Постановление №039/04/7.30-87/2020 о прекращении производства по делу об административном право... от 25 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

25 февраля 2020 года

№ 039/04/7.30-87/2020

г. Калининград

Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее – Калининградское УФАС России, Управление) Г (г. Калининград, ул. Барнаульская, д. 4), рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 039/04/7.30-87/2020, возбужденного ведущим специалистом-экспертом правового отдела К, по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении должностного лица – секретаря контрактной службы муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Гурьевского городского округа

И

в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Актом Инспекции Управления по результатам внеплановой проверки по делу № 039/06/99-339/2019 от 06.06.2019 муниципальное бюджетное учреждения «Благоустройство» Гурьевского городского округа (далее – Заказчик) признано нарушившим часть 13 статьи 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона (извещение № 0135300002619000066) на поставку аккумуляторных батарей (АКБ) для нужд МБУ «Благоустройство» (далее – Аукцион).

18.02.2020 по итогам административного расследования в присутствии защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, был составлен протокол об административном правонарушении.

Определением должностного лица Калининградского УФАС России от 18.02.2020 рассмотрение дела назначено на 25.02.2020 в 14 часов 45 минут по адресу: г. Калининград, ул. Барнаульская, 4, Калининградское УФАС России.

Копии указанных протокола и определения 19.02.2020 вручены лицу, привлекаемому к административной ответственности, под расписку.

Надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения дела, И вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ, признала; пояснила, что нарушение было совершено по обстоятельствам, от неё не зависящим.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, нахожу вину И в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ, установленной и доказанной, исходя при этом из следующего.

22.04.2019 Администрацией Гурьевского городского округа (далее – Уполномоченный орган) на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок размещено извещение № 0135300002619000066 о проведении Аукциона и документация об Аукционе.

Начальная (максимальная) цена контракта – 204 920, 03 рублей.

Дата проведения аукциона в электронной форме: 13.05.2019 года.

Частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона о контрактной системе, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 данной статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Как установлено частью 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 указанной статьи) признается Заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные указанной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 данной статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

По состоянию на 23 часа 59 минут 21.05.2019 победитель Аукциона – ООО «Туранго Трейд» – в адрес Заказчика проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, не направило.

Вместе с тем, согласно информации из ЕИС, протокол о признании победителя Аукциона уклонившимся от заключения контракта составлен и подписан 23.05.2019, разместить протокол надлежало не позднее одного рабочего дня с момента его составления, то есть не позднее 24.05.2019.

Указанный протокол был размещён только 11.06.2019.

Согласно представленной Заказчиком информации, информация была размещена несвоевременно по техническим причинам, которые не позволяли произвести размещение в ЕИС в связи с техническими ограничениями ЕИС.

В соответствии с частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ, неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Согласно представленным материалам, должностным лицом, ответственным за размещение протокола признания участника уклонившимся от заключения контракта, является секретарь контрактной службы МБУ «Благоустройство» Гурьевского городского округа И, назначенная на должность приказом № 5 от 05.03.2019.

Место совершения административного правонарушения: Калининградская обл., г. Гурьевск, ул. Ленина, д. 15.

Время совершения административного правонарушения: 25.05.2019.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность в соответствии со статьёй 4.2 КоАП РФ, полагаю возможным отнести признание вины и раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьёй 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности.

Учитывая объект противоправного посягательства, характер совершенных действий и другие обстоятельства, характеризующие противоправность деяния, по итогам рассмотрения настоящего дела прихожу к выводу, что у лица, привлекаемого к административной ответственности не было умысла на причинение какого-либо вреда, правонарушение было допущено ввиду технических ограничений ЕИС, не зависящих от И, доказательств причинения её действиями реального ущерба, материалы дела не содержат, следовательно, отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям.

В связи с изложенным, а также учитывая, что признание административного правонарушения малозначительным не является освобождением от ответственности, поскольку уже самим рассмотрением дела об административном правонарушении достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьёй 3.1 КоАП РФ, полагаю возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ и признать, что допущенное правонарушение является малозначительным.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 2.9, 23.66, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу об административном правонарушении в отношении секретаря контрактной службы муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Гурьевского городского округа И прекратить в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения.

2. В соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ за совершённое правонарушение объявить И устное замечание.

Врио руководителя

Г

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении штрафа может быть представлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно пункту 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Связанные организации

Связанные организации не указаны