дело №06р/32-13 рассмотрено в ее отсутствие.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе , за нарушение пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе ответственность несет рекламораспространитель.

 

Руководствуясь пунктом 1 частьи 2 статьи 33 и частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Комиссия,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу пива «Дон», размещенную Алоевой М.М. на двери магазина «Вояж» в г. Чегем, ул. Баксанское Шоссе, 2, поскольку в ней нарушены требования пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе.

2. Выдать Алоевой М.М. предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны