Определение №НИ/1798/24 Определение о назначении дела от 15 апреля 2024 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА №039/05/7-298/2024 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ К РАССМОТРЕНИЮ

 

15 апреля 2024 года                                                                                                       г. Калининград

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев обращение Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (вх. № 1095-ИП/24 от 15.02.2024) и поступившее из Управления Роспотребнадзора по Калининградской области (вх. № 1402/24 от 26.02.2024) (далее - Заявитель), по вопросу распространения рекламы с нарушением норм Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (далее - Закон о рекламе),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее — Управление) поступило обращение Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий( вх. № 1095-ИП/24 от 15.02.2024), также поступило обращение из Управления Роспотребнадзора по Калининградской области (вх. № 1402/24 от 26.02.2024), по вопросу нарушения магазином «Heisenberg», в котором осуществляется продажа никотинсодержащей продукции, Закона о рекламе.

В ходе проведения предварительной проверки по обращениям Заявителя Управлением установлено следующее:

На территории Калининградской области по адресам: г. Калининград, Ленинский проспект, д. 107; г. Калининград, ул. Дзержинского, д. 61; г. Калининград, пр-кт Калинина, на остановке возле дома 2, г. Калининград, пер. Лукашова, д. 12А размещены магазины «Heisenberg», осуществляющие продажу табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

- в стилистике оформления магазинов «Heisenberg», расположенных на территории Калининградской области по адресам: г. Калининград, Ленинский проспект, д. 107; г. Калининград, ул. Дзержинского, д. 61; г. Калининград, пр-кт Калинина, на остановке возле дома 2, используется изображение мужчины, держащего в руке баночку с изображением собаки (сходной до степени смешения с жидкостью для вейпа и электронных сигарет торговой марки «HUSKY»);

- в стилистике оформления магазинов «Heisenberg», расположенных на территории Калининградской области по адресам: г. Калининград, Ленинский проспект, д. 107; г. Калининград, пер. Лукашова, д. 12А, используется изображение мужчины, осуществляющего курение кальяна;

- в стилистике оформления магазина «Heisenberg», расположенного на территории Калининградской области по адресу: г. Калининград, пер. Лукашова, д. 12А, используется изображение мужчины, осуществляющего курение вейпа;

- при входе в магазины «Heisenberg», расположенные на территории Калининградской области по адресам: г. Калининград, Ленинский проспект, д. 107; г. Калининград, пер. Лукашова, д. 12А; г. Калининград, ул. Дзержинского, д. 61; г. Калининград, пр-кт Калинина, на остановке возле дома 2, указана фраза, содержания: «ЗВОНИ 37-77-23 и получи бонусы».

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания, к которым направлена реклама.

Пунктом 3 статьи 3 Закона о рекламе установлено, что товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Таким образом, реклама - это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к определенному объекту рекламирования.

В данном случае использование в стилистике магазинов «Heisenberg»: изображения мужчины, держащего в руке баночку с изображением собаки (сходной до степени смешения с жидкостью для вейпа и электронных сигарет торговой марки «HUSKY»); изображения мужчины, осуществляющего курение кальяна; изображения мужчины, осуществляющего курение вейпа; фразы, содержания: «ЗВОНИ 37-77-23 и получи бонусы» является рекламой, поскольку, такая информация направлена на неопределенный круг лиц, не носит персонализированного характера, привлекает интерес к деятельности магазина и реализуемому в нем товару (табаку, табачной продукции, табачным изделиям, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, а также устройствам для потребления никотинсодержащей продукции) и по своему содержанию и формату размещения направлена на привлечение внимания и поддержание интереса как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции, с целью продвижения товаров.

Общие требования к рекламе указаны в статье 5 Закона о рекламе.

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается демонстрация процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, в том числе с использованием устройств для потребления никотинсодержащей продукции, и потребления алкогольной продукции.

В силу пункту 8 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

На основании части 4 статьи 2 Закона о рекламе специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Таким образом, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе в рекламе не допускается: демонстрация процессов курения, в том числе с использованием устройств для потребления никотинсодержащей продукции, а также призыв к покупке продукции, перечисленной в пункте 8 статьи 7 Закона о рекламе.

В ходе предварительной проверки по обращениям Заявителя Управлением была получена информация, согласно которой установлено, что абонентский номер телефона 8 4012 37 77 23 принадлежит ООО «Западсервис» (ИНН 3900005134).

В силу частей 6, 7 статьи 38 Закона о рекламе рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 5 статьи 5, пунктом 8 статьи 7 Закона о рекламе.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона о рекламе рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В данном случае, с учетом того факта, что абонентский номер телефона 8 4012 37 77 23 принадлежит ООО «Западсервис» (ИНН 3900005134), Управление сделан вывод, что возможным рекламодателем и рекламораспространитель вышеуказанной информации является ООО «Западсервис» (ИНН 3900005134).

При изложенных обстоятельствах, Управление приходит к выводу, что в действиях ООО «Западсервис» (ИНН 3900005134) по факту оформления магазинов «Heisenberg», расположенных на территории Калининградской области по адресам: г. Калининград, Ленинский проспект, д. 107; г. Калининград, ул. Дзержинского, д. 61; г. Калининград, пр-кт Калинина, на остановке возле дома 2, г. Калининград, пер. Лукашова, д. 12А с использованием: изображения мужчины, держащего в руке баночку с изображением собаки (сходной до степени смешения с жидкостью для вейпа и электронных сигарет торговой марки «HUSKY»); изображения мужчины, осуществляющего процесс курения кальяна; изображения мужчины, осуществляющего процесс курение вейпа; фразы, содержания: «ЗВОНИ 37-77-23 и получи бонусы», усматриваются признаки нарушения пунктом 3 части 5 статьи 5, пунктом 8 статьи 7 Закона о рекламе.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 № 1922,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Назначить дело № 039/05/7-298/2024 по признакам нарушения пункта 3 части 5 статьи 5, пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе к рассмотрению.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- заявитель - Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (ИНН 7724439290, КПП 772401001, 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 22, стр.1, пом 16);

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе,ООО «ЗАПАДСЕРВИС» (ИНН 3900005134, КПП 390001001, 236048, Калининградская область, г. Калининград, ул. Флотская, д. 9, помещ. 9);

3. Назначить дело № 039/05/7-298/2024 к рассмотрению на 24 апреля 2024 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Калининград, ул. Барнаульская, 4.

Представителям сторон необходимо прибыть по указанному адресу для участия в заседании комиссии для рассмотрения дела по существу.

4. ООО «ЗАПАДСЕРВИС» (ИНН 3900005134) представить в Калининградское УФАС России в срок до 23.04.2024 следующие сведения:

- письменные пояснения по обстоятельствам, изложенным в настоящем Определении;

- сведения о рекламодателе, рекламопроизводителе указанной рекламной информации, с приложением подтверждающих документов.

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.

Представителям лиц, участвующим в деле, при себе необходимо иметь надлежаще оформленные доверенности на участие в рассмотрении дела и документы, удостоверяющие личность.

 

Председатель Комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны