Определение №НИ/1771/24 Паша ПЭЛ от 12 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 039/05/5-284/2024 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ К РАССМОТРЕНИЮ

 

12 апреля 2024 года                                                                                                       г. Калининград

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев обращение Центрального банка Российской Федерации (вх. № 990-ЭП/24 от 13.02.2024) (далее - Заявитель), поступившее из ФАС России, по вопросу распространения рекламы с нарушением норм Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (далее - Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее – Управление) из ФАС России поступило обращение Центрального банка Российской Федерации (вх. № 990-ЭП/24 от 13.02.2024) по вопросу распространении рекламы финансовых услуг в Telegram-канале «► ► ► Паша ПЭЛ» о деятельности интернет-проекта «Пора менять свою жизнь!» с предложением инвестирования в криптовалюту со сверхвысокой доходностью, содержащее признаки нарушения Закона о рекламе.

Согласно представленным материалам Управлением установлено, что 25.11.2023 Заявителем произведен осмотр Telegram-канала «Паша ПЭЛ» @pel_video в ходе которого было выявлено, что 24.11.2023 в 17:23 в данном Telegram-канале опубликована новость, содержания:

«РИА НОВОСТИ 20-летний парень купил отцу машину, заработав на нее самостоятельно Удивительная история успеха молодого парня из России.

20 летний Андрей из Сургута подарил отцу новенький мерседес, заработав на него самостоятельно. «Недавно я работал обычным доставщиком еды, жил с родителями, а теперь сделал такой подарок своему отцу.

Полгода назад я встретил знакомого, который перебрался в Москву, никто не знал откуда у него такие деньги, и как он зарабатывает. Я очень долго расспрашивал его, оказывается он нашел в телеграмме Игоря, который помогает всем желающим выйти на стабильный и надежный заработок в интернете, абсолютно честно и бесплатно.

Я перешел на канал Игоря, написал ему, он мне подробнее объяснил все, и я решил попробовать, и в этот же день заработал свои первые 150.000 рублей.

Если вы хотите зарабатывать вместе с Игорем, забыть о кредитах/долгах и уже сегодня начать жить в удовольствие, тогда переходите в канал Игоря - https://t.me/+XfAa_qD9L05mZmZi».

При взаимодействии с гиперссылкой, привязанной к элементам текста: «Игоря, который», «Игоря, написал» и «Если вы хотите зарабатывать вместе с Игорем, забыть о кредитах/долгах и уже сегодня начать жить в удовольствие, тогда переходите в канал Игоря - https://t.me/+XfAa_qD9L05mZmZi» происходит переход в Telegram-канал с наименованием «Пора менять свою жизнь!»

Telegram-канал с наименованием «Пора менять свою жизнь!» содержит публикации с предложением инвестирования в криптовалюту со сверхвысокой доходностью, в том числе содержания:

  1. «ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТУ

  2. ИНВЕСТИРУЕШЬ 2000 р — выплата 200 000 р

  3. ИНВЕСТИРУЕШЬ 5000 р — выплата 500 000 р

  4. ИНВЕСТИРУЕШЬ 25000 р — выплата 1 100 000 р

 

Карта для перевода:

5536910024815302

Тинькофф

Родион В.

 

ЧЕК ПЕРЕВОДА СЮДА: @igors_im»

 

Как указывает Заявитель в деятельности интернет-проекта «Пора менять свою жизнь!» выявлены признаки финансовой пирамиды. Интернет-проект включен Банком России в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке», который размещен на официальном сайте Банка России в разделе «Противодействие недобросовестным практикам» (http://www.cbr.ru/inside/warning-list). В продвижении деятельности Интернет-проекта путем размещения на Telegram-канале «► ► ► Паша ПЭЛ» https://t.me/pel_video в мессенджере Telegram публикации о привлекательности его услуг участвовал Калинин Павел Дмитриевич, аудитория канала которого составляет более 420 тыс. подписчиков.

Результат осмотра Telegram-канала «Паша ПЭЛ» зафиксирован Заявителем Актом осмотра информационного ресурса от 25.11.2023, содержащего сведения о деятельности Калинина Павла Дмитриевича «Паша ПЭЛ».

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания, к которым направлена реклама.

Пунктом 3 статьи 3 Закона о рекламе установлено, что товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Таким образом, реклама - это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к определенному объекту рекламирования.

В данном случае информация с предложением возможности инвестирования в криптовалюту распространялась в Telegram-канале «► ► ► Паша ПЭЛ» https://t.me/pel_video, аудитория канала составляет более 420 тыс. подписчиков, такая информация способна формировать интерес к данному объекту рекламирования, такие сведения не носят персонализированного характера, соответственно, являются рекламой.

Как следует из положений части 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно части 1 статьи 29.1 Закона о рекламе реклама выпускаемых цифровых финансовых активов должна содержать:

1) наименование лица, выпускающего цифровые финансовые активы;

2) адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение лицом, выпускающим цифровые финансовые активы, решения о выпуске цифровых финансовых активов;

3) сведения о максимальной сумме, на которую могут приобрести цифровые финансовые активы лица, не являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» квалифицированными инвесторами, или максимальной совокупной стоимости иных цифровых финансовых активов, которые могут быть переданы в качестве встречного предоставления для приобретения цифровых финансовых активов указанными лицами (в случае установления таких ограничений в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

4) указание на то, что предлагаемые цифровые финансовые активы являются высокорискованными, их приобретение может привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме, до совершения сделок с предлагаемыми цифровыми финансовыми активами следует ознакомиться с рисками, с которыми связано их приобретение.

В соответствии с частью 3 статьи 29.1 Закона о рекламе реклама выпускаемых цифровых финансовых активов не допускается до опубликования в порядке, установленном Федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решения о выпуске цифровых финансовых активов.

В новости, опубликованной 24.11.2023 в 17:23 в Telegram-канале «► ► ► Паша ПЭЛ» https://t.me/pel_video о заработке вместе с Игорем и ссылке на Telegram-канал «Пора менять свою жизнь!», отсутствует информация, предусмотренная пунктами 1-4 части 1 статьи 29.1 Закона о рекламе, в том числе сведения о возможном риске потери денежных средств, при том обстоятельстве, что инвестирование в криптовалюту является достаточно рискованным. Отсутствие сведений, предусмотренных частью 1 статьи 29.1 Закона о рекламе, не позволяет также установить наличие решения о выпуске такой криптовалюты, которое по смыслу части 3 статьи 29.1 Закона о рекламе предоставляет право осуществлять рекламу цифрового финансового актива.

Кроме того, согласно части 16 статьи 18.1 Закона о рекламе реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Новость, опубликованная 24.11.2023 в 17:23 в Telegram-канале «► ► ► Паша ПЭЛ» https://t.me/pel_video о заработке вместе с Игорем и ссылке на Telegram-канал «Пора менять свою жизнь!», размещена без указания пометки «реклама», а также указания на рекламодателя такой рекламы.

В ходе предварительной проверки по обращению Заявителя Управлением неоднократно направлялись запросы владельцу Telegram-канала «► ► ► Паша ПЭЛ» https://t.me/pel_video Калинину Павлу Дмитриевичу с целью получения пояснений, а также информации о рекламодателе, рекламопроизводителе рассматриваемой рекламной информации, данные сведения по запросам Управления Калининым П.Д. представлены не были.

В силу части 7 статьи 38 Закона о рекламе рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 18.1 Закона о рекламе.

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Рекламораспространителем данной рекламы является блогер Калинин П.Д. («Паша ПЭЛ»).

В соответствии с частью 8 статьи 38 Закона о рекламе рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

Согласно пункту 6 статьи 3 Закона о рекламе рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму.

В данном случае лицом, осуществившем приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму с указанием, в том числе гиперссылок, привязанных к элементам текста: «Игоря, который», «Игоря, написал» и «Если вы хотите зарабатывать вместе с Игорем, забыть о кредитах/долгах и уже сегодня начать жить в удовольствие, тогда переходите в канал Игоря - https://t.me/+XfAa_qD9L05mZmZi», то есть рекламопроизводителем рассматриваемой рекламной информации также является блогер Калинин П.Д. («Паша ПЭЛ»).

При изложенных обстоятельствах Управление приходит к выводу, что в действиях блогера Павла Дмитриевича Калинина («Паша ПЭЛ») по факту распространения рекламы финансовых услуг 24.11.2023 в 17:23 в Telegram-канале «► ► ► Паша ПЭЛ» о деятельности интернет-проекта «Пора менять свою жизнь!» с предложением инвестирования в криптовалюту со сверхвысокой доходностью и без указания пометки «реклама», а также рекламодателя такой рекламы, усматриваются признаки нарушения части 16 статьи 18.1, частей 1, 3 статьи 29.1 Закона о рекламе.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 № 1922,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Назначить дело № 039/05/5-284/2024 по признакам нарушения части 16 статьи 18.1, частей 1, 3 статьи 29.1 Закона о рекламе к рассмотрению.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- заявитель - Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) (107016, Москва, ул. Неглинная, 12);

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – Павел Дмитриевич Калинин.

3. Назначить дело № 039/05/5-284/2024 к рассмотрению на 23 апреля 2024 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Калининград, ул. Барнаульская, 4.

Представителям сторон необходимо прибыть по указанному адресу для участия в заседании комиссии для рассмотрения дела по существу.

4. Павлу Дмитриевичу Калинину представить в Калининградское УФАС России в срок до 22.04.2024 сведения о рекламодателе, рекламопроизводителе указанной рекламной информации, с приложением подтверждающих документов.

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.

Представителям лиц, участвующим в деле, при себе необходимо иметь надлежаще оформленные доверенности на участие в рассмотрении дела и документы, удостоверяющие личность.

Председатель Комиссии:                                                                  

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны