Постановление №039/04/19.7.2-253/2020 о прекращении производства по делу об административном право... от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

25 марта 2020 года

№ 039/04/19.7.2-253/2020

г. Калининград

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее – Калининградское УФАС России, Управление) Г (г. Калининград, ул. Барнаульская, д. 4), рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 039/04/19.7.2-253/2020, по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении должностного лица – главного специалиста-эксперта финансово-экономического отдела Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области (далее – Калининградстат)

С

в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2020 должностным лицом Управления возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7.2 КоАП РФ в отношении С.

25.03.2020 по итогам административного расследования в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, был составлен протокол об административном правонарушении.

Копия протокола вручена 25.03.2020 лицу, привлекаемому к административной ответственности.

По ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, дело рассмотрено в день составления протокола.

С, лично участвовавшая в рассмотрении дела об административном правонарушении, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.2 КоАП РФ, не признала, представила письменные пояснения по факту совершения правонарушения; просила прекратить производство по делу в связи с малозначительностью правонарушения.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, нахожу вину С в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.2 КоАП РФ, установленной и доказанной, исходя при этом из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан направить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта в контрольный орган в сфере закупок уведомление о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно пункту 1 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Государственный контракт № 23-20/ПС на предоставление правительственной и иных видов специальной связи заключен с Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Калининградской области 24.01.2020.

Государственный контракт № 59/20 на оказание услуг специальной связи по доставке отправлений заключен с Федеральным государственным унитарным предприятием «Главный центр специальной связи» 24.01.2020.

Уведомления Калининградстата о заключении государственных контрактов с единственным поставщиком (исх. №№ МП-42-09/43-ИС, МП-42-09/44-ИС от 29.01.2020) поступили в Управление 29.01.2020.

Таким образом, при заключении указанных государственных контрактов, на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заключённых с единственным поставщиком 24.01.2020, Калининградстат должен был отправить уведомление в контрольный орган в области закупок до двадцати четырех часов 27.01.2020.

Часть 2 статьи 93 Закона о контрактной системе также предусматривает, что заказчик обязан представить в том числе обоснование заключения контракта с единственным поставщиком.

Вместе с этим, к уведомлениям не приложено обоснование заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Согласно части 1 статьи 19.7.2 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.

Согласно представленным материалам, должностным лицом, ответственным за своевременно направление уведомлений о заключении государственных контрактов в Управление, является главный специалист-эксперт финансово-экономического отдела Калининградстата С, назначенная на должность согласно приказу № 449 л/с от 09.12.2014.

В соответствии с пунктами 6.7 и 6.15 должностной инструкции, в обязанности главного специалиста-эксперта финансово-экономического отдела Калининградстата входят в том числе осуществление обоснования закупок и обеспечение соблюдения порядка и срока осуществления закупок.

Место совершения административного правонарушения: г. Калининград, ул. Барнаульская, д. 4, Калининградское УФАС России.

Время совершения административного правонарушения: 28.01.2020.

К обстоятельствам, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьёй 4.2 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьёй 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Согласно статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности.

Учитывая объект противоправного посягательства, характер совершенных действий и другие обстоятельства, характеризующие противоправность деяния, по итогам рассмотрения настоящего дела прихожу к выводу, что у лица, привлекаемого к административной ответственности не было умысла на причинение какого-либо вреда, правонарушение не причинило ущерба, повлекшего за собой нарушения прав других лиц, следовательно, отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям.

В связи с изложенным, а также учитывая, что признание административного правонарушения малозначительным не является освобождением от ответственности, поскольку уже самим рассмотрением дела об административном правонарушении достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьёй 3.1 КоАП РФ, полагаю возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ и признать, что допущенное правонарушение является малозначительным.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 2.9, 23.66, 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу об административном правонарушении в отношении главного специалиста-эксперта финансово-экономического отдела Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области С прекратить в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения.

2. В соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ за совершённое правонарушение объявить С устное замечание.

Заместитель руководителя

Г

В соответствии с частью 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно пункту 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Связанные организации

Связанные организации не указаны